Пятница, 26.04.2024, 07:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » IGA-нефропатия и беременность
IGA-нефропатия и беременность
Mirenam
Дата: Среда, 22.12.2010, 14:56 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!
Простите, если я вообще не в тему здесь, но мне очень нужна заочная консультация врача. Не знаю, на какие сайты я могу обратиться. Подскажите, пожалуйста или ответьте по возможности. Ситуация такая:
Я очень прошу проконсультировать меня по вопросу перспективы беременности и родов в случае диагноза IGA-нефропатия. В результатах биопсии (на немецком, поэтому перевод мой, непрофессиональный) указано мезангиопролиферативный гломерулонефрит типа IGA-нефропатия, фокально-сегментарный гломерулосклероз. Multifokal Tubulusatrophie и интерстициальный фиброз. На данный момент остро стоит проблема – хотим с мужем второго ребенка, но, конечно, пугают перспективы осложнений.

Мне 31 год, один ребенок 11 лет. Беременность и роды в 1999 без осложнений. В 2006 я была направлена к нефрологу по поводу АД: 140/110,150/115. Суточный анализ мочи показал потерю белка – 2000мг, некоторое время спустя 3400. Кол-во АNА чуть превышало положенную границу, остальное было в норме, жалоб никаких не было. УЗИ брюшной полости, кровообращение в почках, все в порядке. Назначили Апровель и Рамиприл. Сделали биопсию. Диагноз я написала выше. Давление снижалось, потеря белка уменьшалась. Мой нефролог предлагал остановиться на Апровеле/Рамиприле и наблюдать за белком: с приемом Апровеля потеря белка уменьшилась. Объяснял это тем, что заболевание это довольно распространенное, пугаться нечего, и он назначает пациентам упомянутые выше препараты, после чего у многих белок в моче пропадает вовсе.
Потеря белка действительно прекратилась, давление было низкое: 100/55 или 90/45 порой даже было до головокружений. Анализ крови и мочи был с тех пор в норме, за исключением низких эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Креатинин был от 0,96 до 0,82 мг. Дозы препаратов постепенно уменьшали, белка и эритроцитов в моче не было два года. К августу 2010 оба препарата постепенно отменили по моему желанию всвязи с планируемой беременностью, в октябре появились следы белка в моче. В ноябре 2010 суточный анализ мочи показал потерю белка 90 мг. Тонометр ставили на сутки, давление по мнению нефролога в норме.
Нефролог поначалу говорил, что можно подождать с беременностью несколько месяцев, как будет развиваться ситуация. Но теперь, когда снова появился белок, советует беременеть прямо сейчас, если так хотим, и не тянуть. Чтобы почки как можно меньше времени находились без «защиты» Апровеля и Рамиприла, которые нельзя принимать во время беременности и лактации.
Гинеколог говорит, что справимся, если регулярно делать анализы и строго наблюдаться, главное доносить до 7 месяца и сделать кесарево.
Очень прошу вас, уважаемые врачи, высказать свое мнение (прогнозы) по данной ситуации. Знаю, что от типа гломерулонефрита зависит течение беременности, но мой нефролог это отрицает. Поскольку ситуация непростая и рискованная, хотелось бы узнать мнения не только своего лечащего врача.

Дополнительные сведения: принимаю много лет Euthyrox (левотироксин) 50 мг всвязи с гипотериозом и наличием узелков небольшого размера. В 2003 была ветрянка, в декабре 2005 удаляли камень из мочеточника, ставили стент, который затем выпал, результатом был пиелонефрит. Затем ничего больше не беспокоило, кроме высокого АД, которое началось именно сразу после операции. Уролог никаких отклонений не находит. В общем-то с тех пор никаких жалоб на самочувствие у меня не было и нет.
Буду благодарна за отклики!

 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.12.2010, 15:04 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Mirenam)
Знаю, что от типа гломерулонефрита зависит течение беременност
что вы имеете в виду?
 
Mirenam
Дата: Среда, 22.12.2010, 15:16 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Что риск осложнений зависит от типа гломерулонефрита. Это не так?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.12.2010, 16:03 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В том смысле что чем агрессивней течение нефрита, тем больше риска в отношении беременности?
И беременность - более рискованная ситуация для агрессивных форм нефрита?
Готов согласиться.
Но подробности лучше обсуждать с Кандидовой, Ириной Ефимовной. Я мало в этом понимаю
 
mkagan
Дата: Среда, 22.12.2010, 16:51 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Судя по всему, если не откладывать беременность на долёкое будущее, много шансов, что всё пройдёт нормально. Конечно, нужно будет усиленно наблюдаться.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mirenam
Дата: Среда, 22.12.2010, 21:37 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
чем агрессивней течение нефрита, тем больше риска в отношении беременности?
И беременность - более рискованная ситуация для агрессивных форм нефрита?

