Среда, 24.04.2024, 19:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Моноприл + амлодипин (Пить или не пить)
Моноприл + амлодипин
irisha_08
Дата: Вторник, 24.07.2012, 11:05 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Врач назначила вместо индапамида и лозапа принимать моноприл 2,5мг вечером и амлодипин 5мг 2 раза в день. давление утром в основном было 150/100. Сейчас нормализовалось до 120-130/70-80, это после стационара он там пил моноприл и амлодипин.
Прочитали описание препарата моноприл и побочные действия, что то страшно пить его стало. какая может быть после него нефропротекция при таких побочках.
Вот что написано:
Со стороны ССС: снижение АД, ортостатический коллапс, тахикардия, сердцебиение, аритмии, стенокардия, инфаркт миокарда. Со стороны мочевыделительной системы: развитие или усиление ХПН, протеинурия. Со стороны нервной системы: инсульт, ишемия головного мозга, головокружение, головная боль, слабость; при использовании в высоких дозах - бессонница, тревожность, депрессия, спутанность сознания, нарушения вестибулярного аппарата, парестезии. Со стороны органов чувств: нарушения слуха и зрения, шум в ушах. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, кишечная непроходимость, панкреатит, гепатит, холестатическая желтуха, боль в животе, рвота, диспепсия, запоры, снижение аппетита, стоматит, глоссит. Со стороны дыхательной системы: сухой кашель, легочные инфильтраты, бронхоспазм, одышка, ринорея, фарингит, дисфония. Аллергические, токсико-аллергические и иммунопатологические реакции. Лабораторные показатели: гиперкреатининемия, повышение концентрации мочевины, повышение активности "печеночных" трансаминаз, гипербилирубинемия, гиперкалиемия, гипонатриемия; снижение Hb и гематокрита, нейтропения, лейкопения, эозинофилия, повышение СОЭ. Тератогенное, фетотоксическое действие - нарушение развития почек плода, снижение АД плода и новорожденных, нарушение функции почек, гиперкалиемия, гипоплазия черепа, олигогидрамнион, контрактура конечностей, деформация черепа, гипоплазия легких.
С одной стороны давление нормализовалось а с другой побочные действия. СКФ сейчас 27.
Подскажите можно ли пить эти таблетки или попросить врача заменить их на более щадящие?
 
Klesch
Дата: Вторник, 24.07.2012, 11:54 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Моноприл - это ингибитор АПФ. Я не врач, но в Вашем случае, можно, насколько я понимаю, заменить практически любым другим препаратом этого семейства.
Их достаточно много, можете выбрать тот, который подойдет по дозировкам и не будет сильно пугать описанием побочек.
Если читать противопоказания, то почти любой препарат выглядит как убийца. Найдите альтернативное описание, где указана частота возникновения этих побочных эффектов, станет немного легче smile

Здоровья!
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.07.2012, 15:35 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Klesch, насчет заменить любым другим - это не так, а в остальном, конечно, солидарен
 
lyym
Дата: Вторник, 24.07.2012, 15:47 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Вчера вытащила инструкцию из прографа. Такая "портянка" , примерно 1м на 50 см, основное-побочные эффекты)))) Пейте то, что выписывает врач)))


.
 
2010
Дата: Вторник, 24.07.2012, 18:51 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (lyym)
инструкцию из прографа

Лен, не читай! я прочитала и чесаться начала, через полчаса забыла - и все прошло! biggrin А еще есть инструкция к вальциту, майфортику и пр., непонятно, как можно употреблять все это одновременно и выжить, но поди ж ты, как-то удается!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 25.07.2012, 00:34 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
В данном случае помог Амлодипин .Смена Лозапа на Моноприл не принципиально.Они похожи по механизму действия,и обладают почти одинаковыми побочными действиями.У Лозапа только кашля нет в побочно эффекте в оличие от Моноприла.
А вот Индопамид не действовал или действовал слабо.Тут налицо действие Амлодипина,который компенсировал АД.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
irisha_08
Дата: Среда, 25.07.2012, 05:14 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
D-r_Karlson, спасибо smile
 
Pringles
Дата: Среда, 16.01.2013, 09:21 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Здравствуйте, уважаемые доктора.

У меня вопрос по поводу амлодипина. Я уже достаточно давно принимаю Нормодипин по 10мг утром и вечером. Лекарство дорогое - 600-700 рублей за 30 таблеток, посмотрел что амлодипин есть других производителей сильно дешевле -

http://www.smed.ru/pharmac....odakshn  - 80 рублей за 30 таблеток
http://www.smed.ru/pharmac....oz-gmbh     - 276 рублей за 30 таблеток
http://www.smed.ru/pharmac....z-farma     - 140 рублей за 30 таблеток
http://www.smed.ru/pharmac....iya-ltd - (Амлодипина безилат 13,888 мг в пересчете на амлодипин 10 мг.) - 130 рублей за 30 таблеток

есть еще несколько производителей

Как вы думаете, что посоветуете, можно ли заменить нормодипин на один из препаратов по ссылкам?


Сообщение отредактировал Pringles - Среда, 16.01.2013, 09:25
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.01.2013, 09:33 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Pringles)
можно ли заменить нормодипин на один из препаратов по ссылкам?
я не смогу ответить, это слишком сложный для меня вопрос - какие препараты хороши, а какие фильсифицированы.
 
Pringles
Дата: Среда, 16.01.2013, 09:43 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Просто такая разница в цене получается. Это примерно тоже самое что парацетамол за 3 рубля или Нурофен за 100р.

Наверное можно попробовать на практике. Кто знает, может как раз нормодипин тоже фальшивка бывает.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 16.01.2013, 12:55 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Pringles)
У меня вопрос по поводу амлодипина. Я уже достаточно давно принимаю Нормодипин по 10мг утром и вечером.
Если вы прочитаете аннотацию на амлодипин, то увидите что это препарат продленного действия и его концентрация сохраняется в крови, если не изменяет память , 38 часов и поэтому его применяют однократно 1 раз в сутки, у вас доза 10мг да еще 2 раза в день - это что то для меня фантастическое. Я при давлении 170\100 пил 2.5мг вечером, правда утром еще пил престариум 2мг. Помогало. Если принимать амлодипин пусть даже и по 10мг, но 1 раз в день можно сьэкономить в два раза.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
lyym
Дата: Среда, 16.01.2013, 13:16 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Муж, после пересадки, тоже пьет амлодипин 2 раза в сутки.Так выписывают врачи.
Алексей
Цитата (Pringles)
Просто такая разница в цене получается.
Мы покупаем сами.Почти всегда разные производители.Бегать по аптекам и искать одного и того же производителя нет желания. Не заметили ни какой разницы ( все указанные тобой муж принимал).


.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 16.01.2013, 13:44 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Здесь на форуме часто пишут какие есть врачи, а некоторые врачи, сторонники лошадиных доз, считают  "что чем больше, тем лучше", а должен быть необходимый минимум. А потом пишут что после амлодипина отеки, я его (норваск) принимал около 10 лет в дозе 2.5мг 1 раз в день и никаких отеков.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Среда, 16.01.2013, 13:48
 
lyym
Дата: Среда, 16.01.2013, 13:49 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
У нас очень хорошие врачи( трансплантологи и нефрологи). Если они выписывают 2 раза, значит так надо) Я специально переспрашивала про амлодипин и конкор. Пить 2 раза в сутки.


.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 16.01.2013, 13:52 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Амлодипин гипотензмвный препарат и кардиологи его назначают 1 раз в день, это их епархия. А какое у вас давление?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Моноприл + амлодипин (Пить или не пить)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024