Пятница, 26.04.2024, 08:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Очень высое СОЭ при хпн (срочно нужен совет)
=Очень высое СОЭ при хпн
Natalia
Дата: Вторник, 01.11.2011, 18:47 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. Буду очень вам благодарна, если поможете советом в нашей ситуации.

У мужа (возвраст 32 года) ХПН. Диагноз хронический тубулоинтерстициальный нефрит с нарушением функции почек. Артериальная гипертензия 3 риск 4. ХПН 2 ст. ХБП 4. Аномальная хорда левого желудочка. Хроническое заболевание суставов. В рекомендациях контроль АД, низкобелковая диета. Контроль нефоролога 1 раз в полгода.
Был у нефролога 6 мес назад. ОАМ и ОАК +биохимия делает ежемесячно. Креатинин за это время вырос с 240 до 281 мкмоль/л. Мочевая кислота 448,7мкмоль/л. Мочевина 13 мкмоль/л.
В ОАК всегда была несколько повышена СОЭ в пределах 22-24 мм/час, но в сентябре она резко выросла до 60 мм/час. Сразу не обратили на это внимание , к врачу не обращались. В середине октября резко поднялась температура примерно до 38 на фоне боли в горле и небольшого кашля, на сл утро появилась сыпь( нижняя часть живота и ноги до колен). В течение недели прошла, но вот уже вторую неделю держится температура от 37 до 37,5. В ОАК от 27.10.11
повышены
СОЭ 95 мм/час!
Лейкоциты 12,08
Нейтрофилы 8,34
Понижены
Гемоглобин 124 г/л
Гематокрит 38,5%
Средний объем эритроцитов 79,7 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,7 пг
остальное в норме, ОАМ -норма.
Муж в целом чувствует себя нормально.
Не знаем к какому врачу бежать, думаю если пойти к обычному терапевту он тутже отправит к нефрологу, хотя существенных изменений с этой стороны вроде бы нет. Может нужно сдать какие-то уточняющие анализы прежде чем идти к врачу и обратиться в гематологу? Очень хочется услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
 
Mari
Дата: Вторник, 01.11.2011, 19:29 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Наташа, конечно надо обратиться к нефрологу который вас наблюдает в регистре ХПН. Она уже направит к нужному врачу.
Но я хочу сказать, СОЭ показывает воспалительный процесс и + ХПН, может дать высокие показатели СОЭ. Вы должны знать, что после того как пролечите простуду или воспаление, то СОЭ сразу не опуститься, а как хвост будет ещё какое-то время высоким. Надо пересдавать и следить за динамикой ОАК. Попробуйте ещё сдать кровь на ферритин.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 04.11.2011, 03:00 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Natalia)

- Аномальная хорда левого желудочка.
Хроническое заболевание суставов.
- в сентябре резко выросла до 60 мм/час.
- появилась сыпь( нижняя часть живота и ноги до колен).
- уже вторую неделю держится температура от 37 до 37,5. СОЭ 95 мм/час!
Лейкоциты 12,08
Нейтрофилы 8,34
Понижены
Гемоглобин 124 г/л
Гематокрит 38,5%
Средний объем эритроцитов 79,7 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,7 пг
.


Не исключено,что на фоне ХПН маскируется еще и какое то системное заболевание,которое вылезает наружу при обострениях на фоне вирусных инфекций.Пусть ваш терапевт направит вас к ревматологу на проверку ревмапроб.Тут может быть многое -и ревматоидный ,и другой вид артрита,и волчаночный,и псориатичский, Необходимо исключить васкулит , К хронической анемии присоединилась и железодефицитная.
Без набора дополнительных анализов и осмотра тут не обойтись.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Natalia
Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:41 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо за ответ!
 
