Четверг, 18.04.2024, 18:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Задайте вопрос трансплантологу! (Вопросы о трупной и родственной трансплантации почек.)
Задайте вопрос трансплантологу!
Фомичев
Дата: Понедельник, 28.01.2013, 14:02 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Здравствуйте, уважаемые пациенты. Я представляю группу трансплантации Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ. С 2008 года мы занимаемся  трансплантацией родственной и трупной почки. Уверен, что у большинства из Вас имеются те или иные вопросы о каком-либо аспекте трансплантации почки, будь то подготовка к операции, сама операция, этап реабилитации, либо обеспечение иммуносупрессивной терапией. Пишите, буду рад ответить. Также, на Ваши вопросы готова ответить нефролог нашей группы Карпенко Ида Вольдемаровна.

С уважением,
Хирург-трансплантолог, к.м.н., Фомичев Алексей вячеславович.
 
iriNNka
Дата: Понедельник, 28.01.2013, 14:21 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 479
Награды: 31
Репутация: 28
Здравствуйте,дорогие врачи! Очень интересует вопрос про иммуносупрессивную терапию.Я после пересадки почки уже 20 лет, стабильно иду на Сандиммуне Неорале.Сейчас в аптеке выдают Панимум биорал и Экорал. Не опасно ли на таком сроке пересадки переходить на дженерики, а особенно на такой коктейль? Что могут посоветовать врачи, и что делать нам пациента в такой ситуации?
 
lana_star
Дата: Понедельник, 28.01.2013, 21:36 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Здравствуйте, уважаемые! У меня тоже есть вопрос, который волнует меня очень. Мужу сделали родственную пересадку почки в сентябре 2011 года. Иммуносупрессия наша состоит на сегодняшний момент из 3 мг прографа, 360 мг майфортика и 1 таблетки метипреда. Помимо этого альфа д3 тева, кальций д3, курсами омепразол, кардиоаспирин, таблетки от давления, трентал. Так вот, вероятнее всего на фоне приема прографа (по предположению нашего лечащего нефролога) у нас начались проблемы с кровью. Предположительно поставлен диагноз - полицитемия, который подтверждается и результатами анализов, как расширенного общего анализа крови, так и специфических. Назначено лекарство гидреа. Пока еще только начали его принимать, поэтому о результатах пока сказать нечего. Как вы думаете, возможно ли такое влияние лекарства и прогнозы по данному заболеванию с учетом отмены или замены прографа на что-то иное? Были ли подобные случаи в вашей практике и если были, как вы с этим справлялись? Спасибо.


Lana
 
Фомичев
Дата: Вторник, 29.01.2013, 10:30 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Добрый день, iriNNka!Опасность при переходе на новый препарат, тем более дженерик, всегда есть, и это не зависит от срока, прошедшего после трансплантации. Принимать " коктейли " из препаратов циклоспорина нельзя. Используйте один препарат ( экорал,например). В первое время нужно чаще исследовать концентрацию препарата , Со и С2, желательно 2-3 раза в течение месяца, для своевременной коррекции дозы препарата.

 
Фомичев
Дата: Вторник, 29.01.2013, 10:31 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Для lana_star : на наш взгляд, связь полицитемии с приемом прографа сомнительна, а
его отмена или замена необоснованы.Опыта лечения полицитемии у больного
после трансплантации у нас нет.Чаще все-таки у пациентов после
трансплантации почки бывает вторичный эритроцитоз,  в этом случае
эффективны кровопускания  и прием ингибиторов АПФ(фозиноприл, квинаприл и
т.д.)
 
lyym
Дата: Вторник, 29.01.2013, 13:19 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Цитата (Фомичев)
Принимать " коктейли " из препаратов циклоспорина нельзя
Уважаемый Доктор.Есть какие нибудь медицинские рекомендации по этому поводу. Я имею ввиду, прописано ли это, где-нибудь в официальных медицинских документах (рекомендациях) .Если да, то дайте, пожалуйста, ссылки на эти документы.Спасибо)


.
 
Rafter
Дата: Вторник, 29.01.2013, 15:44 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата (lyym)
.Если да, то дайте, пожалуйста, ссылки на эти документы.Спасибо)
Я думаю, что такой ссылки быть не может. Где это видано, чтоб  одновременно назначали несколько аспиринов с разными названиями одному пациенту?  Логично один какой-то назначить и посмотреть, как пойдёт, а потом другой, если потребуется, но не вместе.   Зачем мешать в кучу?  Маркетинг какой-то.
 
iriNNka
Дата: Вторник, 29.01.2013, 18:37 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 479
Награды: 31
Репутация: 28
Спасибо за ответ, впрочем другого я и не ожидала...

