Пятница, 29.03.2024, 12:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Тромбоцитопения на фоне приема цитостатиков (Что делать?)
Тромбоцитопения на фоне приема цитостатиков
Хочужить
Дата: Вторник, 20.04.2010, 23:37 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Прошло 2 года после пересадки. Тромбоциты всегда были невысокие, но в пределах нормы. Принимала сандиммун 75+75, селлсепт 1г+1г, медрол 4мг утром. В связи с планируемой беременностью селл септ поменяли на азатиоприн 50 мг+50мг в январе 2010г. Потом в марте случиолсь отторжение и сандиммун поменяли на програф 3мг+3мг и вернули селлсепт, на фоне лечения тромбоциты 165. Через 2 недели такого приема - 148. Селлсепт уменьшили 750мг + 750мг (планирем снова перейти на азатиоприн). Уже так принимаю 2 недели. Завтра снова сдаю кровь. Может, есть еще какие-то варианты изменения схемы лечения? Что посоветуете?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 21.04.2010, 05:38 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Дело такое тонкое, что только транспалантолог, который Вас ведет может что-то менять. С Ириной Ефимовной советовались?
 
mkagan
Дата: Среда, 21.04.2010, 15:50 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Хочужить)
Через 2 недели такого приема - 148.

Нижняя граница нормы тромбоцитов - 140. Поэтому, на мой взгляд цифра 148 пока не должна волновать - но проследить за динамикой этого показателя будет не лишним.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Sunlight
Дата: Среда, 21.04.2010, 17:54 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Хочужить, сразу после пересадки я была на сандиммуне+майфортик. Через 1,5 года меня перевели на програф+майфортик, и тромбоциты также существенно понизились. Похоже, это именно програф так влияет. Постепенно дозу прографа мне понизили и все пришло в норму.


Пересадка почки 29.07.07
 
Хочужить
Дата: Четверг, 22.04.2010, 01:33 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Дело такое тонкое, что только транспалантолог, который Вас ведет может что-то менять. С Ириной Ефимовной советовались?

Я живу в Минске, поэтому связаться с ней мне сложно...



Сообщение отредактировал Хочужить - Четверг, 22.04.2010, 01:34
 
Хочужить
Дата: Четверг, 22.04.2010, 01:35 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Quote (Sunlight)
Sunlight
, спасибо буду надеяться, что так и будет. Завтра узнаю результаты ОАК.
 
Хочужить
Дата: Суббота, 24.04.2010, 12:38 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
У меня не очень хорошие новости, инфекция мочевыводящих путей. cry ОАМ: белок 0,057, лейк в большом кол-ве, бактерии ++. ОАК: СОЭ 4, лейк 11,2, палочкояд. 10, сегментояд. 76, тромб. 160, гемоглобин 120. Еще болезненность при мочеиспускании, и температура по вечерам. Принимаю нолицин, фурамаг, почечный сбор. Уже лучше, но слабость есть. smile Хорошо, что тромбоциты не падают.
 
SerGio
Дата: Суббота, 24.04.2010, 17:22 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 4
Репутация: 5
Статус:
Хочужить, Аналогичная проблема с селсептом и тромбоцитами...тоже на прографе!!!пока не отменили селсепт тромбоциты были 150 - 90!! " 2года после пересадки!
 
Хочужить
Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 14:35 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Так и я вижу положительную динамику по мере снижения дозы селлсепта. Собираемся переходить на азатиоприн, но по-моему у него более выражен цитопенический эффект, или я ошибаюсь??? А вообще, что еще можно комбинировать с прографом, если планируется беременность?
 
Sirena
Дата: Вторник, 11.05.2010, 01:21 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 4
Репутация: 4
Статус:
Мне во время беременности азатиоприн отменяли.
 
Хочужить
Дата: Вторник, 11.05.2010, 18:52 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Quote (Sirena)
Мне во время беременности азатиоприн отменяли.

А чем заменяли??? Какую комбинацию вы пили?

 
Sirena
Дата: Вторник, 11.05.2010, 20:45 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 4
Репутация: 4
Статус:
Во время беременности пила только неорал и медрол,но Вам конечно же лучше связаться с Ириной Ефимовной,хотябы по интернету,если нет других возможностей,получить консультацию,потому что все индивидуально.У меня например вообще не было никаких проблем,я работала до 7 месяцев,в больнице на обследовании была 2 раза,родила и уехала домой.А беременность у пересадочных опасна тем,что ростущий ребенок может передавить кроваток,поэтому наблюдаться надо постоянно.Консультация знающего специалиста обязательна.
 
Хочужить
Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 23:11 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Естественно, сама себе я назначать не собираюсь, переписываюсь по интернету с Ириной Ефимовной. Наблюдаться у нее нет возможности, но какие-те вопоосы уточнять можно. Наши врачи также достаточно компетентны в этих вопросах. Поэтому я думаю, все должно получится.
А рожали путем кесарево? И во сколько месяцев?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Тромбоцитопения на фоне приема цитостатиков (Что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024