Среда, 24.04.2024, 09:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Диагноз - нефрит? (Сложности с постановкой диагноза)
=Диагноз - нефрит?
ula279
Дата: Вторник, 02.03.2010, 19:26 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Мне 37 лет, Москва.
30 декабря 2009 года появилась сильная отечность (одутловатость) лица, на следующий день появились ноющие тупые боли в правой и левой почках. Начала пить фитолизин, толокнянку, затем ампициллин. На второй же день после приема ампициллина отек исчез, боли прекратились, стало подташнивать, язык обложен, понос. Прием ампициллина прекратила. Симптомы вернулись. К врачу пошла лишь 13 января, так как небольшая отечность и неприятные ощущения в почках (тупые ноющие или дергающие) все еще оставались. Анализ мочи за 18 января: сол-желтая, прозрачная, плотность 1015, кислая, эпителий плоский мало, лейкоциты и эритроциты единично, остальное – отрицательно. Биохимический крови: креатинин 88,1, мочевина 5,3, мочевая кислота 207,6, натрий 138,5, калий 4, хлориды 105.
Общий крови. Лейкоциты 5,46, Эритроциты 4,4, гемоглобин 121, гематокрит 36,4 (норма 36-42), микроцитоз, тромбоциты 191 (норма 180-320), макротромбоциты - средний объем тромбоцитов 11,9 (норма 7,4-10,4), количество крупных тромбоцитов 39 (норма 15-40).
Нейтрофилы 3,7 (норма 2-5,5), лимфоциты 1,3 (норма 1,2-3), моноциты 0,33 (норма 0,09-0,6), эозинофилы 0,05 (0,02-0,3), базофилы 0,02 (0-0,065)
СОЭ – 6 мм/час.
На УЗИ от 10 февраля внутрисинусные кисты правой и левой почек до 11 мм.
Врач сказал, что боли и отеки не связаны с почками (радикулит?) Я была у кардиолога, эндокринолога (гормоны в норме), гинеколога – все в норме. К 24 февраля отеки, наконец, прекратились вместе с болезненностью (моча стала кислая). Заметила, что ощутимо помог настой листьев брусники.

В анамнезе у меня был острый пиелонефрит в 1993 году после переохлаждения (практика в хозяйстве зимой). Лечили курсом ампициллина успешно. Пила урологические сборы год.
Проблемы начались в 2003 году, когда, опять же, на фоне переохлаждения начались очень сильные отеки лица (глаза особенно), которые сходили к вечеру. Примерно через три недели все прекратилось.
Осенью того же года (в 20-х числах сентября) отек появился снова (опять на фоне холода в помещении 17-18 градусов, сильно мерзла). Из-за отеков неловко было выходить на улицу и на работу. На работе сотрудники советовали проверить почки, но они у меня не болели. К концу второй недели в пятницу мне стало плохо, отпросилась домой и тут только почувствовала сильную тянущую боль в пояснице. Купила толокнянку. Ночью было очень плохо, мочи не было, потом вышел где-то стакан бурого цвета. В выходные моча пошла, пила толокнянку и фитолизин. Отеки сошли недели через две. К врачу не было возможности пойти сразу, но почки болели несколько месяцев и зимой сдала мочу (белок 0,3. оксалаты). На УЗИ в январе 2004 года микролиты правой и песок в левой почке, участки истончения паренхимы и признаки хронического пиелонефрита обеих почек. В общем анализе крови за 5 декабря 2003 гемоглобин 113, эритроциты 3,98, ЦП 0,84, микроцитоз, тромбоцитопения - 160, лейкоциты 5,2, СОЭ 4 мм. Боли продолжались до весны. Пару раз был приступ почечной колики. Пила спорыш, марену красильную, фитолизин, толокнянку, но-шпу. Пробовала курс нолицина, но без эффекта. На последующих УЗИ микролитов не было. рН мочи все последующие годы в пределах 5-5,5, хотя я мясо не ем.
Отеки появляются периодически только в холодное время года. Сразу пью урологические сборы. Официального диагноза нет. Я понимаю, что надо было сразу, как заболела идти сдавать анализы, а не спустя несколько недель или месяцев. Наверно, это нефрит. Да, в этот раз впервые заболела еще и левая почка, и отек был почти два месяца. (Раньше недели две-три). И еще и в 2003 году (около года) и сейчас (уже с ноября 4 месяца) субфебрилитет (к вечеру 37,4) Как поступить?
С уважением, Юлия К.

 
mkagan
Дата: Среда, 03.03.2010, 05:06 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Я поддерживаю мнение Вашего врача о том, что отёки не связаны с нефритом. т.к. у Вас нормальные анализы мочи ( отсутствуют белок и\или эритроциты в моче).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Мелисса
Дата: Среда, 03.03.2010, 08:49 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (ula279)
зимой сдала мочу (белок 0,3. оксалаты).

