Пятница, 19.04.2024, 01:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » норма белка в общем анализе мочи? (для ребенка 2х лет)
норма белка в общем анализе мочи?
edelzz
Дата: Среда, 29.08.2012, 08:31 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
в мае у ребенка был ожог кипятком, лежал в больнице, были признаки ожоговой болезни
в моче повышен белок (было обезвоживание, лихородка и тд)

посоветовали наблюдать в динамике

дома перездали
белок в общем анализе мочи - 0,1г/л
при норме в инвитро 0,140г/л

на днях на фоне температуры до 39 (лихорадка 1 сутки) - не ОРЗ - однократный подъем температуры и все
белок в моче 0,246г/л при норме 0,14 г/л в том же инвитро

но я немного не понимаю про нормы, площадь тела ведь у 2х летнего ребенка который весит 12 кг меньше чем у взрослого с массой 72 кг к примеру
и в поликлинике когда сдавали, норма была ДО 0,033г/л (конечно разные лаборатории, разная точность и тд)

вопрос:
1. все таки какая норма белка в общем анализе мочи у ребенка 2х-3х лет?
2. белок в моче может быть отдаленным последствием ожоговой болезни?


Сообщение отредактировал edelzz - Среда, 29.08.2012, 09:32
 
mkagan
Дата: Среда, 29.08.2012, 09:41 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (edelzz)
на днях на фоне температуры до 39 (лихорадка 1 сутки) - не ОРЗ - однократный подъем температуры и все
белок в моче 0,246г/л при норме 0,14 г/л в том же инвитро

Сама по себе лихорадка может вызывать небольшую протеинурию вне зависимости от причины повышенной температуры тела. Многие нефрологи называют этот феномен термином "реактивная почка". Специального лечения это не требует и проходит после купирования основного заболевания.
Quote (edelzz)
все таки какая норма белка в общем анализе мочи у ребенка 2х-3х лет?

В разовом анализе мочи до 0,099 г\л можно считать нормой (проще говоря - цифры с двумя нулями впереди - это норма).
Quote (edelzz)
белок в моче может быть отдаленным последствием ожоговой болезни?

Это зависит от того какое по типу и интенсивности было поражение почек на фоне ожога. Если была острая почечная недостаточность - последствия могут остаться.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
edelzz
Дата: Среда, 29.08.2012, 10:34 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
mkagan,
спасибо!
опн не было

было обезвоживание
капельницы не ставили

обошлись ГВ + вода из шприца насильно по немногу (пить категорически отказывался первые трое суток)

ожог 1-2 ст. 7%
лихорадка, обезвоживание, общий стресс, рвота (на вторые - третьи сутки)


Сообщение отредактировал edelzz - Среда, 29.08.2012, 11:14
 
edelzz
Дата: Среда, 05.09.2012, 19:55 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Добрый день,
сегодня 8й день после суточной температуры до 39

пересдали общий анализ мочи - все в норме
но белок присутствует

0,201 г/л при норме в инвитро 0,140 г/л

вопрос: как долго после ОРЗ может обнаруживаться белок в моче?

учитывая вторичный хр пиелонефрит мужа и его диализ начинаю волноваться за ребенка

вопрос 2: Захар пьет мало воды и писает раз в 3-4 часа (когда болел ОРЗ перерыв составлял до 7 часов)
воду предлагаю - иногда отказывается

надо ли настаивать на потреблении какого то определенного объема воды в сутки ребенком или просто вода должна быть в доступе?

и все эти проблемы начались у Захара после того как он получил ожог...
 
mkagan
Дата: Четверг, 06.09.2012, 02:55 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (edelzz)
вопрос: как долго после ОРЗ может обнаруживаться белок в моче?

Уже должен был нормализоваться. Видимо причина не в ОРЗ. Нужно знать результаты УЗИ мочевой системы и понаблюдать за анализами несколько месяцев.
Quote (edelzz)
надо ли настаивать на потреблении какого то определенного объема воды в сутки ребенком

При отсутствии камней в почках и при отсутствии заболевания, пртекающего с полиурией на этом настаивать не надо.
Quote (edelzz)
и все эти проблемы начались у Захара после того как он получил ожог...

Возможно было в тот момент было острое повреждение почек, которое может оставить последствия - важно знать нет ли изменений в паренхиме почек при УЗИ и, если этот метод доступен, при сцинтиграфии.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
edelzz
Дата: Четверг, 06.09.2012, 07:34 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (mkagan)
и, если этот метод доступен, при сцинтиграфии.