Эта агрессивность должна же как-то проявляться? У меня никаких жалоб нет, анализы вроде как в норме, за исключением потери белка, следовательно протекает неагрессивно, так?
Различные формы (или как это по-русски будет) гломерулонефрита я и имела ввиду, говоря о том, что от типа гломерулонефрита и зависит возможность осложнений. Насколько рискованно рожать именно с мезангиопролиферативным гломерулонефритом типа IGA-нефропатия?
Quote (Алексей_Денисов)
Но подробности лучше обсуждать с Кандидовой, Ириной Ефимовной. Я мало в этом понимаю

Благодарю Вас за совет, а как и где я могу узнать ее мнение по этому вопросу?
 
Mirenam
Дата: Среда, 22.12.2010, 21:42 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
Судя по всему, если не откладывать беременность на долёкое будущее, много шансов, что всё пройдёт нормально.

Благодарю! А на "далекое будущее" это насколько?
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.12.2010, 03:16 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Mirenam)
А на "далекое будущее" это насколько?

Трудно предсказывать течение IgA-нефропатии.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
explorer
Дата: Четверг, 23.12.2010, 06:05 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (Mirenam)
советует беременеть прямо сейчас

Совет вашего врача кажется благоразумным. На собственном опыте наблюдал некую инертность при отмене лекарств.При этом можно дополнить лечение препаратами не влияющими на развитие плода.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Tamilka
Дата: Четверг, 23.12.2010, 15:03 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Mirenam, см.личку.
 
Mirenam
Дата: Четверг, 23.12.2010, 15:14 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (explorer)
Совет вашего врача кажется благоразумным.

да, в этом у меня сомнений нет. smile Меня больше интересует: 1) риск осложнений во время беременности при моей форме заболевания и 2) на фоне снова появившейся потери белка и среднего давления 123/80 (макс. было при тонометре на сутки 149/106)
Я знаю, что риск есть всегда, даже если женщина здорова, но как именно в моей ситуации?
...................................
Ко всем ответившим. Во-первых - спасибо :). Во-вторых, получается, нужно исходить не из диагноза (я забыла уточнить, там еще нефросклероз указан), а из результатов анализа и динамики развития заболевания?
......................................
P.S. По-моему, я крупно ошиблась в исходном сообщении с кол-вом белка в суточном анализе. В бумаге стоит 990. Извиняюсь, что ввела в заблуждение.


Сообщение отредактировал Mirenam - Четверг, 23.12.2010, 15:40
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.12.2010, 18:51 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Mirenam)
В бумаге стоит 990. Извиняюсь, что ввела в заблуждение.

Получается Вы ранее занизили протеинурию в 10 раз. Я на той цифре основывал своё суждение. При уровне протеинурии в районе 1 грамма в сутки риски ухудшения почечного процесса значительно выше.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.12.2010, 00:28 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (mkagan)
Получается Вы ранее занизили протеинурию в 10 раз. Я на той цифре основывал своё суждение.
я тоже увидел 90 мг и как-то успокоился... а зря...
 
Mirenam
Дата: Пятница, 24.12.2010, 02:14 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понимаю, что это была серьезная ошибка с моей стороны, что белок - показатель очень важный. sad Мне так неудобно. Еще раз прошу у всех прощения, запуталась в цифрах, нолях и мг.

Я так подозреваю, перспектива не радужная. sad Так что, скорее возвращаться к терапии Апровель/Рамиприл?

На что еще ориентируются, кроме белка? На креатинин? Могу я выложить результаты анализов? Они, правда, на немецком, но там не словами, а обозначениями. Или все в данном вопросе (беременность) уже однозначно?
P.S. Целый день читаю ваш форум, потрясена той работой, что вы делаете, такая польза!



Сообщение отредактировал Mirenam - Пятница, 24.12.2010, 02:15
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.12.2010, 09:11 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Mirenam)
На что еще ориентируются, кроме белка? На креатинин?
Важно знать как ведет себя артериальное давление и какова СКФ в динамике
Quote (Mirenam)
Могу я выложить результаты анализов?
конечно
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » IGA-нефропатия и беременность
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024