Пятница, 26.04.2024, 21:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Побочные эффекты мимпары (Тошнота ,головокружение от приема мимпары)
Побочные эффекты мимпары
Xenia
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 22:21 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
У кого какие есть побочные эффекты от мимпары?

Как бороться с тошнотой и головокружением от нее? Может быть принимать мои противотошнотные капли? Стоит ли терпеть ?

Но ,в принципе,дело не в терпении,а в том,что у меня открывается рвота и я не могу задержать лекарство в желудке.

Надо ли продолжать принимать мимпару или дальже лучше уже не будет?
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 23:24 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Рекомендуют принимать один раз в день после ужина. Но если побочные так выражены, то я узнаю у других пациентов, как переносится и уменьшаются ли эти явления, если имели место быть.


Бегущая по граблям
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 09.08.2011, 04:14 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Xenia)
Как бороться с тошнотой и головокружением от нее?

Я бы сказал, что это скорее не побочные явления, а проявления снижения уровня ионизированного кальция в плазме, что является прямым следствием той цели, для которой мимпара и принимается, это как раз и говорит о том, что паратгормон у вас она поддавливает. По личному опыту: несколько снизить слабость, головокружение и тошноту может помочь прием calcium forte пр-ва Sandoz - растворяешь шипучую таблетку в воде, как написано в инструкции, получаешь приятную на вкус "минералку" в кол-ве 150-200 мл. и выпиваешь ее в течение дня потихоньку небольшими порциями. Но все равно это только немного помогает.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Камелия
Дата: Вторник, 09.08.2011, 09:48 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
принимаю мимпару около 5 лет во время или после еды, никаких побочных не наблюдаю,а жить с ней гораздо легче!
 
SMITTT
Дата: Вторник, 09.08.2011, 09:52 | Сообщение # 5
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Xenia, У меня никаких побочных эффектов от мимпары не было,год она стабильно держала мне паратгормон. Недавно стал очень низким кальций,врач мне назначил Кальций сандоз( то, о чем Василий писал),пил месяц,кальций подрос. Мимпару пью на ночь,после последней еды-никаких неприятных ощущений не было,хотя слышал,что бывает.


 
Камелия
Дата: Вторник, 09.08.2011, 10:37 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (SMITTT)
Недавно стал очень низким кальций

а какой стал низким-общий или ионизированный?
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 09.08.2011, 11:00 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Смотрят обычно общий кальций, так как ионизированный с общим связан соотношением (в среднем 45% от общего), которое обычно соблюдается у большинства. Другое дело, если по разным причинам у конкретного человека оно не соблюдается (у меня, например, общий Са обычно 1,90-1,95, а ионизированный как у всех 1,15-1,20), и если в этом случае рекомендации даются на основе СРЕДНЕЙ статистики по популяции (как у нас это на каждом шагу бывает, т.е. - низкий у вас, мол, кальций, срочно допивайте), то это ведет к очень серьезным проблемам, ибо лишний кальций тут же норовит где-нибудь "отложиться", где не надо. При этом, общий кальций все равно почти не повышается. Т.е. следующий шаг лица с высшим медобразованием: рекомендация пить Са еще больше (а как же - ведь по анализам Са не повысился, значит, мало пьете). Дальнейшее развитие событий предугадать несложно: Са, отложившийся в местах "где не надо", вызывает, например, скованность и боли в суставах, или воспаление где-нибудь, которое лица с высшим медобразованием начинают тут же героически лечить(а как же - их ведь так учили), часто при этом так и не отменив прием Са, поскольку вообще редко связывают возникшее воспаление и предыдущее назначение Са.
Поэтому, лучше измеряйте и общий, и ионизированный.
Но тут есть один момент: важно, чтобы ионизированный кальций был измерен ПРАВИЛЬНО. Иначе то, что он на самом деле низкий, можно не увидеть. Необходимо, чтобы были соблюдены условия, как при правильном измерении КЩС. И так же, как при несоблюдении условий анализа на КЩС результат получается всегда ниже реального уровня бикарбоната, так же и при несоблюдении условий анализа ионизированный кальций будет всегда получаться выше реального. По опыту могу сказать, что крайне редко лаборатории полностью соблюдают условия анализа на ионизированный кальций. Отчасти поэтому, видимо, редко врачи назначают измерение ионизированного кальция, предпочитая по умолчанию считать его равным среднестатистическим 45% от общего Са. Кроме того, значение ионизированного Са в плазме сама по себе менее стабильная величина по сравнению с общим Са в плазме (пропорция между связанным и ионизированным Са во времени нестабильна, т.к. много есть естественных факторов, постоянно смещающих ее то в одну, то в другую сторону, общее же кол-во Са более стабильно).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 09.08.2011, 15:21
 
Xenia
Дата: Вторник, 09.08.2011, 12:47 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Большое спасибо за ответы! Я сегодня еще поговорю с врачом на диализе. Может быть привыкну к мимпаре со временем.

Я приняла только одну таблеку,меня вывернуло. Больше не принимаю,боюсь. Было бы хорошо,еслы бы я смогла ее принимать. У меня очень высокий ПТГ,выше 500 . 7 месяцев приема витамина Д3 помогло мне снизить от 1200 до 500 ПТГ,но ниже не падает.