Есть ведь белок в моче, да и не мало...


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Naasory
Дата: Среда, 03.03.2010, 09:48 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Мелисса)
Есть ведь белок в моче, да и не мало...

Это было в 2003 году.
 
mkagan
Дата: Среда, 03.03.2010, 17:03 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Мелисса,
Quote (Мелисса)
Есть ведь белок в моче, да и не мало...

Это незначительная кратковременная протеинурия, которая легко возникает и при абсолютно здоровых почках на фоне любой лихорадки.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Мелисса
Дата: Четверг, 04.03.2010, 10:55 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
mkagan, Спасибо, буду знать! smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
dryahlyj
Дата: Четверг, 04.03.2010, 22:37 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Считаю брусничный лист или толокнянку надо пить постоянно,вреда нет ,а пользы много!


Мой сайт http://rombezland.jimdo.com
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 04.03.2010, 22:53 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Толокнянка=медвежьи ушки
Это из статьи Волгиой в Новом Нефроне
Традиционно в качестве мочегонных
средств используются: ягоды можжевельника (Juniperus
communis), петрушка (Petroselinum crispum), одуван-
чик (Taraxacum officinale), корень спаржи (Asparagus officinalis),
любисток (Levisticum officinale), золотой корень
(Solidago virgaurea), медвежьи ушки (Arctostaphylos uva
ursi), крапива (Urtica dioica) и люцерна (Medicago sativa).
Большинство из этих трав более точно можно называть
акваретиками (то есть препаратами, выводящими воду).
Некоторые действуют как прямые раздражители ка-
нальцевых клеток, а другие могут изменить содержание
электролитов в сыворотке с соответствующими сердеч-
но-сосудистыми последствиями. Травы с различными
степенями мочегонной активности требуют осторож-
ности в применении даже у здоровых индивидуумов, и
должны вызывать особенное беспокойство при их ис-
пользовании у больных с заболеваниями почек.
 
ula279
Дата: Вторник, 09.03.2010, 21:37 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо всем за участие и советы. Сейчас все неприятные симптомы прошли и больше не беспокоят, но сборы трав все равно пить продолжаю и одеваюсь по-прежнему как на сев. полюс :), хоть и потеплело. Почему я все-таки подумала, что это нефрит, пусть и латентное течение. Данных за активный процесс, конечно, нет, да и анализы были сданы, когда самочувствие было уже более-менее (отеков-то почти уже не было). Но в самый первый свой приступ макрогематурия и олигурия были совершенно очевидно. Жаль, что не сдала мочу тогда на анализ. Белок бы был! И небольшая тромбоцитопения с анемией были и сейчас тенденция есть (это ведь характерно для нефрита).Просто с тех пор почти круглогодично пью разные мочегонные и тому подобное, даже камушки растворила. Но в этот год расслабилась, и с диетой тоже нарушила сильно. Вот и результат:( Мне больничный и т.д. не нужен. Просто хотелось узнать, как поступать дальше. Достаточно ли будет просто поддерживать себя травками, фитолизином? Потому что пока, слава Богу, процесс обратимый. Нужно ли сейчас делать посев ( в том смысле, что возможна ли бак природа болезни)или только в период обострения, ведь ампициллин мне существенно снял все симптомы, если бы не побочные от него.. И даст ли что-нибудь в данном случае нефросцинтиграфия, или сейчас уже поздно и лучше все это делать в период обострения?
Еще бы, конечно, хотелось узнать перспективы в отношении внутрисинусных кист. Еще летом на УЗИ их не было.
Еще раз всем большое спасибо.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Диагноз - нефрит? (Сложности с постановкой диагноза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024