Пятница, 03.05.2024, 08:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Рост креатинина
Рост креатинина
Птичка
Дата: Суббота, 14.08.2010, 18:03 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Свою историю я описывала в "Разрешите представиться", сахарный диабет, ХПН2. Так вот, предпоследний анализ крови (28.06.10):
Креатинин 213мкмоль/л
Мочевина 13.9 ммоль/л
гемоглобин 11.5г/дл
СКФ (считал зав.отделением гемодиализа) 35мл/мин
За последние три месяца три курса антибиотиков(пиелонефрит), последний с 9 по 14 июля (супракс)
А 6 августа со мной случилось страшное... началась тошнота и рвота, и продолжалась до 13 августа, запор, дикая слабость, головокружение . Сахара в норме, ацетона нет, давление 120/80-110/60. Принимаю арифон, престариум, конкор, лориста, кетостерил (с 9 августа). Последний анализ от 13 августа
Креатинин 406 мкмоль/л
Мочевина 11.8 ммоль/л
Калий 3.8 ммоль/л
Натрий 133 ммоль/л
Гемоглобин 12.8 г/дл
Вот такое повышение креатинина чем может быть вызвано? В апреле креатинин был 298 и мочевина 18, якобы после внутривенных антибиотиков, если смотреть динамику с апреля то креатинин стабильно снижался из месяца в месяц, мочевина же скачет в пределах 11-18..


«Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Заплачь — и ты заплачешь в одиночестве» (с)
 
explorer
Дата: Вторник, 17.08.2010, 01:39 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Птичка, с потом во время жары вы теряете много электролитов и эта ситуация осложнилась рвотой(аналогично сказывается понос),просто на это время надо было исключить индапамид или уменьшить его дозу.экстренно поправить ситуацию можно бутылкой минеральной воды.
Т.е. наиболее вероятное объяснение ВРЕМЕННОГО ухудшения гипонатриемия.
Много у вас гипотензивных препаратов(почему?),конкор вероятно лишний.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)


Сообщение отредактировал explorer - Вторник, 17.08.2010, 01:51
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.08.2010, 08:40 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
эти потери воды и электролитов всегда опасны - очень многое меняется в составе крови. Сейчас потерь нет? Снова определите уровень СКФ.
 
Аlenа
Дата: Среда, 18.08.2010, 12:46 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
explorer, значит, гипонариемия может вызывать такие скачки креатинина? У меня тоже был резкий скачок вверх при натрии 131. Как с этим бороться? Диуретики и гипотезивные не принимаю (АД в норме), кроме 2.5 эналаприла.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Николай
Дата: Среда, 18.08.2010, 12:50 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Аlenа)
Как с этим бороться?

Могу ошибаться, но по логике с гипонатриемией и обезвоживанием нужно бороться солью и водой biggrin
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 18.08.2010, 14:31 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
по логике с гипонатриемией и обезвоживанием нужно бороться солью и водой
не все так просто - еще очень много зависит от распределения по секторам тела.
 
Аlenа
Дата: Среда, 18.08.2010, 15:25 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Николай)
Могу ошибаться, но по логике с гипонатриемией и обезвоживанием нужно бороться солью и водой

Все дело в том, что я очень сомневаюсь, что в моём случае гипонатриемия вызвана обезвоживанием, так как видимых причин обезвоживания, как то: рвота, понос, физические нагрузки, высокая температура, не было. Единственное, жара, но я всегда практически не потею. Соль ограничила, но не исключила, и понижение натрия до таких цифр эта мера вряд ли дала.
Где-то я читала, что при ХПН, вызванной полистозом почек, диета не всегда должна быть с ограничением соли, но вот с чем это связано, там не объяснялось.



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Рост креатинина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024