Пятница, 26.04.2024, 01:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фрезениус 5008 (Как выставить ОСМ?)
Фрезениус 5008
natka1510
Дата: Четверг, 21.10.2010, 00:12 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Собственно вопрос прозвучал в теме.
С 4008 разобралась, но теперь перевели на 5008.
Параллельно хочу спросить, есть ли разница в эффективном кровотоке? Где-то здесь читала, что какая-то есть. На 4008 артерия подавала хорошо на скорости 240. Сразу как перевели на 5008 выше 220 невозможно поставить, начинается подсос. Никаких повреждений фистулы не было.
 
Николай
Дата: Четверг, 21.10.2010, 01:24 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (natka1510)
Собственно вопрос прозвучал в теме.
С 4008 разобралась, но теперь перевели на 5008.
Параллельно хочу спросить, есть ли разница в эффективном кровотоке? Где-то здесь читала, что какая-то есть. На 4008 артерия подавала хорошо на скорости 240. Сразу как перевели на 5008 выше 220 невозможно поставить, начинается подсос. Никаких повреждений фистулы не было.

Аппарат не причем. Главное не путать скорость насоса с эффективным кровотоком (потери в районе +- 10%)
 
Рыбка
Дата: Четверг, 21.10.2010, 11:31 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Аппарат 5008 отражает на экране именно эффективный кровоток, соответственно ничего не изменилось.
 
natka1510
Дата: Четверг, 21.10.2010, 13:35 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
А как выставить ОСМ? Где вводить свои данные (рост, вес...)?
 
Рыбка
Дата: Четверг, 21.10.2010, 13:39 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Это должен делать персонал
 
natka1510
Дата: Четверг, 21.10.2010, 14:01 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Что такого, если я буду знать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 21.10.2010, 21:01 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (natka1510)
Что такого, если я буду знать?
соблазн будет ручонки свои шаловливые к машине протягивать. А машина должна использоваться только специально обученными медицинскими сотрудниками. Иначе машина может испортится. И пациент пострадает.
 
Vadim
Дата: Пятница, 22.10.2010, 08:30 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1271
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Quote (natka1510)
Параллельно хочу спросить, есть ли разница в эффективном кровотоке? Где-то здесь читала, что какая-то есть.

Есть особенности перевода на русский язык. Это мы видели и раньше- например долго в литературе существовало определение фосфорно-кальциевый продукт - хотя перевод слова product - произведение. Т.е. количество кальция умножить на количество фосфора.
Перевод в данном случае слова effective - действительный.
Действительный кровоток.
Например: Роликовый насос по крови крутится со скоростью 250 мл/мин. Своими роликами он пережимает гибкий сегмент магистрали проталкивая кровь. Скорость вращения насоса не отражает действительную скорость кровотока через этот гибкий сегмент.
Почему - чем больше разрежение - по простому подсасывание - тем меньше крови поступает в магистраль. Если давление в артериальной магистрали 0 то скорость насоса соответтвует скорости поступления крови и действительный кровоток будет 250 мл/мин. Если разрежение увеличится до минус 150 скорость поступления крови в магистраль уменьшится. Насос продолжает крутится со скоростью 250 мл а на самом деле - действительный кровоток - будет 226 мл/мин. Т.е. Чем больше полсасывание тем меньше действительный кровоток.. Хотя скорость по насосу не меняется - 250 мл/мин.


Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Пятница, 22.10.2010, 08:40
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 22.10.2010, 12:07 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
На Фр 4008 на насосе показана скорость кровотока с которой насос перекачивает, а на мониторе скорость кровотока Эффективная или действительная, с учетом разрежения. А на Фр5008 какая скорость показывается?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
natka1510
Дата: Пятница, 22.10.2010, 14:36 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
соблазн будет ручонки свои шаловливые к машине протягивать. А машина должна использоваться только специально обученными медицинскими сотрудниками. Иначе машина может испортится. И пациент пострадает.

Это я уже читала, Вашу позицию знаю. Может мне задать этот вопрос во флуде, чтоб кто-то из пациентов поделился секретной информацией? Соратники, откликнитесь. Очень надо!
Мой врач сам мне поворачивает монитор , не боясь моих шаловливых ручек. Я просто не хочу спрашивать именно про ОСМ, чтоб не выдавать свои сомнения по поводу своей очистки. Ну, бывает же такое. Хорошо, пусть энцефалопатическое, но такое безобидное.
 
Vadim
Дата: Пятница, 22.10.2010, 15:55 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1271
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Quote (Шпалыч)
На Фр 4008 на насосе показана скорость кровотока с которой насос перекачивает, а на мониторе скорость кровотока Эффективная или действительная, с учетом разрежения. А на Фр5008 какая скорость показывается?

ответ уже был =
Quote (Рыбка)
Аппарат 5008 отражает на экране именно эффективный кровоток, соответственно ничего не изменилось.


Festina lente
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 22.10.2010, 16:21 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
пациент может выполнять операторские функции только после обучени и сдачи экзамена, в рамках программы самодиализа. Насколько я знаю, в Москве ни одной такой программы нет. Все остальное - двустороннее разгильдяйство.
 
Vadim
Дата: Пятница, 22.10.2010, 16:41 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1271
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Quote (natka1510)
Это я уже читала, Вашу позицию знаю. Может мне задать этот вопрос во флуде, чтоб кто-то из пациентов поделился секретной информацией? Соратники, откликнитесь. Очень надо!
Мой врач сам мне поворачивает монитор , не боясь моих шаловливых ручек. Я просто не хочу спрашивать именно про ОСМ, чтоб не выдавать свои сомнения по поводу своей очистки. Ну, бывает же такое. Хорошо, пусть энцефалопатическое, но такое безобидное.

№1

№2

Здесь все интуитивно понятно biggrin



Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Пятница, 22.10.2010, 17:03
 
Николай
Дата: Пятница, 22.10.2010, 20:16 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Как приятно читать четкие и адекватные комментарии Вадима - прям глаз радуют!
Quote (Алексей_Денисов)
соблазн будет ручонки свои шаловливые к машине протягивать. А машина должна использоваться только специально обученными медицинскими сотрудниками.

Видели мы этих "специально обученных сотрудников")))))))))) На сколько я знаю, в России чтобы стать дилизной медсестрой или медбратом никто специально не учится и не проходит профпригодность, поэтому обучение все сводится к советам от более опытных медсестер куда какую "штучку" закрутить и на какую "кнопочку давить". Странная у Вас позиция Алексей Юрьевич - никто и не собирается у врачей и медперсонала отбирать часть их значимости и профессионализма (для российских медиков это очень важно biggrin ). Что плохого если пациент может задать вопросы и продублировать или уточнить параметры процедуры? (не своими руками конечно же biggrin )
Quote (Алексей_Денисов)
пациент может выполнять операторские функции только после обучени и сдачи экзамена, в рамках программы самодиализа. Насколько я знаю, в Москве ни одной такой программы нет. Все остальное - двустороннее разгильдяйство.

Сами себе противоречите. Что значит "двустороннее"? Медперсонал - пациент? Так если персонал официально в учреждениях не обучают непосредственно аспектам проведения диализа (а основная масса просто сама ничему учиться не хочет), а пациент который хочет жить самообразовывается как может - чье же это разгильдяйство???
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 22.10.2010, 20:32 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Николай! Мне в институте в подобной ситуации говорили "Неправильные вопросы задаете, молодой человек".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фрезениус 5008 (Как выставить ОСМ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024