Четверг, 25.04.2024, 11:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Нужен совет! Наши детки...
Нужен совет! Наши детки...
мамаИРА
Дата: Среда, 06.06.2012, 18:38 | Сообщение # 16
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
вазовагальный обморок

Да очень похоже-сначала затошнило сильно, потом давление упало.
Quote (D-r_Karlson)
надо исключать легочную гипертензию.

У дочки бронхиальная астма, атопическая, сейчас на ингаляционных гормонах, проверяли дыхание-в норме.На рентгене-усилен сосудистый рисунок.Раньше эхо не делали, только кардиограмму,по ней -метаболические нарушения и больше ничего.
Quote (D-r_Karlson)
Тут необходимо проконсультироваться у десткого кардиолога.

Нас направляют к ревматологу. Два года назад, в институте Мешалкина дочке делали сцинтиграфию.Доктора этого института смотрели результат и предположили что дочь в маленьком возрасте перенесла рефлюкс который прошёл сам по себе а ТИН как последствия рефлюкса .В описании этого нет, так как это предположение.Сейчас, когда специалисты(стоматолог-проблемы с эмалью, ортопед-плоскостопие,педиатр-на основании эхо) считают что у дочки дисплазия соединительной ткани я вспомнила про рефлюкс, ведь он тоже бывает при дисплазии.Можно ли как то проверить это сейчас(насчёт перенесённого рефлюкса), учитывая что контрастные обследования делать нельзя(запрет аллергологов)?Сейчас диагноз звучит так-хр. тубулоинтерстициальный нефрит на фоне почечного дизэмбриогенеза (сегментарная дисплазия левой почки), поствирусный, метаболический, токсико-аллергический,волнообразное течение, активность 1 ст.,с нарушением тубулярной функциии почек.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Среда, 06.06.2012, 18:50
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:07 | Сообщение # 17
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
,надо исключать легочную гипертензию.Тут необходимо проконсультироваться у десткого кардиолога.

Посмотрели наш снимок, сказали что есть выраженная лёгочная гипертензия.Лежим в стационаре, на следующей неделе консультация пульмонолога.Насколько необходима в таком случае консультация кардиолога?Если нужно, то я попрошу лечащего врача и нас запишут.И связана ли гипертензия с астмой и с высоким протромбином и РФМК ? Что-то я об этом ничего не нашла в интернете.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 01:33 | Сообщение # 18
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (мамаИРА)
И связана ли гипертензия с астмой и с высоким протромбином и РФМК ? Что-то я об этом ничего не нашла в интернете.


"Медицинское образование" через интернет вещь неблагодарная и часто уводит людей по ложному пути.Чато впсоминаются слова профессора Преображенского о вреде советских газет,что в данном случае трансформируется в росийский интернет-)))особенно вредно читать перед сном)))(- ШУТКА).
Теперь к делу.
Легочная гипертензия с Астмой не связана.Она связана с Хроническими обструктивными заболеваниями легких,к которым относятся Эмфизема,обструктивный бронхит ,альфа -трипсиновая недостаточность.Приводят к легочной гипертензии -интерстициальные заболевания легких,коллагеновые заболевания и целый ряд других заболеваний.Есть и врожденные.Иногда причина неизвестна.
А вот высокий протромбин и растворимый фибрин -повышены - может насторожить и подвести к мысле,что нужно исключить перенесенную легочную эмболию.Легочная эмболия также может сопровождаться легочной гипертензией и напряженным "правым сердцем",что в даноом случае и имеется.
Как продвинуться в диагнозе: Конечно выбором является ангиографическая катетеризация сердца.Но она вещь небезопасная и делается с контрастом. КТ высокой резолюции с контрастом также поможет с диагнозом. Менее информативная радиоизотопное исследование.
Но я ни в коем случае не подталкиваю вас на эти исследования,они должны исходить от специалиста,который видит и наблюдает и взвешивает все + и - .
Что можно посоветовать в недельном ожидании пульмонолога? Кое что можно.Но опять,ваша девочка в стационаре,и мои советы,только подсказка,но не руководство к действию.
1) Попросить Спирографию(легочный дыхательный тест) Пульмонолог глянет на него и увидет -обструкция там или нет
2) Анализ крови на биохимию,общий анализ крови, С-реактивный протеин,печеночные пробы,анализ крови на люпус (волчанка),анализ крови на функцию щитовидной железы.
3)Осмотр детского кардиолога,а лучше детского кардиохирурга.Они более грамотные в этих вопросах.
4)Пересмотреть результат эхокардиографии - если есть диск и исследование записано,то на нем видны признаки пульмонарной гипертензии.
В идеале если кардиохирург посмотрит диск.
5)Анализ крови на факторы и на светываемость -исключить всякие коагулопатии
6) Ультразвук живота и доплер печеночных сосудов -исключить портальную гипертензию.
7) Взвесить надобность исследования ультразвукового доплера нижних конечностей и вен таза.

