Суббота, 20.04.2024, 12:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Лимфостаз на фистульной руке.
Лимфостаз на фистульной руке.
Умка
Дата: Четверг, 17.06.2010, 18:15 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброе время суток, уважаемый Алексей Денисов!
Нуждаюсь в вашей помощи. Я на гемодиализе 4 года. После того, как сделали фистулу, вены на руке раздулись и рука слегка увеличилась. Через 2 года после начала гемодиализа рука начала отекать. Отеки возникали и сами собой проходили. Периодически назначали "ДЕТРАЛЕКС". Сейчас рука фистульная в 4 раза больше, отёк не проходит. УЗИ в течение последнего года делали 7 раз.
Заключение: Эхографические признаки отёка (лимфостаз) подкожной жировой клетчатки на уровне предплечья и плеча левой верхней конечности. Объективных признаков тромботического поражения периферических вен не получено.
Назначили таблетки "ФЛЕБОДИА", капли "ЛИМФОМИОЗОТ" и мазь "ЛИОТОН" и "ТРОКСЕВАЗИН". Отек не проходит, пальцы в кулак не сжимаются. Прочитала, что людям с лимфостазом нужно бинтовать руку или носить эластичный рукав. Но у меня на этой руке фистула и бинтовать нельзя. Я в отчаянии! Что делать???? Есть ли еще какие-нибудь методы лечения кроме медикаментозных?
 
2010
Дата: Четверг, 17.06.2010, 18:43 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Надеюсь, Алексей Юрьевич Вам ответит, а пока загляните сюда, вдруг что-то хоть немного прояснится...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Рыбка
Дата: Четверг, 17.06.2010, 23:03 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Чаще всего такие вещи связаны с подключичным стенозом на фистульной руке (например после катетеризаций п/к вены). Документировать это можно, если сделать ангиографию. Если стеноз подтвержден - перекрывают фистулу и формируют ее на другой руке или в каком-либо еще месте. На западе делают баллонную ангиопластику, в нашей стране я не слышала, чтобы кто-то этим занимался. Если есть, А.Ю. меня поправит.
 
Ludmila
Дата: Четверг, 17.06.2010, 23:19 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Рыбка)
Чаще всего такие вещи связаны с подключичным стенозом на фистульной руке

А если нет стеноза,а есть S-образное искривление подключичной вены в результате неудачной попытки установить катетер? Это может быть причиной лимфостаза? Вена, несмотря на искривление, проходима, кровоток несколько усилен.


Бегущая по граблям
 
Рыбка
Дата: Четверг, 17.06.2010, 23:44 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Нет, лимфостаз вызываеться ограничением возврата крови
 
userss
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 21:19 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня была такая же проблема. Подробности здесь. Мне А.Ю. еще в прошлом году писал, что эту фистулу нужно перекрывать. Я тогда не решился на это: жалко было фистулу, да и места под новую на правой руке уже не было (как я думал). Но начиная с марта этого года отек стал расти буквально на глазах. И я был вынужден пойти на то, чего мне так не хотелось. В июне мне была сформирована фистула на правой руке, и как только она зажила, и стало возможно проводить через нее диализ, фистулу на отечной руке перекрыли. После этого отек стал постепенно спадать, хотя и сейчас, спустя почти 2 месяца после операции еще немного отечность осталась. Тем не меннее результатом я очень доволен. Спасибо всем докторам и медсестрам отделений диализа и 2-й хирургии ОГКБ№1! Дай им Бог здоровья и всего самого-самого !
На фото: руки до операций

после операций

Кстати, 7 сентября у меня был своеобразный юбилей - 20 лет на диализе. Еще поживем!

 
Анеле
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:17 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (userss)
Кстати, 7 сентября у меня был своеобразный юбилей - 20 лет на диализе. Еще поживем!

Сил Вам и дальше, и не смотря ни на что - хорошего самочувствия! Как чувствуете себя сейчас?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:27 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (userss)
20 лет на диализе.
Отлично, так держать!
 
userss
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 08:57 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за поддержку. Самочувствие когда-как. Но хожу сам! И довольно - таки неплохо хожу. В планах - сделать дома ремонт. Если найду помощника...
 
lyym
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 10:44 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (userss)
20 лет на диализе. Еще поживем!

Дай Вам Бог !!!



.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Лимфостаз на фистульной руке.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024