Пятница, 29.03.2024, 14:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Концентрация мочевой кислоты (Требуется помощь знающих людей.)
Концентрация мочевой кислоты
5hydroxyTA
Дата: Понедельник, 24.05.2010, 23:43 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Приветствую всех, меня зовут Сергей. Я не являюсь пациентом, поэтому прошу прощения, что задаю вопрос в данной ветке. Я студент медицинского вуза, заинтересованный различными биохимическими нарушениями, связанными с болезнями различных систем, в том числе почек. В данный момент пишу курсовую работу, скоро защита. Очень боюсь наврать с цифрами, на серьезных ресурсах (прим.: pubmed) очень трудно найти нужные цифры, как ни пытался. Интересуют пороги растворимости мочевой кислоты в сыворотке, примерные ее концентрации при патологиях (не нормальные значения, ими располагаю, а именно при патологии, те такие, с которыми обращаются за помощью), их возможные границы. Если есть цифры, отражающие клиренс - тоже с удовольствием бы посмотрел. Дорогие коллеги, если не сложно, помогите мне пожалуйста.

Еще раз очень извиняюсь, что прошу совета именно в данной ветке.

 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 25.05.2010, 09:17 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А вы на каком курсе?
 
5hydroxyTA
Дата: Среда, 26.05.2010, 05:55 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Заканчиваю второй. Запрос глуповатый, я знаю, не всегда располагаешь именно этими цифрами... Вдруг имеются...
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 26.05.2010, 08:37 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Запросов глуповатых не бывает, бывают глуповатые ответы.
насчет порогов растворимости не понял
 
5hydroxyTA
Дата: Среда, 26.05.2010, 17:31 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Под порогом имеется в виду величина, при которой концентрация кислоты настолько высока, что она уже не способна растворятся в плазме, поэтому частично выпадает в виде кристаллов\камней.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 27.05.2010, 09:39 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ну это в пробирке попроще работает , а в организме посложнее.
Мочевая кислота у некоторых пациентов может достигать и цифр выше 1000 мкмоль/л не приводя в этот момент к выпадению кристаллов мочевой кислоты в канальцах и не вызывая блок этих канальцев. А у иных пациентов я видел состояние когда концентрация мочевой кислоты в 500 мкмоль/л уже была подозрительна на наличие такого блока. Тут скорее всего КЩС играет роль и еще много факторов.
 
Светлана_Хорькова
Дата: Четверг, 27.05.2010, 15:25 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
У меня после трансплантации почти в каждом анализе мочи было большое количество кристалов мочевой кислоты. Однако при выписке мочевая кислота 325 ( вроде бы в норме).


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Марина
Дата: Среда, 02.06.2010, 18:10 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Всем добрый вечер! Не знала в какой теме спросить, решила в этой про мочевую кислоту. Подскажите, пожалуйста, действительно ли при приеме аллопуринола следует употреблять изрядное количество жидкости. Меня нефрологи при выписке не предупредили, вчера обнаружила в инструкции по применению аллопуринола, что во время лечения необходимо обеспечивать ежедневный диурез не менее 2 л. Это же сколько выпить надо? Действительно так строго? Я, как соленое есть перестала, максимально способна на 1,5 л. жидкости.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 02.06.2010, 19:26 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ну не так уж строго, не до миллилитров... но лучше побольше.
 
Северянка
Дата: Четверг, 03.06.2010, 16:56 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Мочевая кислота 630.Нахожусь на ГД. Врач рекомендовал Аллопуринол. Возможно ли?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.06.2010, 16:57 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
возможно, но скорее всего при хорошем диализе нормализуется мочевая кислота за счет самого диализа. Что за режим диализа у вас?
 
Марина
Дата: Четверг, 03.06.2010, 18:41 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
но лучше побольше.

Спасибо за ответ. Но трудно однако. Начала пить больше, но тогда растущий ни по дням, а по часам диурез существенно затрудняет перемещение по городу. smile
 
Северянка
Дата: Пятница, 04.06.2010, 07:10 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Алексей_Денисов, режим 3 раза в неделю по 4 часа.Стоял бедренный катетер,повторная операция по наложению фистулы опять неудачная.Повторный катетер на другом бедре разболелся и загноился-пришлось опять убрать.В данный момент решается вопрос по повторной отправке в Якутск для установки подключичного катетера, я же хочу настаивать на формировании фистулы в локтевом сгибе-у меня их 2 smile Оба запястья в шрамах после неудачных операций по АВФ и пульс не прощупывается.Сказали,что из-за васкулита вены очень тонкие.Получается,что последний диализ был проведён 2 дня назад и следующий когда неизвестно,п.ч. отправить меня у больницы денег нет.
Якутск потребовал повторную сдачу всех анализов на гепатиты,ВИЧ,стафилококк, и после этоготько меня смогут принять,так что минимум 10 дней придётся обходиться без диализа sad Диурез немного сохранён.Анализы следующие:Об.бел-59.6,креат-407.мочев.13.98,холест-5.38,Алт-14.6,Аст-12.4,билир-12.4,глюкоза-14.02,натрий 136,кальций 1.23,фибриноген 5.244,альбумин 38.4,СОЭ-11.На ГД Кетостерил отменили.Надо ли возобновлять его применение на период отсутствия ГД?А пока я принимаю кордафлекс-40 мг/сут и всё.Опять надо принимать Полифепан? Спросить больше не у кого sad
 
Мелисса
Дата: Пятница, 04.06.2010, 08:42 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Северянка, Оль, давай, на время отсутствия диализа - строжайшая диета, особенно по жидкости и белку, калию. Думаю, если на таких цифрах ты начинаешь 10 дней без ГД - можно успешно дождаться его начала. Держись!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.06.2010, 10:24 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Мелисса)
на время отсутствия диализа - строжайшая диета, особенно по жидкости и белку, калию.
это самое главное.
Полифепан вреда не принесет. Польза будет очень небольшая, а вреда еще меньше. А может быть и поровну - никакой пользы и никакого вреда.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Концентрация мочевой кислоты (Требуется помощь знающих людей.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024