спасибо,
сейчас утром к терапевту, потом к нефрологу

вопросы:
1. может ли урежение мочеспусканий в сутки иметь естественный ход - в виду того что ребенок научился проситься в туалет и терпит?
2. какое кол-во мочеспусканий можно считать средней нормой для ребенка 2х лет?
3. какие еще методы исследования мне погут быть предложены нефрологом (хочу подготовиться информационно)?
4. какие центры в Мск Вы можете порекомендовать для обследования (обладающие наибольшими возможостями по диагностике)?
5. у мужа удвоение почечных артерий и гемодинамически значимая деформация одной из них, у меня каорктация аорты (причем порок выявлен в возрасте 3х лет после перенесенного гриппа, до этого никаких шумов никто не диагностировал) такие пороки могут наследоваться?
6. как делают сцинтиграфию для детей 2х лет? (с наркозом или без? длительность?)


Сообщение отредактировал edelzz - Четверг, 06.09.2012, 12:14
 
edelzz
Дата: Четверг, 06.09.2012, 12:13 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
были у терапевта
получили направление на УЗИ
и направление к нефрологу на сегодня в 16 часов

УЗИ уже сделали:
ПОЧКИ
правая, левая - положение типичное
размер 58х30 и 69х32
лох. 5.2 и 2,2 мм

форма правильная
содержимое однородное

заключение: УЗ признаки гипоплазии правой почки. Умеренная экт.... лоханки правой почки.

На словах врач УЗИ сказала. что в принципе ничего страшного и возможно это вариант нормы.

к сожалению до этого мы УЗИ не делали - поэтому сравнивать не с чем.

======================================
дали бесплатно две упаковки тестов на белок мочи

и талон на сегодня к нефрологу

какие дальнейшие обследования могут быть целесообразны? (к чему готовиться?)

терапевт сказала, что в случае необходимости нефролог направит на обследование в Филатовскую больницу, следует ли настаивать на направлении в филатовскую больницу или можно некоторое время отслеживать динамику анализов мочи?

для уточнения состояния нет альтернатив кроме сцинтиграфии?


Сообщение отредактировал edelzz - Четверг, 06.09.2012, 12:16
 
mkagan
Дата: Четверг, 06.09.2012, 16:15 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (edelzz)
может ли урежение мочеспусканий в сутки иметь естественный ход - в виду того что ребенок научился проситься в туалет и терпит?

При взрослении увеличивается ёмкость мочевого пузыря, поэтому, в среднем за сутки частота мочеиспусканий становится реже.
Quote (edelzz)
какое кол-во мочеспусканий можно считать средней нормой для ребенка 2х лет?

В среднем 10 раз, но во многом это зависит от питьевого режима и температуры окружающей среды. Объём одного мочеиспускания в этом возрасте 60-90мл. Если кажется, что ребёнок мочится редко, нужно измерить объём каждого мочеиспускания. В том случае, если если величина получается явно больше нормы - речь идёт о снижении чувствительности мочевого пузыря из-за волевого подавления позыва во время игр (так называемый "ленивый мочевой пузырь").
Quote (edelzz)
какие центры в Мск Вы можете порекомендовать для обследования (обладающие наибольшими возможостями по диагностике)?

При нормальном УЗИ, как в Вашем случае, я бы пока просто понаблюдал за динамикой анализа мочи в течение 3-6 месяцев - вдруг всё пройдёт.
Quote (edelzz)
у мужа удвоение почечных артерий и гемодинамически значимая деформация одной из них, у меня каорктация аорты (причем порок выявлен в возрасте 3х лет после перенесенного гриппа, до этого никаких шумов никто не диагностировал) такие пороки могут наследоваться?

Любые врождённые пороки любых органов могут быть связаны: 1) с вредными экологическими воздействиями на плод во время беременности; и 2) с генетикой. В первом случае наследственность не причём.
Quote (edelzz)
как делают сцинтиграфию для детей 2х лет? (с наркозом или без? длительность?)

Этого я не знаю, т.к. в нашем регионе этого исследования не существует.
Quote (edelzz)
или можно некоторое время отслеживать динамику анализов мочи?

Думаю, можно выбрать этот вариант, хотя, Вы должны принимать во внимания определённое несовершенство заочных консультаций


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
edelzz
Дата: Четверг, 06.09.2012, 19:33 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
mkagan,
спасибо за ответы

очные консультации менее продуктивны чем заочные (увы)

познакомились мы с Захаром сегодня с участковым нефрологом smile
она усомнилась в качественности выполнения УЗИ, заявив что в нашей поликлинике "специалист не очень"
и сразу предложила обследоваться платно "у замечательного врача"
даже прайс нам продиктовала на память - узи 1100р. "всего"

после этого у нас общение свелось только к тому, что я попросила, а она мне выписала направление в Филатовскую больницу на консультацию нефролога и бесплатное УЗИ

нефролог мне никаких анализов не назначила (мочи, крови и тд)
переделать узи тоже не предложила (у них тоже есть узи кабинет, как и в нашей поликлинике)
сказала сдавать все анализы у терапевта

рекомендовала только отвар овса + молоко 4раза в сутки перед едой
это "укрепляет сосуды и почечные клубочки"

сказала "в следующий раз можете приходить без ребенка"...

