Пятница, 29.03.2024, 18:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Схема приема лекарств (на диализе)
Схема приема лекарств
avi32
Дата: Четверг, 01.07.2010, 18:18 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
На диализе регулярно выдают следующие лекарства: аскорутин, метионин, фолиевая кислота, витамин Е, а в последнее время еще альфа Д3 и мимпару. Хотелось бы узнать оптимальную схему приема этих лекарств (в диализные/ не диализные дни, до диализа/ после диализа, до еды/после еды, какие таблетки можно принимать вместе, какие раздельно и т.п.). Инструкции к препаратам читал, но очевидно есть какие-то нюансы, связанные с диализом.


 
alexglazzol
Дата: Четверг, 01.07.2010, 19:34 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Все нюансы необходимо спрашивать у лечащего врача.
Тот же альфа-дз назначается не всем пациентам.
Витамин Е на диализе вообще плохо выводится, его желательно вообще не употреблять.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Николай
Дата: Четверг, 01.07.2010, 21:04 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (alexglazzol)
Витамин Е на диализе вообще плохо выводится, его желательно вообще не употреблять.

Саш, ты не путаешь с "А"?
И если человек задал вопрос, я думаю, что как раз лечащий врач ничего толком и не говорит. Из того, что вы перечислили принимал только витамин Е 2 раза в день, но я не знаю для чего его назначили вам. Я пил от СБН и всего 1,5 недели, потом хорошо "отмылся" и СБН пропал, как и необходимость принимать Е.
 
avi32
Дата: Четверг, 01.07.2010, 21:49 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Николай)
И если человек задал вопрос, я думаю, что как раз лечащий врач ничего толком и не говорит.

Говорить-то говорит, только эти рекомендации часто прямо противоположны тем, что в инструкции на препарат. Сомневаюсь как-то... Хочется услышать альтернативное мнение.



 
spsmit
Дата: Четверг, 01.07.2010, 22:59 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Я принимаю Альфа Д3 сразу после отключения - где-то здесь на форуме прочитал эту рекомендацию. А вот как лучше принимать мимпару мне пока не известно и тоже очень хотел бы услышать совет, т.к. с сегодняшнего дня начал пить ее. Говорили, что лучше ее пить вечером во время еды - значит это никак не сразу после ГД...
 
avi32
Дата: Четверг, 01.07.2010, 23:33 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (spsmit)
Я принимаю Альфа Д3 сразу после отключения - где-то здесь на форуме прочитал эту рекомендацию. А вот как лучше принимать мимпару мне пока не известно и тоже очень хотел бы услышать совет, т.к. с сегодняшнего дня начал пить ее. Говорили, что лучше ее пить вечером во время еды - значит это никак не сразу после ГД...

С мимпарой тоже не всё ясно. Когда выдали мимпару врач сказала альфу пока не пить. А через неделю заболели суставы. В инструкции пишут - при низком кальции мимпару нельзя (риск гипокальциемии). У меня 1.7-1.8 - вроде маловато. Стал по одной таблеточке альфу подъедать - суставы вроде не болят, но может я это зря? Что касается приема мимпары - меня с одной таблетки через 2-3 часа слегка подташнивать начинает. У меня 3-я смена и ужин в 22-23ч. - это для меня оптимальное время приема мимпары.



 
alexglazzol
Дата: Пятница, 02.07.2010, 08:48 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Quote (Николай)
Саш, ты не путаешь с "А"?

Нет, не путаю. Даугирдас в руководстве по диализу в таблице диетических рекомендациях суточного потребления для гемодиализных больных в графе витамин Е ставит 0. Дальше цитирую " хотя в некоторых краткосрочных исследованиях показано, что назначение витамина Е позволяет улучшить выживаемость эритроцитов, последствия такой терапии в длительной перспективе неизвестны".

Quote (avi32)
Говорить-то говорит, только эти рекомендации часто прямо противоположны тем, что в инструкции на препарат.

А так и есть на самом деле. Стоит довериться лечащему врачу. В инструкциях к препаратам очень редко, когда пишут рекомендации для диализников.Если только для специфичных лекарств


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
avi32
Дата: Пятница, 02.07.2010, 11:04 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (alexglazzol)
Стоит довериться лечащему врачу. В инструкциях к препаратам очень редко, когда пишут рекомендации для диализников.Если только для специфичных лекарств

К сожалению, мы не насморк лечим. ИХМО, неразумно слепо доверять свое здоровье и жизнь врачу, о квалификации которого тебе ничего не известно...



 
tanjushka-bad
Дата: Пятница, 02.07.2010, 11:38 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
Quote (avi32)
На диализе регулярно выдают следующие лекарства: аскорутин, метионин, фолиевая кислота, витамин Е, а в последнее время еще альфа Д3 и мимпару

Круто! Это где ж такой диализ!? Хочу туда!!!!!



О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!
 
SMITTT
Дата: Пятница, 02.07.2010, 12:52 | Сообщение # 10
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Принимаю мимпару вечером перед сном и следом две таблетки альфы. При этом принимаю после каждой еды ацетат кальция. Врач предупредил, что мимпара здорово снижает уровень кальция. Если у вас низкий кальций, а мимпару пить нада, принимайте дополнительно кальций.


 
avi32
Дата: Пятница, 02.07.2010, 12:56 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (tanjushka-bad)
Круто! Это где ж такой диализ!? Хочу туда!!!!!

СПб. Хотя не все так радужно. Большинство выдаваемых препаратов имеют срок годности, истекающий через 3-6 месяцев, что тоже повод задуматься - выдают ли их из медицинской необходимости, или просто чтобы не списывать...



 
tanjushka-bad
Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:25 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
surprised Какой ужас!!!!! surprised
biggrin biggrin biggrin biggrin
Думаю, если б у нас больному дали Мимпару, пусть даже у нее через два месяца срок годности кончится, больной был бы счастлив! А пока дальше рекламных буклетов не идет. Как только узнается примерная стоимость.....


О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!
 
alexglazzol
Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:29 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Ну если в Санкт-Петербурге ТАКОЕ доверие к лечащим врачам.... то что тогда говорить..... Пора на всероссийском референдуме выносить вотум недоверия нашему здравоохранению...


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
avi32
Дата: Пятница, 02.07.2010, 14:32 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (alexglazzol)
Ну если в Санкт-Петербурге ТАКОЕ доверие к лечащим врачам.... то что тогда говорить..... Пора на всероссийском референдуме выносить вотум недоверия нашему здравоохранению...

Ну, не так все и плохо, скорее просто я - параноик biggrin Если не придираться - на твердую четверку работают.



 
avi32
Дата: Пятница, 02.07.2010, 14:39 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (tanjushka-bad)
Думаю, если б у нас больному дали Мимпару, пусть даже у нее через два месяца срок годности кончится, больной был бы счастлив! А пока дальше рекламных буклетов не идет. Как только узнается примерная стоимость.....

Тут еще не знаешь что лучше. Мимпару то уже 1.5 мес. дают, а ПТГ никто не контролирует... Более того, я даже не уверен, что его перед назначением проверяли. Может его вместе с биохимией делают? Но опять же в инструкции на мимпару написано - не принимать препарат менее чем за 15ч. до сдачи анализа на ПТГ, а никто и слова про это не сказал...



 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Схема приема лекарств (на диализе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024