Пятница, 29.03.2024, 10:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Значения креатинина в крови в норме
Значения креатинина в крови в норме
Santander
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Интересует точка зрения врача, почему есть значительная разница в нормативных предельных значениях креатинина для мужчин. В рекомендуемом на этом сайте источнике (http://www.ill.ru/cgi-bin/analysis/blad_biochemistry.pl#04) 177 мкмоль/л, а у Инвитро, допустим - 115 (http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/483/2209/).Где правильно?
И еще связанный с вышеуказанным вопрос.Вот здесь (http://www.dr-denisov.ru/publ/calculator_gfr/46-1-0-310) представлены калькуляторы СКФ. Я ввел среднее значение креатинина в крови по прошлому году -94 мкмоль/л (отмечу, что тенденции нарастания не было) и получил, что если по формуле Кокрофта-Голта мой СКФ 102, то по MDRD-82, а это уже умеренное снижение, так? Даже не представляю себе как в этом случае заниматься нефропротекцией, поскольку: в регулярно сдаваемых (1р в квартал) ОАМ без изменений (т.е.нет белка, эритроцитов и т.п), в ОАК гемоглобин стабильно 140-145,СОЭ-2-5;АД-110-120/60-75. Так как мне относиться к этим калькуляторам и какие выводы извлечь из выдаваемых ими значений? И мне кажется странным, почему параметр веса играет роль, а роста -нет(мой рост -188см).
 
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:50 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Santander)
И мне кажется странным, почему параметр веса играет роль, а роста -нет(мой рост -188см).
Почему кажется странным? По-моему, рост тут не играет никакой роли, т.к. можно весить 72 кг. при росте 170, а можно весить столько же при росте 180


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Воскресенье, 14.02.2010, 23:52
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:55 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Ну например если человек весит 100 кг при росте 180 -то явно что там жира больше чем мышц, а если человек весит 60 при росте 180 - то тут явно нехватка и того и другого... Мне кажется, что на поверхность тела это как-то влияет
 
binnick
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:57 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Santander, очень хорошие вопросы, я поспешу высказать свое мнение - мнение пациента.
1. Нормы креатинина - это что-то очень условное. Сейчас считается, что не важно, какой у Вас креатинин, важно - какая у Вас скорость клубочковой фильтрации. При одном и том же креатинине у одного человека СКФ будет в норме, а у другого СКФ будет ниже нормы. То есть правильнее оценивать (или измерять) СКФ
2. Формула MDRD сильно врет при высоких значениях СКФ, в Вашем случае лучше всего пользоваться формулой CKD-EPI (смотрите подробнее в теме Оценка СКФ по формулам). Высокое значение СКФ - это замечательно, но, увы, сейчас никто этого не делает, а надо бы следить за скоростью спада СКФ со временем. Если СКФ спадает со скоростью выше естественной скорости снижения СКФ (1 мл/мин/1,73 кв.м? Алексей Юрьевич уточнит) , я бы посоветовал попытаться найти причины этого.


Сообщение отредактировал binnick - Понедельник, 15.02.2010, 00:36
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 15.02.2010, 06:03 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Santander)
точка зрения врача

Я думаю нужно сдать пробу Реберга в Инвитро и последить за СКФ в динамике.
Формулы имеют вспомогательное значение.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Значения креатинина в крови в норме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024