Понедельник, 29.04.2024, 04:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы про кальций - такой он разный!
Вопросы про кальций - такой он разный!
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 06.04.2012, 09:40 | Сообщение # 136
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Мелисса)
Мне почему-то кажется, что это от бедности.
не совсем так
Quote (0504julia)
Плохо усваивается.
это может быть и неплохо было бы, если бы он плохо усваивался. В конце концов он нужен нк как фосфатбиндер, а не ресурс кальция. В глюканате кальция элементарного кальция просто мало... как фосфат-биндер он не очень активен, но в принципе может использоваться.
 
0504julia
Дата: Пятница, 06.04.2012, 18:52 | Сообщение # 137
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
но в принципе может использоваться.

но если так ставить вопрос то что все таки лучше использовать. его, или кальций д3 никомед. если ни чего другого нет.
Quote (Мелисса)
Мне почему-то кажется, что это от бедности.

никомед по бесплатным выдают...


Сильнее всех побед - прощение.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:41 | Сообщение # 138
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (0504julia)
кальций д3 никомед
нашим больным не нужен, а часто и вреден, так как создан совершенно для других ситуаций с целью пополнить ресурс кальция в организме. Для этого он и сделан в форме бстрорастворимой и соединен с Д3 (неактивной формой, не очень нужной нашим пациентам) для облегчения всасывания. Нашим пациентам нужно, в большинстве случаев, чтобы кальций связывал фосфаты в кишечнике , а сам как можно меньше всасывался.
 
SMITTT
Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:42 | Сообщение # 139
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
0504julia, уже давно поднимал тут эту тему.Сандоза нет и не будет пока,его перекупила другая фирма и у нас в стране он не прошел перерегистрацию. У меня тоже стоял остро этот вопрос,после удаления ПЩЖ. В результате мои врачи выбрали такую тактику- капали кальций сразу после диализа и дома принимал Кальций Д3 никомед.Контроль на кальций сначала каждую неделю.потом каждые две.Я "шум" поднял еще год назад,когда он числился в аптеках,но на самом деле его нигде не было,удалось урвать пару банок и все.Подбирайте с врачем другие варианты.


 
0504julia
Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:42 | Сообщение # 140
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
SMITTT, Ну сейчас же вы не капаете уже? И как? что то изменили в лечении? Или все так же никомед Д3. У меня ногти на нем слоятся. Короче - не нравится он мне. А что вам говорят по поводу просто карбоната, или ацетата? Ацетат кальция - это совсем не тот вариант?
Вы мне кто нибудь про ацетат скажите что нибудь... просто хотела у человека уточнить, есть ли возможность через него заказать сандоз из за границы, он начал давить, что мне нужен ацетат, что это одно и то же... мне кажется, что это не правильно. но серьезных знаний на этот счет у меня нет. пытаюсь посоветоваться. или мой вопрос как то не корректно построен?


Сильнее всех побед - прощение.
 
Gella-972
Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:42 | Сообщение # 141
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Юль, ацетат это не одно и тоже! На нем кальций ионизированный не поднимешь! Или карбонат надо, или Сандоз. Но так как его нет, я пью Витрум-кальций! Конечно это совсем не то что Сандоз, но за неимением гербовой, пишем на простой! А никомедовский мне тоже не идет совсем, и желудок от него болит!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Gella-972
Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:42 | Сообщение # 142
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Я когда для вывода фосфора пила только Ренацет(ацетат кальция), у меня начал расти птг, так как упал ионизированный кальций! Поэтому пришлось добавить альфу в лечении.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
SMITTT
Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:42 | Сообщение # 143
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
0504julia, Ацетат-он для удаления фосфора.На диализе принимают кальций по двум причинам -как фосфотосвязывающий препарат (тогда, из кальциев предпочтительней ацетат однозначно,он лучше связывает фосфор и меньше в кровь идет).Вторая причина-низкий кальций крови(например после удаления ПЩЖ) причем фосфор тоже рушится после операции и тогда нужен кальций,который быстро в кровь идет.Идеально Сандоз, но нет его... Шот вы с кальцием запутались,почитайте Земченкова внимательней,что к чему. И конечно прием любого вида кальция,только под контролем анализов и только по назначению врача. До операции я пил ацетат,ща постепенно снижаю,но все еще пью Никомед. Вы по анализам смотрите,а не на ногти,и опять же-кальций от чего или для чего пьете? smile


