Четверг, 28.03.2024, 14:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Низкое давление и отёки
Низкое давление и отёки
Сударушка
Дата: Четверг, 06.05.2010, 13:32 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, пишу про своего мужа. В начале марта экстренно попал в больницу в связи с язвенной болезнью. Язву вылечили, но установли повышенную зашлакованность организма и поставили диагноз ХПН. Состояние стабилизировали на додиализном уровне. СКФ - 24, креатинин снижается. В начале марта было 600, сейчас, после соблюдения диеты и приёма лекарств" - 390. Давление стабилизировали так, что уже неделю не поднимается выше 120/80, но вот проблема - отёчность ног. Муж мнительный стал, переживает - убрать её не можем. Пил фуросемид - отёчность не ушла. Может стоит попробовать что-то другое?. И ещё - с утра (пока не встал с постели) - давление 90/50. Принимает утром и вечелом лизиноприл по 10 мг. и днем норваск - 10 мг. Может снизить норваск до 5 мг?
 
Татьяна_zr
Дата: Четверг, 06.05.2010, 14:06 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
У меня от Норваска ноги были как колотушки, но я принимала даже не 10, а 5 мг.
Обратитесь к нефрологу, пусть подберет другой препарат.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Сударушка
Дата: Четверг, 06.05.2010, 14:28 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Таня, спасибо за ответ. К нефрологу обращались, но он говорит: "А что вы хотите? У Вас почки больные и не выводят жидкость." Да и норваск он настоятельно рекомендовал. Консультант нефройцентра вообще ничего сам не подбирал - написал перечнь и выбирайте. Ой, не люблю я врачей ругать, но они ведь то же не боги,а здесь всё же люди пережившие всё это.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 06.05.2010, 14:31 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Сударушка)
Может снизить норваск до 5 мг?
такие изменения должен делать врач, хотя и выглядит логично
 
Сударушка
Дата: Четверг, 06.05.2010, 14:36 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Алексей, спасибо (простите не знаю отчества). Обязательно поговорю с врачём. Просто общение у нас часто происходит таким образом:
Я - "Как вы думаете - может сделать так-то и так-то?"
Врач - "Да, пожалуй" или "Нет, ни в коем слчае". Ответ зависит от того, что я предлагаю.
 
explorer
Дата: Пятница, 07.05.2010, 13:36 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
При таком креатинине пить лизиноприл надо очень аккуратно,и необходим контроль уровня калия.При вашем давлении зачем вам ещё и норваск?Польза от норваска сомнительна.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 07.05.2010, 14:59 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Сударушка)
поставили диагноз ХПН.

Quote (Сударушка)
встал с постели) - давление 90/50. Принимает утром и вечелом лизиноприл по 10 мг. и днем норваск - 10 мг.

Почитайте аннотацию на лизиноприл, он имеет один путь выведения - через почки, а при ХПН надо принимать лекарства, которые имеют иные пути выведения,
например через печень, или печень и почки. И зачем при таком давлении утром Вы принимаете столько гипотензивных препаратов и при том в максимальных
дозах? Норваск вызывает задержку жидкости, особенно в дозе 10мг и имеет другие побочные эффекты, и в чем причина ХПН, т. к. при некоторых заболеваниях
почек отеки могут быть и без норваска.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Сударушка
Дата: Среда, 12.05.2010, 17:33 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Шпалыч, причина ХПН - гепертоническая болезнь, плюс отравление лекарствами. До экстренного попадания в поликлинику муж обращался в поликлинику с жалобами на головную боль и высокое давление. Терапевт посоветовал ему кетонал, и этот кетонал окончательно угробил почки (во всяком случае так сказали нефрологи). Если бы раньше знали о ХПН были бы осторожнее со стероидами:(((.
С 7.05 уменьшили норваск до 5 мг. Давление стало утром 110/70, в течение дня 120/80, но было и 130/90. На форуме читала, что низкое давление ещё больше опасно для почек.
Так вот, вчера были на консультации в нефроцентре. Нефролог поддержал уменьшение дозы норваска. За месяц СКФ даже увеличилась (правда совсем не намного). А лизиноприл нам прописали в качестве нефропротекции. Пока отменять его не будем, так как никаких ухудшений не было. Следующий визит 26.07.
Супруг повле визита расстроился. У него теплилась надежда что это была острая почечная. Но он у меня молодец - диету соблюдает, от соли отказался и от мяса практически тоже. Пишет сейчас докторскую и с юмором говорит: "У меня как у всех профессоров докторская без болячек не защищается".