Natalia
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:43 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!
снова прошу помочь советом. Как вы и рекомендовали обратились к нефрологу, у которого обследовались полгода назад при постановке диагноза ХПН. После первого визита пропили в течение 2недель антибиотик амоксиклав. Сделали рентгенографию легких, эходоплерокардиографию сердца, все в порядке. На фоне приема антибиотиков вечером продолжала держаться температура 37,2, утром нет. Пересдали анализы. В итоге:
Общий анализ крови:
СОЭ 40мм/час (1-15)
Гемоглобин 110 г/л (140-175)
Гематокрит 34,8 (39-49)
средний объем эритроциотов 79,8 фл (80-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,2 пг (27-34)
Средняя концетрация НВ в эритроцитах 316 г/л (320-380)
Лейкоцитфы 10,58 (4-9)
Сегментоядерные 75 (46-72)
Нейтрофилы 8,15 (1,6-7,9)
Нейтрофилы % 77 (50-70)
Лимфоциты 17 (25-40)
Остальное в норме.
Биохимия:
Общий белок 85,7 (65-85)
Мочевина 11 (2,8-7,2)
Креатинин 295 (74-110)
Глюкоза в норме
Холестерин в норме
Кальций в норме
Железо 3,5 !! (12,5-32,2)
Ревматоидный фактор 5 (0-30)
Антистрептолизин в норме
С-реактивный белок 88!!! ( 0-5)
Натрий в норме
Калий в норме
хлориды в норме
фосфор в норме
Анализ мочи по нечипоренко в норме.
Доктор видела анализы и при этом сказала прекрарить прием антибиотиков, пока не обращать внимание на температуру (кот к вечеру доходит до 37,5) , понаблюдать в динамике за анализами и делать биопсию почки. Я не ставлю под сомнение компетенцию врача, она очень уважаемый доктор к ней многие стремятся попасть, но мне кажется странным ничего не делать в такой ситуации, не искать причины воспаления, не пытаться корректировать дефицит железа. Биопсию муж делать не хочет, мы много о ней читали , на это есть причины связанные в том числе с заболеванием соединительных тканей и рисками при проведении биопсии. Тем более не совсем понятно, что она сейчас решит, когда (может я конечно не права) непосредственно по анализам относящимся напрямую к хпн резких изменений нет...Может стоит обратиться к какому то другому врачу (инфекционист, гематолог, онколог) я уже просто не знаю что делать...На этой неделе повторим анализы, куда идти? Пожалуйста подскажите.
 
Mari
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:45 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Natalia)
причины связанные в том числе с заболеванием соединительных тканей

Natalia, а что это за заболевание? Оно вполне может дать высокое СОЭ.
Ведь заболевание соединительных тканей это и есть системное заболевание. Вы об этом ничего не писали. Или я неправильно вас поняла?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:19 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Да, что-то раньше об этом не упоминалось... Или "хроническое заболеванием суставов" на самом деле имеет системную природу?
 
Natalia
Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:53 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер. У мужа инвалидность с детства. Диагноз Синдром Элерса-Данлоса (наследственное заболевание соединительной ткани с нарушением синтеза коллагена) в сочетании с костно-хрящевыми экзостозами, бурситами коленных суставов и гипертонией неясного генеза. То есть по сути два синдрома каждый из которых имеет массу разновидностей (диагноз ставили в институте дестской хирургии более 20 лет назад, когда их еще не делили на типы). В течение текущего года мы пытались подтвердить эти анализы проведением генетических исследований в связи с планированием детей. В итоге СЭД поставили под сомнение, второй диагноз тоже пока не подтвержден. Поэтому мне, как человеку не имеющему отношения к медицине, очень трудно судить системные ли это заболевания. Меня смущает то, что полгода назад анализы были вполне приличные, СОЭ не поднималась выше 24.
Мы с мужем вместе больше 12 лет и по сути основные заболевания проявлялись только ноющими болями в сутставам при смене погоды. Он крайне редко болел ОРВИ с температурой, а сейчас она держится постоянно. Я подозревала, что виновны суставы, но раз ревмотесты в норме, делаю вывод, что проблема не здесь. Видимых обострений нет. Завтра пересдадим анализы, прочитала про дефицит железа, сделаем еще анализы на трансферин и ферритин.
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 22.11.2011, 03:22 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Natalia)

СОЭ 40мм/час (1-15)
Лейкоцитфы 10,58 (4-9)
Сегментоядерные 75 (46-72)
Нейтрофилы 8,15 (1,6-7,9)
Нейтрофилы % 77 (50-70)
Лимфоциты 17 (25-40)
С-реактивный белок 88!!! ( 0-5)
Доктор видела анализы и при этом сказала прекрарить прием антибиотиков, пока не обращать внимание на температуру (кот к вечеру доходит до 37,5)


