Суббота, 20.04.2024, 17:09
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Сахар в моче при нормальном сахаре в крови
Сахар в моче при нормальном сахаре в крови
Лиля
Дата: Среда, 04.08.2010, 09:41 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Доброго дня всем.

У меня такой вопрос: что означает появление сахара в моче при нормальном сахаре в крови?
Глюкоза в крови: 108.3 mg/dL (.......*.)

В моче:
Glucose 30 mg/dL
Protein 70 mg/dL
Blood mg/dL 0.20 MOD

У меня IgA-нефропатия (без биопсии). Наследственность плохая - мамина сестра умерла от сахарного диабета (от осложнений).
Терапевт говорит, что не стоит обращать внимания, что главное, что в крови сахар в норме.
Гугель говорит другое. wacko

У меня сахарный диабет? Почки бастуют? Что делать?



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
mkagan
Дата: Среда, 04.08.2010, 10:47 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Прежде всего важно знать 1) собрали ли Вы мочу для анализа натощак или после приёма пищи? т.к. после приёма пищи возникает кратковременный подъём глюкозы в крови и может быть превышен порог реабсорбции глюкозы в моче 2) сохраняется ли глюкоза в моче при повторной сдаче анализа (натощак)? (одного анализа недостаточно для каких-либо выводов) 3) Если наследственность отягощена по сахарному диабету не лишним будет проведение теста на толерантность к глюкозе (сахарная кривая)


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лиля
Дата: Среда, 04.08.2010, 12:04 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (mkagan)
1) собрали ли Вы мочу для анализа натощак или после приёма пищи?
Это была утренняя моча, натощак.
Тут еще вот какая проблема. Уже несколько дней почки шалят:
1.08.2010 выпито жидкости 1.5 л, суточное кол. мочи 500 мл.
2.08.2010 выпито жидкости 1.5 л, суточное кол. мочи 100 мл.
3.08.2010 выпито жидкости 2 л, суточное кол. мочи 800 мл.

Так вот, сдавала я мочу в тот день, когда за сутки было всего 100 мл. мочи, т.е. целые сутки мочи не было, а утром эти 100 мл. появились и отнесла на анализ.

Quote (mkagan)
2) сохраняется ли глюкоза в моче при повторной сдаче анализа (натощак)? (одного анализа недостаточно для каких-либо выводов)
Ну да, Вы правы, только никто мне повторного анализа не предложил.
В понедельник у меня очередь к нефрологу, попрошу его назначить мне обследование для исключения диабета.


Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
2010
Дата: Среда, 04.08.2010, 14:09 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Лиля)
целые сутки мочи не было, а утром эти 100 мл. появились и отнесла на анализ.

По-видимому, это может означать, что в течение этих суток был превышен почечный порог содержания глюкозы в крови (что-то около 13, если не ошибаюсь). Но это для здоровых почек такой порог, про больные не знаю.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Lene
Дата: Среда, 04.08.2010, 17:40 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Мой диабет начался с повышения глюкозы в моче ( в крови сахар был в норме ). Врач объяснила это тем, что у меня низкий почечный порог чувствительности к глюкозе. Но в итоге это было предвестником диабета sad


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Лиля
Дата: Среда, 04.08.2010, 23:40 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (Lene)
Мой диабет начался с повышения глюкозы в моче ( в крови сахар был в норме ). Врач объяснила это тем, что у меня низкий почечный порог чувствительности к глюкозе. Но в итоге это было предвестником диабета sad
Грустно как все. sad А сколько времени примерно прошло с появления сахара только в моче, до появления сахара в крови?

Quote (2010)
был превышен почечный порог содержания глюкозы в крови
Придется пересдавать анализы.


Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
Lene
Дата: Четверг, 05.08.2010, 10:30 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Quote (Лиля)
А сколько времени примерно прошло с появления сахара только в моче, до появления сахара в крови?
Лиля, я как-то в тот момент не придала этому особого значения, тем более это было во время беременности и про возможность заиметь диабет мне никто ничего не говорил sad . Почему-то врач, наблюдавшая меня ничего мне не объяснила, а я и не знала толком ничего про этот диабет.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 05.09.2013, 19:41 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
А если показатели сахара в моче не высокие, это серьёзно? В начале августа у Арины кровь и мочу в стационаре смотрели, сахар крови-4.89, в моче -отр., в моче никогда не было сахара. А последние анализы мочи-там где микроскопом смотрят сахар +(один плюсик стоит), там где анализатор-1.7 (и звёздочка что отклонения). У меня был гестационный диабет, сейчас всё в норме.У Арининого дедушки по папиной линии был сахарный диабет, этой весной он умер-инсульт, хпн терминальная. У прабабушки, тоже по папе, был диабет, она умерла молодая.Может суточный сахар сдать для начала?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
2010
Дата: Четверг, 05.09.2013, 21:14 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
мамаИРА, мне кажется, лучше гликированный гемоглобин сдать, это можно амбулаторно. Накануне анализа Арина сладкого не ела много?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 06.09.2013, 04:40 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата (2010)
гликированный гемоглобин

Узнаю сегодня у педиатра.
Цитата (2010)
Накануне анализа Арина сладкого не ела много?