Врач сказал,что если не упадет,то надо будет делать операцию. Я еще надеюсь на мимпару. По-моему, с таким высоким ПТГ 500 нелзя делать пересадку.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 09.08.2011, 13:03 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Xenia)
привыкну к мимпаре со временем
было бы очень хорошо.. большинству пациентов вечерний прием (на ночь) помогает преодолеть тошноту
 
2010
Дата: Вторник, 09.08.2011, 13:05 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Xenia, а делить таблетки нельзя? Если вывернуло с одной, может с половинки ничего не будет? Возможно сказала глупость, т.к. никогда этой самой мимпары не видела biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 09.08.2011, 13:20 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Таблетки мимпары делить нельзя, и принимать нужно только 1 раз в сутки. Дозу надо подбирать, начиная с минимальной (обычно с 15 или 30 мг).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Xenia
Дата: Вторник, 09.08.2011, 16:31 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Скоро я уже поговорю с врачом. Я на диализе.

Мне назначили 30мг один раз в сутки вечером. Я и приняла эту таблетку вечером после ужина.

Может быть ,надо попробывать принимать ее с противотошнотными каплями. Все спрошу через час где-то.Отпишусь.

Особенность моего организма в том,что у меня развиваются все побочные эффекты от лекарств,даже самые редкие,а в случае с интерфероном,
я вообще была первой в мире именно с таким повреждением почек. Были известны уже другие повреждения и острая почечная недостаточность ,вызванная интерфероном,но именно синдром Гудпасчера был первый раз. Об этом написали статью в Британии.

Меня жутко тошнило от Клопидрогеля,я не помню другое название этого лекарства,это кроверазжижающий препарат.У него есть такой побочный эффект. От аспирина меня тоже тошнило.В Британии врачи мне не верят,что меня может тошнить от этих лекарств. Ведь других пациентов не тошнит !! Вот такой аргумент у них.

Мне пришлось отказаться от этих лекарств. Так и живу со стентом в фистуле,не принимая аспирина уже 7 месяцев.Врачи не знают об этом. Если я начинаю пить его,то я просто не рада жизни.Меня тошнит и рвет все время. Мой желудок не переносит некоторые лекарства.

Но мне так нужно привыкнуть к мимпаре. Не хочу делать операцию . Спасибо всем за советы и участие.


Сообщение отредактировал Xenia - Вторник, 09.08.2011, 16:32
 
Xenia
Дата: Вторник, 09.08.2011, 17:57 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Поговорила с врачом. Он согласился с моим предложением попробывать принимать мимпару с противотошнотными каплями вместе.

Сказал,что многие пациенты жалуются на тошноту от мимпары,и если не привыкают к лекарству,то им нужно отказываться от его приема.

Сегодня вечером опять попробую принять таблетку,через минут 20-40 выпью противорвотные капли.

Хоть бы еще каких-нибудь побочных эффектов не было. Я имею в виду ,судороги,инсульт ... Страшно принимать эту мимпару,честно говоря. У меня очень сильно кружилась голова и я не могла читать нормально,была как в тумане от одной таблетки.
 
2010
Дата: Вторник, 09.08.2011, 21:23 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ёлки, как ты на пересадку-то собралась? я клопидогрел (зилт, поавикс) год пила, а какие там у других лекарств побочки... sad


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 09.08.2011, 21:51 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Xenia)
От аспирина меня тоже тошнило.В Британии врачи мне не верят,что меня может тошнить от этих лекарств. Ведь других пациентов не тошнит !! Вот такой аргумент у них.

Это не только в Британии. Я уже восемь(!!!) лет лежу на своих канистрах с индивидуальным кальцием и четко чувствую разницу в концентрации Са между 1,30 и 1,25 т.е. 0,05 ммоль/л - не верят! Другим-то вообще все равно 1,75 или 1,5. И уровень бикарбоната им все равно. Значит блажь! Я уж не говорю о том, что эта мизерная разница помогает мне поддерживать настолько точный баланс по Са, что ТОЛЬКО с помощью этих двух видов канистр я убираю периодически возникающие разнообразные неприятности со здоровьем, поверьте, на 23 году ГД + с учетом наличия отложений В2мкгл постоянно возникают разные проблемы, боли, иногда непонятного происхождения. Просто те, кто находился со своим состоянием в такой же ситуации, как нахожусь я, уже умерли, причем по стандартным для ГД причинам - т.е. никому ничего не докажешь. А те единицы, кто живут на гд до сих пор, (а есть, например, в нашем Центре несколько человек, кто на гд на несколько лет дольше, чем я) - не показатель, поэтому их так мало. Как раз они-то и живут скорее не благодаря, а несмотря на. И их состояние....
Я абсолютно убежден в том, что если бы каждому подбирался баланс по кальцию очень тщательно и индивидуально, то с нынешней чистой водой и современными диализаторами на диализе 90% могло бы жить десятилетиями, причем жить, а не существовать, как нынешние долгожители в Тассине или в Японии (их фотографии лучше на ночь не смотреть). А по факту статистика обратная. И вот пишет-пишет Франк Готч, доказывает важность нулевого баланса по Са на гд, а рекомендации все равно голосованием принимаются (почитайте КДИГО 2009, кого интересует, можно поиском легко найти). Т.е что есть истина определяется голосованием....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Побочные эффекты мимпары (Тошнота ,головокружение от приема мимпары)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024