Цитата (Фомичев)
Принимать " коктейли " из препаратов циклоспорина нельзя. Используйте один препарат ( экорал,например).

В аптеке выдают 2 разных препарата (экорал и биорал). Сначала  выпью экорал, его хватит на пол месяца,а дальше что? придётся пить биорал? Как-то не хочется прыгать постоянно с одного препарата на другой.
 
Mari
Дата: Вторник, 29.01.2013, 19:15 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
iriNNka, так это одно и то же! Во всяком случае на одном заводе  и из одной субстанции делают!!! Только логотипы и упаковки разные biggrin

А где наши форумчане которые планируют пересадить почку? Вы же задавали вопросы, вот вам как раз здесь их и надо задавать!!!!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Вторник, 29.01.2013, 19:16
 
iriNNka
Дата: Вторник, 29.01.2013, 19:43 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 479
Награды: 31
Репутация: 28
Цитата (Mari)
так это одно и то же! Во всяком случае на одном заводе и из одной субстанции делают!!! Только логотипы и упаковки разные

Серьёзно? на упаковке Экорал написано Чехия, на Биорале - Индия...Но врачи говорят лучше биорал не пить wacko
 
Mari
Дата: Вторник, 29.01.2013, 19:49 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Ира, наших врачей возили на завод где изготавливают Экорал! Как думаешь куда их повезли? И почему на упаковке не указан полный адрес завода? Посмотри Неорал, там адрес завода есть!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
iriNNka
Дата: Вторник, 29.01.2013, 19:57 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 479
Награды: 31
Репутация: 28
Тогда пойду верёвку с мылом поищу biggrin ..... или  лучше покупать, надо подумать, что лучше ))
 
ЛиЯ
Дата: Вторник, 29.01.2013, 20:22 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 5
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте, хочу узнать Ваше мнение про додиализную пересадку, надо дожидаться гемодиализа или нет? Иногородних по федеральной квоте ставите на лист ожидания? На трупную почку. Гемодиализ по линии Омс будет предоставляться бесплатно? Надо ли удалять папилломы, бородавки и другие новообразования до операции? Какие прививки требуете, по минималке как в шумакова или по полной программе как врнцх петровского? Кэмпас используете ли в своих протоколах? И сколько стоит операция по пересадке почки. извините, что так много вопросов, это я только самые насущные написала.
 
ЛиЯ
Дата: Вторник, 29.01.2013, 20:49 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 5
Репутация: 2
Статус:
К вопросу о додиализной пересадке, у меня креатинин 580, мочевина за 30 скф в районе 11-14, без гемодиализа, самочувствие хорошее, уремии  выраженной нету. Креатинин скачет, иногда 680, иногда 540, последнее значение такое. Большинство врачей говорит что мне рано думать о пересадке, да и на форуме где-то прочитала что нужно добить почку до конца и потом только идти наоперацию. Хотя логично думать, что к операции нужно прийти сохранной, тем более, если женщина планирует потом рожать. Где та грань, переступив которую можно с легким сердцем встать на лист ожидания? Или есть только один критерий -гемодиализ начал, теперь и на операцию можно.
 
lana_star
Дата: Вторник, 29.01.2013, 21:31 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Цитата (Фомичев)
эффективны кровопускания  и прием ингибиторов АПФ(фозиноприл, квинаприл

Спасибо за ответ. Но с ингибиторами в нашем случае не совсем все хорошо - низкое давление сразу. Что касается кровопускания, то нет ли здесь опасности еще большей, поскольку гемоглобин сначала упадет, а потом взлетит опять еще больше и быстрее и будем мы жить как на наркотиках - от сеанса к сеансу? Кстати, как в данном случае вы смотрите на замену кровопускания - эритроцитферезом? Нам одну такую процедуру сделали в начале июня и до сентября - результаты анализа крови были приличные. К сожалению, наш нефролог (в Москве) и наш гематолог (у нас в городе) не могут договориться по поводу этой процедуры, так как нет опыта ведения гематологом трансплантированных, а нефролог не уверена в правильности применения именно этой процедуры, поскольку, как и в Вашем опыте, знает больше о кровопускании.


Lana
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Задайте вопрос трансплантологу! (Вопросы о трупной и родственной трансплантации почек.)
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024