Первый раз не помню, а второй раз накануне кусок магазинного торта съела(2 сентября в школе чаепитие было). А так она вообще очень мало сладкого ест, ей многое нельзя-аллергия.Чай пьёт без сахара. Может за день карамельку съесть или мармеладку одну.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
2010
Дата: Пятница, 06.09.2013, 13:58 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Хм, если чаепитие было в школе, то скорее всего днем, а мочу она сдавала утреннюю, тем более если всего кусочек торта съела, а так почти не ест..... Послеживать надо за этим делом. Может, конечно, тут просто почечный порог ниже из-за болезни почек, это врачи скажут. У меня как раз сначала появился сахар в моче. Если будут врачи рекомендовать сахарную кривую - подумайте, я бы не стала ее делать. Возможно, я несу бред. Но - рассуждая логически - если есть нарушение толерантности к глюкозе, то зачем и так ослабленный орган искусственно перегружать? Если он в порядке - не навредишь этим, а если нет?? Мне предлагали после пересадки ввести глюкозу в вену и проверить, как новая поджелудка с этим справится - отказалась наотрез, не надо чинить то, что работает.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 06.09.2013, 17:21 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата (2010)
если есть нарушение толерантности к глюкозе, то зачем и так ослабленный орган искусственно перегружать?

Вот и мы с доктором так решили. Сегодня с эндокринологом удалось побеседовать.Пока наблюдаем. Мне во время беременности два раза тест на толерантность делали, поэтому и волнуюсь теперь, что могли этим Арине навредить.Как то уже давно сдавали её мочу на нефроуринолизис. Там реакция Бенедикта была положительной и кетоновые тела ++, но никто на это внимание не обратил .В общем пока сдаём кровь на сахар и мочу на ТСХ(сахара), исключаем булочки, майонез и тд, следим строго за весом и больше двигаемся.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 06.09.2013, 23:44 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Далеко не всегда это презентация сахарного диабета.При сахарном диабете глюкоза в моче появляется,когда уровень сахара в крови начинает превышать 180 mg/dL (10 mmol/L).Когда глюкозурия происходит при нормальном уровне глюкозы в плазме крови,необходимо учитывать первичный дефект реабсорбции проксимального канальца .В этом случае глюкозурия может сочетаться с дополнительными проявлениями дисфункции проксимальных канальцев, в том числе фосфатурия, (что приводит к гипофосфатемия), Uricosuria, ацидоз почечных канальцев, и аминоацидурией.
Это сочетание называют синдром Фанкони, который может возникнуть в результате различных заболеваний, включая множественную миелому, интенсивное воздействие металла и в следствие лечения некоторых лекарственных препаратов.
Глюкозурия также может быть изолированным дефектом (изолированная почечная глюкозурия), связанный с генетической мутации, затрагивающие почечной транспорт глюкозы.
Взято из uptodate
Glucose — The presence of glucose in the urine (glycosuria) is detected by the dipstick and reported semiquantitatively. Glycosuria may be due to either the inability of the kidney to reabsorb filtered glucose in the proximal tubule despite normal plasma glucose levels (renal glycosuria) or urinary spillage because of abnormally high plasma glucose concentrations. In patients with normal renal function, significant glycosuria does not generally occur until the plasma glucose concentration exceeds 180 mg/dL (10 mmol/L).
When glycosuria occurs with a normal plasma glucose, a primary defect of proximal tubule reabsorption needs to be considered. In this setting, glycosuria may coexist with additional manifestations of proximal tubular dysfunction, including phosphaturia (leading to hypophosphatemia), uricosuria, renal tubular acidosis, and aminoaciduria. This constellation is called the Fanconi syndrome and may result from a variety of disorders, including multiple myeloma, heavy metal exposure, and treatment with certain medications. Glycosuria may also be an isolated defect (isolated renal glycosuria) associated with genetic mutations affecting renal glucose transport


Я специально подчеркнул ацидоз почечных канальцев,или по английски Renal Tubular Acidosis.Их есть 4 типа,и скорее всего в вашем случае RTA наверное и является причиной изолированной глюкозурии.
Насчет исключения диабета. Сдайте анализ крови на Hb1C .Он сейчас вошел в рутину и по нему ставят диагноз диабета также.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 07.09.2013, 06:32 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата (D-r_Karlson)
Я специально подчеркнул ацидоз почечных канальцев,

А как это диагностируется? И можно ли отрегулировать нарушения? У дочки моча всегда щелочная; обменные нарушения-снижен кальций в крови, при этом низкий рост, плоскостопие, вальгусная деформация, проблемы с зубами(пришлось даже наращивать клыки в 3 года, они просто стёрлись); в моче постоянно то оксалаты, то фосфаты, то мочевая кислота, при этом фосфор в крови повышен;ферментная недостаточность с рождения( непереносимость лактозы,передалась от меня); у меня и Арининого папы при обследовании в генетике по ТСХ мочи-генерализованная гипераминоацидурия, по моей линии мочекаменная болезнь.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 01:25 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата (мамаИРА)
А как это диагностируется?


Есть 4 типа RTA ( renal tubular acidosis) или почечных канальцев.
1-й тип RTA - это поражение дистальных канальцев или нарушение дистального окисления мочи.
2-й тип RTA - поражение проксимальных канальцев или нарушение бикарбонатной реабсорбции
3-й тип RTA - смешанный тип,когда и первое и второе есть
4- й тип.-связан с со снижением секреции альдостерона или с резистентностью к альдостерону, тем самым снижается реабсорбция натрия.

А далее для каждого типа RTA есть свои лабораторные критерии.
Для первого типа характерно низкий бикарбонат в крови ,менее 10, PH в моче более 5,3 и в крови гипокалемия
Второй тип - Бикарбонат в крови от 12 до 20, PH в моче менее 5,3 , в крови также гипокалемия
Третий тип - возможно сочетание
Четвертый тип - Бикарбонат больше 17, в крови гипоальдостеронизм, PH -может быть разной,но что характернее всего,то это гиперкалемия

Можете написать какие у вас анализы по этим параметрам,и можно потом будет чуть "углубиться".
Тема интересная и современная,по каждому типу RTA можно "прочитать" лекцию,но это нужно время.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Сахар в моче при нормальном сахаре в крови
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024