Суббота, 27.04.2024, 06:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Венофер и некроз тканей (некроз при экстравазальном попадании)
Венофер и некроз тканей
Фантасмагория
Дата: Четверг, 31.01.2013, 17:23 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Здравствуйте! Вопрос такой:  вчера сделали внутривенный укол венофера, прокололи вену и лекарство попало  в ткани руки. Сразу же возникла резкая боль,  затем отек и онемение всей руки от кисти до плеча. Боль в руке  сохраняется до сих пор, резкая. Сегодня прочитала в инструкции от препарата, что в случае  проникновения лекарства в ткани  образуется некроз тканей. Спустя более чем сутки я стала мазать  руку гепариновым гелем, как указано в инструкции. Но вся эта история с некрозом меня очень волнует. Каков прогноз, могли ли произойти какие-то необратимые  повреждения из-за несвоемременного наложения гепарина? И в целом, последствия такого  введения препарата? Спасибо.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 31.01.2013, 18:36 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
у нас никогда такого не было. гепариновый гель -не радикальное средство
 
Фантасмагория
Дата: Четверг, 31.01.2013, 20:17 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Алексей Юрьевич, а что же делать? Про гепариновый гель или мазь написано в инструкции от препарата.
 
Alexx
Дата: Вторник, 05.02.2013, 12:54 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я думаю надо  ввести хлористый кальция в\в 10,0 и преднизалон 90мг в\в, хотя это необходимо было делать сразу. лучше обратится в ближайшую реанимацию за консультацией!
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 05.02.2013, 15:34 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Alexx)
надо ввести хлористый кальция в\в 10,0
думаю, не стоит этого делать, введут мимо вены...
 
Фантасмагория
Дата: Среда, 06.02.2013, 23:38 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Продолжение истории. Сегодня медсестра отказалась делать инъекцию в эту руку, других вен у меня нет, ну это ладно, без укола переживу. Но вот новая проблема, похоже, в вене образовался тромб. Вена вздулась в локтевом сгибе, на ощупь есть небольшое  уплотнение, как маленький шарик, рядом уплотнение покрупнее, на ощупь твердые оба. К хирургу возможности попасть пока нет. Что же делать, какие исследования покажут наличие или отсутствие тромба, предполагаю, что УЗИ и Доплер, но меня интересует возможный сценарий развития событий, если это действительно тромб. Страшно.
 
Lene
Дата: Пятница, 08.02.2013, 17:16 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
У меня была такая же история. Утром в местной поликлинике сделали укол венофера, боль была адская, чуть сознание не потеряла. Немного очухалась и поехала на приём к стоматологу в Москву (2 часа езды). Там уже попросила посмотреть руку, т.к. болело адски. Рука за это время увеличилась вдвое. Наложили спиртовую повязку (не туго!). Несколько дней делала компрессы.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Фантасмагория
Дата: Пятница, 08.02.2013, 18:16 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Отек к счастью спал уже. Хирург смотрел, сказал, что вена истончена, колоть в нее нельзя, вот и все. Это я и без него понимаю. Чем лечить то? Чтобы уплотнение рассосалось?
 
Kirill
Дата: Суббота, 09.02.2013, 01:40 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Спиртовые компрессы.
 
Фантасмагория
Дата: Суббота, 09.02.2013, 20:01 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Спасибо всем ответившим.
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 09.02.2013, 20:06 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Lene)
Наложили спиртовую повязку
Цитата (Kirill)
Спиртовые компрессы.
Забыли указать, что спирт надо разводить один к одному, а то можно сжечь руку.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Венофер и некроз тканей (некроз при экстравазальном попадании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024