Я пометил только часть анализов.Речь идет об воспалительном процессе инфекционного характера.Это все показатели инфекционного процесса то что вы выложили сейчас.Лейкоцитоз,сдвиг формулы крови влево. На фоне 2-х недельного курса антибиотика
СОЭ улучшилось -было 95 стало 45.Это все равно высокий.С-реактивный белок-это неспицифический показатель воспаления. Вопрос-что лечили? И чем страдает? Мне видится,что тут необходима госпитализация,и сейчас объясню почему.
1.Инфекционный процесс не пролечен до концаи врач не знает,что лечила и что лечит.Также непонятно и мне лично.
2. Сейчас на фоне прекращения приема антибиотика скорее всего температура будет медленно ползти вверх.
3. Необходимо каждый раз во время подъема температуры брать кровь на посев,а это возможно только в условиях больницы
4. Я подозреваю,во всяком случае закралась мысль,что тут необходимо исключать инфекционный (бактериальный)эндокардит..
Реже так могут проявляться туберкулезные поражения.
Данное лечение вначале требует нескольких посевов крови , ЭХОКАРДИГРАФИЯ через пищевод.Обычная ЭХО - малоинформативно,на ней не видны вегетации на эндокарде.И плюс нужен осмотр кардиолога,не смотря на нормальное ЭКГ.
По всей видимости лечение антибиотиками придется продолжить внутривенно (во всем мире так) ,ну на худой конец в\м.Таблетированных форм тут недостаточно.Не исключен курс антибиотиков на 6 недель.
Вы на 80% исключили ревматоидный артрит,но есть еще целая группа системных заболеваний,который идут с ревматоидным фактором в норме.20 % ревматоидных артритов идут с ревм.фактором в пределах нормах,серонегативные.Не исключено,что понадобятся пункции суставов.
Тут необходим стационар,амбулаторно проводить данную диагностику практически невозможно и желательно больница кафедральная или ведомственная..


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Вторник, 22.11.2011, 03:23
 
Natalia
Дата: Вторник, 22.11.2011, 17:15 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер. Спасибо за ответ, позвольте задать еще несколько вопросов:
1. У нас создалось впечатление , что доктор планирует госпитализацию только с целью проведения биопсии. Каково ваше мнение на этот счет? Что она даст? И не опасно ли вообще ее проводить на фоне воспалительного процесса?
2. Правильно ли я понимаю, что длительное бездействие может привести даже к сепсису?
3. Рентгенография не исключает туберкулезные поражения? откуда он вообще может быть (заражение воздушно-капельным путем на фоне сниженного иммунитета?).
Мы в растерянности, дело в том что это одна из лучших больниц в городе, ведомственная (очередь на госпитализацию до 14 дек.). К палтным клиникам у меня вообще никакого доверия нет. Такое ощущение что мы не в миллионом городе живем, а в глухой деревне и пока по скорой не привезут, все в порядке.. Извините за эмоции.
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 23.11.2011, 01:52 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Natalia)

1. У нас создалось впечатление , что доктор планирует госпитализацию только с целью проведения биопсии. Каково ваше мнение на этот счет? Что она даст? И не опасно ли вообще ее проводить на фоне воспалительного процесса?

Спрашивайте прямо и конкретно своего доктора,что он собирается делать.Не надо додумывать или догадывать

Quote (Natalia)

2. Правильно ли я понимаю, что длительное бездействие может привести даже к сепсису?

Может.

Quote (Natalia)

3. Рентгенография не исключает туберкулезные поражения? откуда он вообще может быть (заражение воздушно-капельным путем на фоне сниженного иммунитета?).

Конечно не исключает.Есть много форм внелёгочного туберкулеза -поражение внутренних органов,лимфоузлов,костей,глаз и т.д.
Желательно сделать пробу Манту.
На вашем месте,если поднгимется температура снова ,требуйте госпитализацию.В любом случае,пересдайте общий анализ крови через 3 дня,и если будет ухудшение без подъема температуры,также ставьте вопрос о госпитализации


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Очень высое СОЭ при хпн (срочно нужен совет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024