Пятница, 26.04.2024, 18:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит
Алексей
Дата: Среда, 14.05.2008, 13:55 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные

а-а-а в этом смысле...
 
Инга
Дата: Пятница, 16.05.2008, 22:11 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Вчера на диализе очень сильно разболелась рука (не диализная), между локтем и плечом, казалось, что она горячая, до этого ныла около 3-х недель, но я не обращала внимание, никогда такого не было, думала что пройдёт, но не прошло.
Врач посоветовала сделать УЗИ сосудов, чтобы исключить тромбоз. Я прошла обследование - в этом плане всё нормально, но рука болела очень сильно, направили к невропатологу, он сказал, что похоже на ревматоидный артрит с невритом, назначил лечение: ревмоксикам в/м, дексон в/м и нейрорубин в/м.
Ревматолог сказала, если сустав не болит, то этого она не лечит.
Дома уколола эти препараты, но боль не утихала, дополнительно ещё приняла мидокалм и нимесил, после чего стало легче.
Хотела бы спросить у А. Ю, к чему больше склоняться, чтобы определить диагноз, а то конкретно мне так и ничего не сказали.
Хотя, я понимаю, что не видя пациента трудно что-то сказать, но хотябы лечение которое мне назначил невропатолог приемлемо для меня?


Сообщение отредактировал Инга - Пятница, 16.05.2008, 22:13
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 19.05.2008, 22:50 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Ricci)
ЮХА - Ювенильный хронический артрит

Это, увы, не диагноз. Это отмаза. Такого диагнозане существует. Не бывает не хронических ревматоидных артритов. А ещё какой в их понятии есть? Мгновеннопроходящий?


Бегущая по граблям
 
Ricci
Дата: Понедельник, 19.05.2008, 22:57 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Quote (Ludmila)
Мгновеннопроходящий?

Есть и такие. У моей сестры начались те же симтомы что и у меня в детстве. Но после одного обострения у неё всё прошло - поставили ЮРА, а я вот до сих пор мучаюсь - ЮХА


Семь бед - один обед!!
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 19.05.2008, 22:59 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Ricci)
Более активным показателем служит наличие СРБ на несколько плюсов и антигена HB 27

Смею утверждать, при стаже заболевания ревматоидным артритом 37 лет, что от течения заболевания многое зависит, но и качество лечения не последнее дело.
При ремиссии серонегативных артритов СРБ равен 0. Единственным признаком заболевания является повышенный серомукоид. Что касается НВ 27 антигена, то наличие именно его, многими ревматологами расценивается как признак совсем другого заболевания. А именно Синдрома Рейтера, или хламидийного артрита, генерализованная форма хламидиоза. Вас не проверяли ни разу на наличие хламидий? Есть ли боли в районе голеностопного сустава, там где сухожилие крепится к пяточной кости?


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Понедельник, 19.05.2008, 23:03
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 19.05.2008, 23:01 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Ricci)
У моей сестры начались те же симтомы что и у меня в детстве. Но после одного обострения у неё всё прошло - поставили ЮРА, а я вот до сих пор мучаюсь - ЮХА

Это не так. Можно говорить о длительной ремиссии у Вашей сестры, но не полном излечении. Единожды возникнув, это заболевание не проходит. Вашей сестре надо беречься, ибо любые серьёзные встряски спровоцируют новое обострение. У женщин очень часто такой встряской могут быть роды.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 19.05.2008, 23:04 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Судя по Вашему возрасту, если не Синдром Рейтера, то чистый ЮРА.


Бегущая по граблям
 
Ricci
Дата: Вторник, 20.05.2008, 00:51 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Всё гораздо хуже - амилоидоз. Отсюда и имунная реакция на суставы, как оказалось


Семь бед - один обед!!
 
Ricci
Дата: Вторник, 20.05.2008, 00:54 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Quote (Ludmila)
Можно говорить о длительной ремиссии у Вашей сестры,

Может быть, но с семилетнего возраста у неё больше не было обострений, иммунологические тесты в порядке, а у меня до сих пор гадают, что появилось прежде - курица или яйцо, в смысле амилоидоз первичный и из за него проблемы с суставами, либо амилоидоз вторичный и он из-за суставов


Семь бед - один обед!!
 
