Пятница, 29.03.2024, 03:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Калий на додиализной стадии.
Калий на додиализной стадии.
Kсения
Дата: Четверг, 18.02.2010, 23:24 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я прочитала, что есть на форуме про калий. Может быть, не очень внимательно...
Но, если человек на додиализной стадии (ХГН, ХПН 2-ой степени)? А калий выше нормы?
Семейный врач никак не прокомментировала. Сказала, что он и не может быть у меня низким. Калий 5,5 оба нефролога, лечащий врач и врач, к кторому я обратилась,не считают чем-то из ряда вон выходящим. Одна из них сказала, что это нормально (не мой нефролог).
Из лекарств принимаю: ренитек 10мг, алопуринол 100гр.

Последний анализ крови показал, что калий повысился с 5,5 до 6. Опасен ли такой калий? На додиализной стадии как калий корректируется? Только ли диетой?

На старом форуме мне писали, что ренитек может вызывать повышение калия. Я пробовала менять ренитек на микардис - не пошло у меня это лекарство.

 
Шпалыч
Дата: Пятница, 19.02.2010, 02:54 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Kсения)
Последний анализ крови показал, что калий повысился с 5,5 до 6. Опасен ли такой калий?

Такой калий на додиализной стадии опасен. Обычно на диализ направляют пациента, когда креатинин превысил граничное значение (врач скажет),
в последнее время о начале диализа судят по степени снижения СКФ, но при этом если ни креатинин ни СКФ еще не подошли к границе, а калий опасно
повысился - надо идти на диализ. Во всяком случае меня так учили.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.02.2010, 06:23 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Kсения)
Калий 5,5

Такой уровень калия скорее всего совершенно не опасен (окончательное решение за врачами которые Вас наблюдают), но заставляет определять уровень электролитов почаще и заставляет периодически делать ЭКГ, чтобы оценивать проводимость в сердце, форму кривой, частоту ритма. Подъем калия может быть связан с приемом ренитека. Возможно вы попутно принимаете какие-то содержащий калий препараты или калийсберегающие лекартва. Ваш врач должен снова пересмотреть назначения, но может быть он сочтет за лучшее не менять их пока. Ни о каком диализе по поводу калия =и 5,5, конечно речи быть не может. Да и при калии=6,0 мы смотрим на динамику всго процесса прежде чем принимаем решение. Вывод - обсуждайте эту ситуацию с врачом.
А почему не пошел микардис?
 
Kсения
Дата: Пятница, 19.02.2010, 17:24 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
почему не пошел микардис?

Во-первых,плохо держал давление (я принимала его в течение 2-х недель). Постоянное давление на микардисе было с утра: 140\150 на 100\110. К вечеру становилось выше: примерно до 160\100. К тому же, плохо было с концентрацией внимания. К вечеру, шум в голове, давление повышается, рассеянность какая-то. Я и вернулась к ренитеку.
Quote (Алексей_Денисов)
Возможно вы попутно принимаете какие-то содержащий калий препараты или калийсберегающие лекартва.

Принимаю только ренитек 10мг(доза была снижена в связи с брадикардией) и алопуринол 100мг.Да, пью ещё ортосифон (по половинке стакана 2 раза в день).
Кретинин на январь: 164 мкмол и калий в январе тоже был повышен, не помню точно насколько
Анализ в феврале: креатини148 мкмол
мочевина 11
мочевая кислота 577
калий 6,0
Понятно, что надо обсуждать с врачом. Этот я вывод уже сама сделала.)
Но, мне хотелось знать, какие показатели калия критичные(на додиализной стадии)?
И на будущее: может ли на уровень калия влиять такие препараты, как фолиевая кислота; витамин В12 и витамин Е?
 
Kсения
Дата: Пятница, 19.02.2010, 17:33 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
чтобы оценивать проводимость в сердце, форму кривой, частоту ритма.