 
Gella-972
Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:42 | Сообщение # 144
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
SMITTT, все вы правильно говорите. Ацетат лучше для вывода фосфора, но для поднятия кальция в крови и после операции на ПЩЖ нужен карбонат. В идеале это конечно Сандоз, но... По моим личным наблюдениям Никомед фиговый препарат. Тогда уж лучше карбонат в порошке. Но опять же это моя точка зрения и я ее никому не навязываю ни в коем случае. Просто после перелома ноги я его довольно долго пила так как был низкий кальций. Пила потому что он по бесплатным рецептам. Эффект был минимальный, зато переносила я его тяжело. Потом плюнула и стала покупать карбонат за свои деньги. Но у нас достать карбонат чистый в городе большая проблема. Поэтому иногда пью Витрум-кальций, конечно это не Сандоз. Но предпочитаю его Никомедовскому. Может это просто мои пристрастия.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
SMITTT
Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:43 | Сообщение # 145
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Gella-972, в никомеде тот же карбонат. Профессор ,который удалял ПЩЖ и мой диализный врач,против карбоната,потому что там-неизвестно что. Назначал мне все врач,мне капали кальций после диализа ,никомед дома + магний б6 + альфа.Все под контролем анализов каждую неделю. А вообще это все неважно,Любой КАЛЬЦИЙ должен назначать врач.Юля просто запуталась(она и сама призналась) какой кальций-для чего и какой ей нужен.


 
Gella-972
Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:43 | Сообщение # 146
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Ну у нас после удаления ПЩЖ ничего не капают, назначают карбонат и все.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Gella-972
Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:43 | Сообщение # 147
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Никомед тот же карбонат, да не совсем тот же. Виватоновский я хорошо переношу и кальций хорошо повышает он, а вот Никомед я вообще пила через силу и кальций он мне не очень-то повышал. И многие наши больные на него жаловались и пить отказываются категорически. Ну может это наши заморочки. Да я поняла что Юля запуталась и попыталась объяснить как смогла. Наверное ни очень получилось!:)


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
irisha_08
Дата: Суббота, 11.01.2014, 11:14 | Сообщение # 148
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте ВСЕМ на днях была в Краснодаре в фирме Медлекс http://www.medlex.ru/ приобретала Альфасептин и спросила о кальцие для диализников "есть" приобрела Называется Кальций углекислый ( CaCOз) вот -http://img-fotki.yandex.ru/get/4100/veterinar3.0/0_24d4c_8b62085_S стоит 70р за 0,5кг А вот как его применять ОТВЕТТЕ кто знает!? (и можно ли его применять дочитала на этикетке "реактив" ??? )
Не получается цитату нажать, скопировала так. Я тоже взяла мужу там кальций, на упаковке написано кальций углекислый имп. Полкило съел, кстати хорошо стал фосфор понижаться. Вчера купила еще у них же, написано кальций углекислый ч. Есть ли разница??? муж говорит вкус другой и есть не возможно, не вкусно. есть ли разница между этими ИМП и Ч?
 
Северянка
Дата: Суббота, 11.01.2014, 15:11 | Сообщение # 149
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Вы
поосторожнее с кальцием. Какой Са в крови? Какой Р? Какой паратгормон?
 
binnick
Дата: Суббота, 11.01.2014, 15:51 | Сообщение # 150
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата irisha_08 ()
Есть ли разница??? муж говорит вкус другой и есть не возможно, не вкусно. есть ли разница между этими ИМП и Ч?
Муж ведь Вам уже сказал, что ж Вы нас спрашиваете? Он не только по чистоте разный, он и по плотности очень разный бывает. Поэтому на объем "дозы" трудно ориентироваться, при смене карбоната кадьция надо заново этот объем подбирать. Принимать вместе с фосфорсодержащей пищей. Я просто посыпаю им еду. А он сколько кальция пьет?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы про кальций - такой он разный!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024