Четверг, 02.05.2024, 01:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Кальцификация: промоутеры и ингибиторы
=Кальцификация: промоутеры и ингибиторы
Vasiliy
Дата: Суббота, 08.05.2010, 02:04 | Сообщение # 1
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Известно, что процесс кальцификации с большей или меньшей степенью интенсивности идет у всех больных с ХПН. С началом диализа его интенсивность возрастает. Однако, кроме простейших факторов, влияющих на кальцификацию и поддающихся регулировке: Са, РО4, ПТГ, имеются еще другие действующие факторы, которые также очень важны (судя по публикациям). Собственно из-за этого и смертность на диализе остается все равно очень высокой, несмотря на все успехи в борьбе за низкий фосфор и кальций и целевой ПТГ.
Вот для иллюстрации привожу картинку (зеленым указаны вещества,
препятствующие кальцификации, т.е. ее ингибиторы, красным - наоборот):

Замечательно то,что в процессе диализа некоторые "красные" вещества с большей или меньшей степенью успеха, но все же удаляются. Некоторые из них также поддаются регулировке, например ЛПНП.
Но малоприятно то, что некоторые из веществ в зеленой группе тоже на диализе удаляются. biggrin
Единственное, что мне удалось найти в части ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ возможностей по повышению "зеленых" веществ - это достоверное на 5-30% увеличение концентрации А-фетуина после 2-х месяцев приема севеламера.
Вопрос мой в следующем: имеются ли ЕЩЕ какие-то известные на сегодняшний день возможности для увеличения концентрации ингибиторов кальцификации?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 08.05.2010, 02:05
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 10.05.2010, 01:43 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
В табличке указан красным цветом TNF -a .Это Tumor necrosis factor .Этот фактор известен давно.Он указан в таблице,как фактор способствующий васкулярной кальцификации. Сейчас в мире используется новая группа лекарств,называемая
Anti TNF http://en.wikipedia.org/wiki/TNF_inhibitor
Основное предназначение пока у них ,это лечение ревматоидного артрита. У меня есть несколько больных,результаты впечатляют.Лечение дорогое,каждая инъекция стоит очень дорого.Но есть один препарат,дешевый,известный ранее,и обладающий этой самой Anti TNF активностью,это Пентоксифиллин(Трентал).
Сразу оговорюсь,ревматологи его в этом качестве не любят. Но выское дозы Трентала тем не менее работают неплохо.У меня есть несколько наблюдений.
Так если,согласно таблице,данный препарат может помочь в ингибиции васкулярного кальциноза,может стоит покопаться в литературе ? и заняться исследованием данного вопроса.? biggrin


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Vasiliy
Дата: Среда, 12.05.2010, 18:41 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
помочь в ингибиции васкулярного кальциноза

Спасибо. Надо покопаться есть ли что про положительное применение трентала уже на ГД.
Собственно, вопрос на самом деле пошире - можно ли хоть чуть-чуть повернуть вспять кальцификацию на ГД, и есть ли какие-то реальные предпосылки для существования этой возможности в принципе? Или наш удел только в том, чтобы кальцификацию максимально замедлить?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 12.05.2010, 18:58 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Интересно, а хилирование EDTA разрешено FDA?
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 12.05.2010, 22:54 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
В нефрологи кажется нет,из за критическорго снижения уровня Кальция в крови.
Оно применяется в токсикологии,для выведения солей тяжелых металлов ,свинца и ртути.Испльзеутся в психиатрии,при лечении аутизма у детей.Есть ьтеория,что аутизм связан с накоплением ртути,которая содержится в прививках.
http://www.chelationwatch.org/reg/fda_warning.shtml
У нас в больнице EDTA - как консервант-стабилизатор при общем анализе крови.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 12.05.2010, 23:23 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Vasiliy)
Надо покопаться есть ли что про положительное применение трентала уже на ГД.

Основное предназначение Трентала,это улучшение миркоциркуляции,придание эритроцитам свойств,чтобы они проникали в
микроциркуляторное русло.Основное использование -сосудистая хирургия,при разных случаях наружения кровотока и в нейрологии,после инсультов. Так он в основном используется в экс- СССР .По другому св-ва этого препарата и не учили.
А вот про ANTI TNF свойства Трентала известно на западе давно,хотя многими специалистами не используется,как то не пошло,но от этого никто не отменял свовйства препарата как ANTI TNF .Трентал был вытеснен препаратами
Enbrel и HUMIRA -которые превосходят Трентал в несколько раз по ANTI TNF свойствам .Но эти препараты в России почти не известны.А вот Трентал известен.Одна инъекция Enbrel или HUMIRA стоит очень дорого,более 1000 долларов.
А трентал стоит гроши,что может позволить любой пенсионер.
ТАк что если найдете что то по Тренталу в английской литературе,будет интересно.Поделитесь потом.Откроем тему.
Я про ANTI TNF расскажу потом намного больше,благо опыт применения на больных у меня есть.Это спасение для больных с тяжелыми артритами.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Vasiliy
Дата: Среда, 12.05.2010, 23:41 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
"Both drugs have been used in chelation therapies that are falsely claimed to improve the cardiovascular system..."
Т.е. идея была через резкое снижение Са заставить организм "поскрести Са по сусекам" и тем самым improve the cardiovascular system?... А ПЩЖ в нормальном состоянии (не аденома) быстро произвести адекватное кол-во ПТГ все равно просто не успеет...
Т.е. идея в искусственно создаваемом дефиците Са?
Интересно, ведь по принципиально похожей схеме (путем приема бифосфонатов на ГД) умудрялись даже убирать эктопические кальцификаты - потом и оперировать было не надо! Правда, это единичные случаи. Мне рассказывали, что в 52-й б-це был такой случай.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Среда, 12.05.2010, 23:48 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Спасибо, D-r_Karlson! И про Enbrel и HUMIRA впервые от Вас узнал!


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Кальцификация: промоутеры и ингибиторы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024