Как видите-программа ожидания пульмонолога достаточно "насыщенная".Вполне реальная. Единственно ,я не делал "скидки " на детский возраст,я не педиатр,,Но педиатры сами говорят,что после 5 лет,это уже "маленький взрослый" человек.
Надеюсь,то что я написал у вас все реально выполнить.Такой принятый алгоритм обследования больных с пульмонарной гипертензией,который у нас идет как обычная рутина.
У нас обычно говорят так.что над рутиной думать не надо, она описана и принята в мире. Если долго думать и карпеть над рутиной ,то не останется сил и времени на принятие жизненно важных решений.
Если что то уже выполнено -можете держать тут в курсе.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 05.10.2013, 19:47 | Сообщение # 19
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте. В четверг обнаружила что у дочки увеличился лимфоузел на затылке. Лимфоузел размером с крупную горошину и болезненный. Пошли к педиатру, от неё к хирургу, от неё к нейрохирургу. Нейрохирург снимок делать не стал, написал(дочка ездила с бабушкой) что это увеличение лимфоузла(какое не понятно, на букву р smile ) и что нужно к педиатру. Педиатр в свою очередь сказала что ничего делать не надо, будем наблюдать. Но ведь причина же какая-то должна быть? Дочка месяц назад перенесла лёгкую вирусную с герпетическим высыпанием на подбородке,без повышения температуры но с сильным кашлем, лечила её аскорилом в таблетках и ингаляциями с беродуалом. Прошло дня за 3.На данный момент обострение аллергического ринита, длится уже 2 месяца-то сильнее,то слабее. Что обычно делают в таких случаях? Нам даже направление на ОАК не дали.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
светик
Дата: Суббота, 05.10.2013, 23:52 | Сообщение # 20
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Насколько мне известно, л/у у детей до 1,5 см считается нормой и нуждаются в наблюдении. У моего сына заднешейные и затылочные вопалились на 13 день после прививки от краснухи. Но это может быть, тк при краснухе эта группа л/у и реагирует. Сыпи у Арины нет?
Из практики знаю, что у детей бывают лимфодениты совершенно, казалось бы , на ровном месте, вплоть до гнойных. Наблюдайте. Только не грейте ничем.


 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 06:34 | Сообщение # 21
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата (светик)
. Наблюдайте. Только не грейте ничем.

Педиатр как раз предложила сухое тепло на лимфоузел, но я ей сказала что греть не буду. Сыпи нет.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 10:33 | Сообщение # 22
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Уже писала что у дочки увеличен лимфоузел на затылке. Заметили в первых числах октября. Кровь за это период сдавали 2 раза, есть небольшие отклонения(снижены тромбоциты, гематокрит) но воспалительного процесса нет.В моче белок 0.2 и эритроциты сплошь. В середине октября заболело горло, увеличились лимфоузлы на шее, врач назначила супракс на 10 дней, курс уже закончили неделю назад. Сегодня я заметила что увеличен лимфоузел за левым ухом. Что это может быть? Почему лимфоузлы увеличиваются? Какие обследования и анализы нужно сдать? Я очень волнуюсь. На затылке лимфоузел увеличен, теперь ещё и за ухом. Ведь какая-то причина должна быть.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:44 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
мамаИРА,Я - астматик и аллергик. Часто принимала и принимаю антигистамины. Однажды на фоне их приеме у меня воспалились подчелюстные лимфоузлы, за ушами и на шее. Как только я прекратила принимать кларитин, все пришло в норму. Не знаю, принимаете ли вы антигистамины и могут ли какие-то др. препараты давать такой побочный эффект, но рассмотрите все возможные причины вместе с вашими врачами.

