Пятница, 29.03.2024, 15:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » После диализа
После диализа
igreq
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 18:23 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
В последнее время я после диализа стал испытывать очень неприятное состояние.
Через полчаса или час после диализа у меня начинает сильно болеть голова и появляется болезненная слабость во всем теле. От небольшой работы выделяется холодной пот. И так почти до конца дня. На следующий день все эти симптомы проходят и я себя чувствую превосходно почти до следующего диализа.
Диализ у меня проводится утром до обеда.
Раньше я ходил в третью смену и "крутился" до 9-10 вечера, придя домой сразу ложился спасть и на следующее утро чувствовал себя вполне удолвтеорительно.
Адекватность свыше 70 %.
Скорость - 350.
Является ли это обычным делом для диализа? И можно ли уменьшить тяжесть последиализного периода.


НА гемодиализе с 2004 г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 18:53 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
какой-то дезэквлибриум
 
Рыбка
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 19:11 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Какое АД в этот момент?
 
k5vtr
Дата: Вторник, 18.05.2010, 08:13 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (igreq)
Является ли это обычным делом для диализа? И можно ли уменьшить тяжесть последиализного периода

Вообще это обычное состояние после ГД. Можно попробовать увеличить немного сухой вес, если давление низкое. Немного помогает таблетка от головной боли. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
igreq
Дата: Вторник, 18.05.2010, 12:04 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
Почитал что-такое дизэквилибриум и не нашел полного сходства.
Надо действительно поробовать увеличить сухой вес. Однако не уверен, что поможет. Что касается давления, то оно у меня стабильно держится 140-80 как до диализа, во время и после, иногда , правда, может доольно глубоко упасть. Но это бывает редко и как правило сразу определяется именно как упавшее давление.

Кстати, таблетки от головной боли не помогают.



НА гемодиализе с 2004 г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 18.05.2010, 13:02 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Дезэквилибриум - широкое понятие.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 18.05.2010, 16:48 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (igreq)
Через полчаса или час после диализа у меня начинает сильно болеть голова и появляется болезненная слабость во всем теле.

Вот то, что это именно через 1,5 -2 часа начинается может говорить о том, что неплохо бы КЩС в этот момент посмотреть.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
t0lsty
Дата: Вторник, 18.05.2010, 17:11 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
У меня примерно такие же симптопы, от них лучше всего помогает обычный нормальный сон.
Когда я был на диализе в первую смену, то такое состояние наступало через 3-5 часов после диализа, когда я на 4ой смене, наступает практически сразу, а иногда за час до конца процедуры.


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
igreq
Дата: Четверг, 20.05.2010, 10:34 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
Поднял сухой вес на 400 грамм. Пережил последиализный перирд легче, надо повторить чтобы убедиться, что подъем сухого веса действительно разрешает проблему.


НА гемодиализе с 2004 г.
 
k5vtr
Дата: Четверг, 20.05.2010, 14:03 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (igreq)
Поднял сухой вес на 400 грамм

Как при этом давление после ГД и перед ГД? Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
SMITTT
Дата: Четверг, 20.05.2010, 15:38 | Сообщение # 11
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
igreq, также наблюдал у себя подобные симптомы, но первые пару лет диализа. Подъем сухого веса тщательно контролируйте, следите за давлением. по ощущением может и будет хорошо, но при этом может начать расти давление. Проведите мониторинг сухого веса, выполняеца специальным прибором во время проведения диализа (спросите у врача)


 
igreq
Дата: Четверг, 20.05.2010, 16:47 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
SMITTT, k5vtr

Давление стабильно держится около 140 на 90, плюс минус 5 единиц. Кстати вспоминаю, что если достигал дна сухового веса то давление в конце диализа приближалось к норме 120-80, а после диализа могло каптально упасть.
Давление я держу медикаментозно.



НА гемодиализе с 2004 г.
 
@ndrei
Дата: Четверг, 20.05.2010, 17:50 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (SMITTT)
Проведите мониторинг сухого веса, выполняеца специальным прибором во время проведения диализа

А можно об этом подробнее?
Всегда считал, что сухой вес до сих пор определяется почти "на глазок"...


На ГД с 1997 г
 
SMITTT
Дата: Пятница, 21.05.2010, 10:16 | Сообщение # 14
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Как это называеца по научному не знаю, но что знаю расскажу. Прибор отслеживает прозрачность крови. В диализную систему вставляеца участок с плоской пластиной, ставица на входе , вроде, диализатора. На эту пластину одеваеца датчик с прибора и он следит за состоянием прозрачности крови. Тоесть при наличии лишней воды, прозрачность выше. Думаю Алексей Юрьевич поточней расскажет об этом приборе. Я только как сторонний свидетель.




Сообщение отредактировал SMITTT - Пятница, 21.05.2010, 10:22
 
SMITTT
Дата: Пятница, 21.05.2010, 10:29 | Сообщение # 15
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (igreq)
Давление я держу медикаментозно.

Решите этот момент с врачом, если вы достигаете сухого веса и давление начинает падать, есть смысл постепенно отказываца от гипотензивных препаратов. В идеале на диализе можно жить без таблеток от давления. Проверенно на себе.


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » После диализа
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024