я сама не могу принять решение наблюдать ли динамику следующие 6 месяцев или пройти обледование, поэтому хочу съездить в филатовскую больницу.

сцинтиграфия в филатовской больнице есть - так что, при необходимости сделаем.
 
edelzz
Дата: Пятница, 07.09.2012, 08:35 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
вопрос:
какие виды исследований существуют для диагностики в данной ситуации?

1. сцинтиграфия
2. мрт с контрастом ?
3. ... ?

пс мы пока запишимся к нефрологу в филатовскую - вот и месяц прошел. пока попадем на мрт - еще месяц, вот и будет наблюдение в динами ДО обследования

но мне кажется, что "вдруг" не бывает и что "само не пройдет"
всегда есть причина.

еще вопрос:
таким маленьким детям как можно померять АД (крутиться - вертиться. да и ручка тонкая для тонометра), вчера забыла спросить у терапевта...

сегодня сделала тест полоску мочи - результат тот же - до 0.15 г/л (чувствительность полоски с 0.075 г/л)


Сообщение отредактировал edelzz - Пятница, 07.09.2012, 08:36
 
mkagan
Дата: Пятница, 07.09.2012, 11:45 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (edelzz)
какие виды исследований существуют для диагностики в данной ситуации?

Сцинтиграфия - самый чувствительный тест на выявление рубцов в почке, после перенесенных повреждений .
Quote (edelzz)
но мне кажется, что "вдруг" не бывает

Бывает! Случаются транзиторный изменения.
Quote (edelzz)
таким маленьким детям как можно померять АД

Тонометором реально измерить систолическое давление по пульсу. После нагнетания воздуха в манжету Вы пережмёте артерию и пульс на лучевой артерии исчезнет. После того, как начнёте выпускать воздух из манжеты, в определённый момент пульс вновь появится - это и есть систолическое (верхнее) давление. Этого будет достаточно для исключения артериальной гипертензии.
Quote (edelzz)
рекомендовала только отвар овса + молоко 4раза в сутки перед едой
это "укрепляет сосуды и почечные клубочки"

Спорная рекомендация и формулировка... хотя и безвредная...


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
edelzz
Дата: Пятница, 07.09.2012, 12:46 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
mkagan,
спасибо,

записала Захара на понедельник к нефрологу в Филатовский консультационный центр

вопрос:
нужно ли сделать мочу по Нипочиренко до визита к нефрологу?
в поликлинике я его сделать не успеваю (только сегодня сдала), могу платно в инвитро
насколько он необходим в данном случае?
 
mkagan
Дата: Пятница, 07.09.2012, 16:58 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (edelzz)
насколько он необходим в данном случае?

На мой взгляд не нужен


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
edelzz
Дата: Пятница, 07.09.2012, 19:33 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
замеряла кол-во мочи за 12 часов в течение дня

утренюю не считала - использовала ее на анализ

итого вышло:
260 мл за 12 часов (с 8 утра до 8 вечера)
Захар ходил в туалет 6 раз (не считая первого утром)
моча по цвету от желтой (после сна) до бесцветной (днем), когда подольше терпит - цвет более желтый

писает по немногу от 40 до 80 мл

мне кажется он и пьет мало, хотя я постоянно предлагаю
сейчас ребенок уже спит, может так проспать до утра (встает в 7 утра).
ночью он не писает

завтра попробую еще раз замерять...

дома не жарко - градуса 22


Сообщение отредактировал edelzz - Пятница, 07.09.2012, 19:42
 
antatka
Дата: Пятница, 07.09.2012, 22:16 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Добрый вечер! Существуют детские тонометры с маленькой манжеткой моей внучке 3 годика она оч.мелкая-её как раз! Пусть у Вас всё будет хорошо!У моей внучки тоже внезапнов конце мая поднялась темпиратура жаловалась на животик! Вызвали скорую отвезли вбольницу с подозрением на аппендицит! В приёмном отд.посмотрели живот потом сделали клизму чтобы посмотреть стул и даже не взяв анализы отпустили домой! Мы через несколько дней сдали анализы в ИНВИТРО белок был 0.155 пошли к нефрологу да ещё плотность была чуть выше нормы! Нефролог сказал всё пройдёт наверное была простуда! Но никакой простуды не было! Стали здавать анализ мочи раз в месяц! Белок раз отраза становился меньше сейчас 0.145 что дальше делать не знаем у насв городе плохо со специалистами-все сбежали в Москву-там больше платят!? ТАК ЧТО У НАС ТОЖЕ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ! ЕЩЁ РАЗ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ И ПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!


жизнь прекрасна!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » норма белка в общем анализе мочи? (для ребенка 2х лет)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024