Вы проходили в прошлом году обследование для диагностирования легочной гипертензии? Как сейчас чувствует себя Арина?
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:14 | Сообщение # 24
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Xenia, Да, дочка постоянно принимает зиртек, уже несколько лет.Я спрошу у педиатра, но вряд ли она в этом понимает.У Арины что ни день, то сюрприз))) но в общем самочувствие нормальное.По поводу лёгочной гипертензии почти всё сделали из перечисленных выше доктором обследований, ничего существенного не нашли.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 16:06 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Да, дочка постоянно принимает зиртек, уже несколько лет.Я спрошу у педиатра, но вряд ли она в этом понимает.
Я просто закончила принимать антигистамин и все лимфоузлы пришли в норму очень быстро. Спросите у врача, можно ли сделать перерыв и понаблюдать за лимфоузлами. Если пропадут, то можно ли будет найти другой препарат вместо зиртека ? Ну, смотреть по обстоятельствам.
Цитата мамаИРА ()
самочувствие нормальное.
Самое главное, что нет легочной гипертензии.

P.S.Нашла интересные факты о долговременном приеме зиртека, но сайты англоязычные. Люди рассказывают о своем опыте лечения зиртеком.Практически все пишут, что нельзя просто взять и прекратить прием, иначе появляются сильные и неприятные симптомы отмены, еще хуже самой аллергии. Дозы снижают постепенно при необходимости отмены и/или перехода на другой антигистамин.

А на этом сайте http://www.rxlist.com/zyrtec-side-effects-drug-center.htm пишут, что одним из возможных побочных эффектов приема зиртека может быть Reticuloendothelial: lymphadenopathy, или побочные эффекты со стороны ретикулоэндотелиальной системы : лимфоденопатия, или увеличение лимфатических узлов.
Но это всего лишь мое предположение о причине увеличенных лимфоузлов у Арины. Вы ведь знаете, что только врачи на месте могут помочь вам .


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 11.11.2013, 14:28
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 12.12.2013, 17:12 | Сообщение # 26
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата Xenia ()
Спросите у врача, можно ли сделать перерыв и понаблюдать за лимфоузлами. Если пропадут, то можно ли будет найти другой препарат вместо зиртека ?

Перерыв к сожалению сделать нельзя-дочка без антигистаминных не может. А насчёт замены узнаю, через неделю к аллергологу идём.

Вопрос ещё есть, может кто знает. Позавчера были у фтизиатра(манту, диаскинтест), завтра поедем показывать результат, так вот врач сказала что напишет нам направление в онкологию, что нужно сделать пункцию лимфоузла.А можно как-то по другому проверить что там? Например УЗИ или МРТ или ещё хоть что-нибудь, лишь бы не пункцию?Педиатр считает что не надо трогать-у дочки стоматит, возможно поэтому лимфоузел не уменьшается(который за левым ухом,тот что на затылке пришёл в норму). Фтизиатру не понравилось что увеличение длится уже 2 месяца и что лимфоузел очень плотный.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
светик
Дата: Четверг, 12.12.2013, 21:03 | Сообщение # 27
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Для диагностик обычно делают не пунуцию, а полное удаление подозрительного л/у с последующей гистологией. Сходите к онкологу, без надобности они обычно л/у не трогают.Пусть посмитрит.


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Нужен совет! Наши детки...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024