2010
Дата: Среда, 20.10.2010, 00:11 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Поскольку последние сообщения не имеют отношения к артриту, выделила их в новую тему


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 22.10.2010, 20:18 | Сообщение # 26
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Ludmila)
Подбор препаратов индивидуален. А что Вы считаете новым лечением? Диклофенак и иже с ним? Этим препаратам тоже в обед сто лет. Есть пациенты которые неплохо идут и на ортофене(наш аналог диклофенака, который в
среде ревматиков называют "собачья радость".)

Quote (Ludmila)
Зачем избыточная информация? Но если есть такое желание... Боли в суставах, суставы опухают
, горячие на ощупь, один из характерных признаков-тугоподвижность суставов по утрам, может быть лихорадка с
подъёмами температуры... По уму диагноз должен подтверждаться наличием так называемого "ревматоидного фактора"
в крови. Но серонегативные артриты составляют большую долю в общей популяции больных ревматоидным артритом.

Решил прокомментировать, вижу,что настрадались и страдаете. В 20 % случаев, ревматоидный фактор бывает
отрицательным при ревм.артирте. Насколько активен процесс ,часто помогают такие показатели как СОЭ,
CRP ( C- rective protein) .,есть анализы и RF (rheumatoid factor) - уровень его в крови. Порой бывает ошибочна диагностика,
часто под маской и поведением ревм.артрита скрывается Псориартрический артрит,или волчаночные артриты,
что также не редкость. Иммунный анализ и клиническая картина, помогают отдифференцировать диагноз.
Я не буду вдаваться в тонкости каждого артрита,хотя по работе порой приходится это делать.
Эти больные требуют смбулаторного наблюдения, я их только вижу в больнице.
Но из перечисленных сообщений , я пока не увидел ни одной точной и принятой схемы,поэтому решил вмешаться.
При ревматоидном артрите,утренняя скованность обычно больше 1 часа.20-30-40 минут,в критерии не входят.
Штормовое течение обычно видно по анализам,СОЭ переваливает 90 -100 мм.час.
Теперь о принятых схемах.
Конечно подход индивидуален,но не так,как хотелось бы порой пациенту,и как им кажется порой,что подход автоматический.
Учитывая тяжесть болей,от которых люди как им кажется "сходят с ума" , что близко к истине,большинству людей
кажется,что к ним недостаточно индивидуально подошли.Но на самом деле существуют ступени подхода.
Невозможно назначить перпарат "последнего ряда",не пройдя "первые ряды".Итак первые ряды.Я имею ввиду
RA (rheumatoid arthritis) ,с поражением мелких суставов,
Я не буду останавливаться на всяких там Диклофенаках и т.п,так как понимаю,что слышать их вы уже не можете.
Первый ряд,это
Преднизолон и Метотрексат. Дозы подбираютс индивидуально. Метортрексат дается раз в неделю.
На этом уже можно достичь ремиссии.
Далее, сейчас в мире используется препарат ENBREL (etanercept)
Это относительная новая группа препаратов,относящаяся к группе анти ТНФ ( anti TNF ) -анти тумор некрозис фактор.
Он вводится с помощью инъекций под кожу,2 раза в неделю, диализному больному будет достаточно и раз в неделю.
Но это надо согласовывать с ревматлогом и нефрологом. Препарат очень дорогой.Одна инъекция стоит более 500 долларов,
а то и больше.На него нужно разрешение минздрава,Ревматолог должен его "пробить" и в письме написать,что перепробовал
все другие препараты.
ОБычно 80 % пауиентов с RA и Псор. артритом на этом останавливаются.Возвращается качество жизни,боли отступает,
остается лишь некоторая утренняя скованность.СОЭ и CRP снижаются,люди возвращаются к работе,можно даже снимать
с инвалидности.
Так люди и остаются на схеме Метотрексат,Преднизолон,Энбрель. Потом о временем можно что то и убрать из препаратов
и понаблюдать, и далее "танцевать" в зависимости т весенних или осенних обострений.
Но при упорных случаях приходится идти дальше.
Следующий из более продвинутых анти ТНФ блокеров это препарат HUMIRA (adalimumab)
,это более продвинутый препарат,который достаточно вводить 2 раза в месяц.
Есть и еще более продвинутые препараты,блокаторы интерлейкинов,но я не хоу на них останавливаться.
сразу скажу,эти препараты небезобидные,приходится считаться с побочными эффектами,но страдающие от болей,
кто знает,что это такое,обычно идут на эти схемы лечения,чтобы достичь ремиссии.А потом побочные эффекты далеко
не у всех.
Есть и альтернативные пути.Некоторые видов артритов порой идут на Плаквениле,что делает качество жизни
порой неплохим.
Конечно на каждом этаме что то добавляется,чтото убавляется.
Многие люди сейчас читают интернет, и сразу хотят препараты последнего ряда,и им кажется,что препараты первого
ряда,это ерунда и потеря времени.Это не правильно,и не соответсвует действительности.
Если уж обавлять Нестероидные и противоспалительные или (COX-2) ,то выбор за препаратом -Аркоксия.У него нет гастроинтестинальных осложнений,в отличие от всех других этой группы.
ТАкже помогают и нетрадициоонные методлы,в дополнение к вышереречисленным методам.
Это магниты ,иголки и прочее.Есть работы насчет пользы плазмафереза.
Еще пару слов об анти-ТНФ препаратов.Самое интересное,Что этим действием обладает всем известный
Пентоксифиллин(Трентал),если давать его в больших дозах .Он стоит гроши,по сравнению со всем вышеперечисленным.
Так и "поднывает" назначить его и снова оценить его работу. Когда то были данные работы,но подолжения они не имели,
почему,не знаю,не копался в литературе.Хотя,хотя,я знаю,случаи,кокгда он а снти-ТНФной целью дается.
Может быть,для услвия России -СНГ,может и можно попробывать дать "вторую жизнь" препарату. Но этот вопрос я повешу в воздухе ,пока.
НА этом остановлюсь.Тема бесконечная и не очень благодарная.Тут можно еще много о чем говорить,это просто краткий
обзор по современному подходу к лечению RA