Эта моя проблема так и осталась нерешённой. Так как есть и брадикардия(была осенью), и тахикардия(есть на данный момент). На последней экг написали о блокаде
левой ножки пучка гиса. (сочетание блокады левых передней и задней ветвей)
 
grushka
Дата: Пятница, 19.02.2010, 18:49 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (Kсения)
Последний анализ крови показал, что калий повысился с 5,5 до 6.
А как самочувствие? Просто я, например, при калии 5,7 чувствовала себя отвратно и лежала в больнице.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.02.2010, 20:25 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Kсения)
может ли на уровень калия влиять такие препараты, как фолиевая кислота; витамин В12 и витамин Е?
нет
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.02.2010, 20:30 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ортосифон
Лист ортосифона содержит гликозид ортосифонин, тритерпеновые сапонины, дубильные вещества, калиевые соли, жирное и эфирные масла, органические кислоты, бета - ситостерин.
 
Kсения
Дата: Пятница, 19.02.2010, 22:01 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (grushka)
А как самочувствие?

Если честно, то чувствую себя не очень хорошо. Слабость,сердцебиение, очень быстро устаю. После физического усилия немного мутит(рвоты нет).

Quote (Алексей_Денисов)
калиевые соли

Действительно, есть такое на пачке указание. Эти калиевые соли могут быть причиной высокого калия, наверное...
Нефролог порекомендовал принимать, как мочегонное средство.

Quote (grushka)
я, например, при калии 5,7 чувствовала себя отвратно и лежала в больнице.

Я, до знакомства с этим сайтом, ни разу не слышала от врачей, что 5,5 и 6,0(такой калий у меня не первый раз) требует внимания. В этот раз я сама попросила сделать анализы на калий, а не только, как обычно на креатинин, мочевину и мочевую кислоту. Так чувствую себя не очень как-то. Сайт натолкнул на эту мысль, что надо ещё что-то проверить.
 
Мелисса
Дата: Суббота, 20.02.2010, 08:29 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Шпалыч)
Такой калий на додиализной стадии опасен

Я помню, что такое мнение бытовало раньше, лет 15 тому назад. Когда я еще лежала в нефрологии и ХПН тогда была 1-2, я внимательно вслушивалась во все то, что говорили врачи о диализе. Так вот, врачи тогда говорили, что калий 5,5 и выше - АБСОЛЮТНОЕ показание к диализу.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Pringles
Дата: Суббота, 20.02.2010, 22:25 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Кстати в Германии макс. порог по калию 5. В инвитро 5.5.


Сообщение отредактировал Pringles - Суббота, 20.02.2010, 22:26
 
Kсения
Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:54 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Pringles)
Кстати в Германии макс. порог по калию 5

В Эстонии такой же порог по калию - до 5.

 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:16 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Да везде нормы для здоровых людей одинаковые. Но у пациентов с ХПН может наблюдаться некоторая толерантность к повышенному калию. Но уповать на это не нужно. Цитирую табличку с сайта Инвитро:
ВозрастУровень калия, ммоль/л
1 день - 4,3 недели3,7 - 5,6
4,3 недели - 24 месяца4,1 - 5,3
24 месяца - 14 лет3,4 - 4,7
14 - 120 лет3,5 - 5,1
 
Pringles
Дата: Понедельник, 22.02.2010, 00:43 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Интересно девки пляшут у инвитро, почему тогда они в анализах порог по норме пишут 5.5 при этом им известен мой возраст и не известен диагноз. Чудно...


Сообщение отредактировал Pringles - Понедельник, 22.02.2010, 00:44
 
ТВладимир
Дата: Среда, 09.02.2011, 14:07 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Во многих до диализных диетах часто упоминается о желательности употребления каш и супов из саго, но вот vivat275 нашла табличку с содержанием Калия в саго http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/533.php , либо в таблице ошибка, либо саго нужно употреблять с осторожностью.

Сначала отправил не в ту тему.



Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Калий на додиализной стадии.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024