Сообщение отредактировал Сударушка - Среда, 12.05.2010, 17:36
 
binnick
Дата: Среда, 12.05.2010, 19:07 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (explorer)
При таком креатинине пить лизиноприл надо очень аккуратно,и необходим контроль уровня калия.
присоединяюсь. Тем более, сейчас началось лето, а с ним и количество высококалийной пищи. И вообще, какие остальные анализы? Что-нибудь, кроме креатинина измеряли? И что значит
Quote (Сударушка)
За месяц СКФ даже увеличилась (правда совсем не намного).
насколько не намного? И когда собираетесь сдавать следующие анализы?
 
Сударушка
Дата: Среда, 12.05.2010, 22:48 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
СКФ была 19, стала 20. это по пробе Реберга. Забылаь написать, чтоь у ьмужа большой вес т- при росте 1,74 весит 110 кг. (Может и дозы из-за этого большие).
кроме повышенного креатинина (394), мочевины (11,53) и мочевой кислоты (493) - остальное всё в пределах нормы - это по крови. В моче креатинин 10241 мкмоль\л, минутный дирез - 1,46 мл\мин, канальцевая реабсорбция - 94,02%(сейчас 99%), концентрационный индекс - 22,17. СПУ - 0,55г\сутки.
Анализыь собираемся сдать поранбше чем в июле, где-то через месяц. Как я поняла нужен контроль креатинина, мочевой кислоты, мочевины, фосфора, железа, кальция и калия.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 14.05.2010, 14:36 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Сударушка)
причина ХПН - гепертоническая болезнь, плюс отравление лекарствами

Как долго муж страдает гипертонией и какое при этом было давление - обычное и максимальное? Какие лекарства, как долго и в каких дозах
принимали, что смогли отравиться ими?
Quote (Сударушка)
лизиноприл нам прописали в качестве нефропротекции

Ваш муж соблюдает диету малобелковую, раз ограничения по мясу, это одна из мер нефропротекции, меньше потребляет белка - меньше
образуется шлаков и облегчение почкам, так зачем же принимать лизиноприл, который выводится одними почками и это создает дополнительную
нагрузку почкам и нефропротекцией это называть сомнительно. Неужели среди огромного количества гипотензивных препаратов нельзя найти что-то
более щадящее для почек. Поговорите с нефрологом на эту тему.
Quote (Сударушка)
мужа большой вес т- при росте 1,74 весит 110 кг.

Да вес у Вашего мужа большой, обычно кардиологи советуют похудеть, так как большой вес создает и большую дополнительную нагрузку на сердце
и обычно пациенты с избыточным весом страдают и серд. сосуд. заболеваниями, да и впоследствии, если он попадет на диализ с таким весом трудно
добиться адекватной очистки.
Quote (Сударушка)
Давление стало утром 110/70, в течение дня 120/80, но было и 130/90

Давление у Вас отличное, с таким можно и в космос лететь, и не стоит растраиваться насчет 130\90, такого не бывает чтобы давление в течение суток
имело строго одно значение, оно прыгает ведь человек живет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Сударушка
Дата: Пятница, 14.05.2010, 18:41 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote
Как долго муж страдает гипертонией и какое при этом было давление - обычное и максимальное?
Высокое давление стал ощущать года три назад, примерно тогда же и поставили 1-ю стадию артериальной гипертензии .Подъем АД был до 180/100ь обычно было 130/80. Летом прошлого года муж постадал в ДТП, после чего начались сильные головные боли и он стал принимать кетонал.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 14.05.2010, 19:08 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Сударушка)
Подъем АД был до 180/100ь обычно было 130\80

Я сомневаюсь что давление в 130\80 в течение 3-х лет, с подъемами до 180\100, явилось причиной ХПН, думаю надо искать истинную причину,
т.к. чтобы была удачной нефропротекция - надо знать истинное заболевание почек.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Сударушка
Дата: Пятница, 14.05.2010, 19:20 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Ну как нам врачи объяснили, что вероятно оно и раньше поднималось, только муж этого не замечал. Установить истиную причину помогла бы биопсия почки, но в нашем случае она может только навредить.
Да и ещё, десять лет назад у мужа в возрасте 22 лет было ПНМК (преходчщее нарушение мозгового кровообращения) после него он долго обследовался - почти два года, При тех обследованиях проверяли всё: сосуды, почки, печень, сердце - всё было в норме. Через два года обследования врачи развели руками и сказали, что причину ПНМК они не знают.
 
Сударушка
Дата: Четверг, 20.05.2010, 18:54 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Были с мужем на приёме у директора краснодарского нефроцентра Ямпольского. Посмотрел он на отёки ног у мужа и посоветовал обратиться к кардиологу, так как отёки эти он определил как не почечные, а скорее всего как сердечные. Но интересно другое- после приёма у Ямпольского отёки ушли. Вот я и думаю, то ли рука у професора лёгкая, то ли муж меньше стал из-за них переживать вот они и ушли. smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Низкое давление и отёки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024