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 22.10.2010, 20:53 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Д-р Карлсон! А также развернуто рассказать о остеоартрозе тазобедреннего сустава Вы не могли бы? Не встречались с ним в своей практике? А то кроме мовалиса, диклофенака и кетарола ничего нет и организм к ним почти привык.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 23.10.2010, 00:23 | Сообщение # 28
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Шпалыч, Развернуто не получится,это вам будет очень дорого стоить ))) biggrin
На самом деле,это вопрос скорее к ортопеду. Нужен правильный диагноз,смотреть все данные обследований,связан ли остеоартрит с геном HLA-b27 ,анализ синовиальной жидкости,рентген и КТ сустава и других суставов для сравнения.
Порой приходится оперировать эти вещи,менять сустав,нередки случаи постоянного приема наркотических препаратов с целью обезболивания.Но больших выборов в лечении,если диагноз выставлен,тут не очень много.Обычно дело касается банального обезболивания.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 23.10.2010, 23:12 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Мне диагноз поставили по рентгеновским снимкам, на которых хорошо видны большие хондраматозные наросты на суставных поверхностях, сильный хруст и боль при ходьбе. И врачи и в медлитературе прочитал, что в пожилом возрасте остеоартрозом страдают чуть ли не каждый второй и это не лечится, от боли спасаться обезболивающими и терпеть до гробовой доски, не могли бы назвать новые сильные обезболивающие
Quote (Шпалыч)
кроме мовалиса, диклофенака и кеторола к которым организм почти привык.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 23.10.2010, 23:18 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Шпалыч, а замену сустава с Вами обсуждали?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ревматоидный артрит
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024