Вторник, 23.04.2024, 11:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » постоянные гипогликемии на диализе
постоянные гипогликемии на диализе
janovna
Дата: Пятница, 29.01.2010, 19:27 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. СД 1 типа 35 л. Мне 43г. Про СД1 я понимаю много. Я пишу по просьбе Кристины Липиной. 29 лет.Удмуртия, г.Сарапул. Стаж диабета 20 лет. Стаж ГД 6 лет. Вт.-Чт.-Сб по 4 часа.Скорость 250.Бикарбонат. Незрячая. Консультация врача Денисова была 6 лет назад.Калий,фосфор,ПТГ ,холестерин,натрий и др.- очень даже нормальны.
Диабет некомпенсирован. Сахара от 6 до 48 ммоль/л . Кристина в здравом уме и твердой памяти. И сил для борьбы у нее еще много. Познакомилась она со мной 2 недели назад по скайпу. За это время нам удалось привести ее сахара в дни без ГД к 10-15, пришлось значительно уменьшить дозу лантуса, сейчас подбираем коэффициенты на еду. Гипо у Кристины на СК 6-7, Но...
каждый сеанс диализа сопровождается значительным снижением сахара. И от резкого снижения СК симптомы гипо проявляются уже на СК 14-15. Например
Сахар в начале ГД 23 -30,через 1,5 часа - СК 11 -15 -за это врема Кристина уже съедает 3-6 пряников , стакан чая с 2ст.л сахара, 20-50мл в/в 40% глюкозы.
Перед диализом еще съедается нормальный обед на 5ХЕ без подколки короткого инса.Итого за весь диализ получено примерно 23ХЕ.
После диализа сахар 19-24, и начинается его буйный рост до 30 и выше. Лантус 1 раз в сутки в 19 часов. Диализ с 13ч
В диализирующий раствор глюкоза не входит. Врач говорит,что диабетикам глюкоза не положена. Что раствор один для всех. Что у других диабетиков нет таких проблем.Что только Кристина есть столько сладостей во время диализа.
Кристина очень хочет пожить на нормальных сахарах.Но как придти на ГД с сахаром 10 в ее случае?
Вопрос - как избежать такого сильного падения сахара?
 
Lene
Дата: Пятница, 29.01.2010, 20:14 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Quote (janovna)
Сахар в начале ГД 23 -30
surprised А почему так много? Разве нельзя приходить на диализ с меньшими сахарами? И на каких она инсулинах?


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 30.01.2010, 06:29 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (janovna)
В диализирующий раствор глюкоза не входит. Врач говорит,что диабетикам глюкоза не положена.
в этом корень проблемы. А о чем мы говорили с пациенткой 6 лет назад?
 
janovna
Дата: Среда, 03.02.2010, 14:46 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Алексей Юрьевич. Только сейчас удалось выяснить у Кристины точную инфу. http://www.moscowdialysis.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=312 Это одно из сообщений Кристины при переписке с вами.
На консультации в мае 2004 Вы объяснили что ей показан диализ, она сумела попасть на ПД, потом на ГД, пыталась встать на пересадку, но тогда был бардак с этим,а потом поздно стало.
Теперь по теме: я предположила, что такие сильные гипо на диализе у пациента из-за сильного передоза лантуса. Снизили с 18 до 10 ед. Стало ощутимо лучше.
Вчера ГД в 13-00:
обед на 3ХЕ без ультракороткого инса -новорапида.

ГД начался на 12ммоль/л - через 20 мин симптомы гипо - 20мл 40%глюкозы .
еще через 20 мин - 20 мл глюкозы,
Через час ГД СК-12ммоль/л - пошла еда сладкая на 6ХЕ,
через 3 часа еще 20мл глюкозы- тут медики сами решили ввести.увидев впервые приличные сахара у этого пациента.
через 4 часа СК-15ммоль/л.
Итого 11 ХЕ вместе с глюкозой,
Хочу сказать, что глюкозу просит сама Кристина. Медики не хотят вводить.От эндокринолога помощи не будет. Решать Кристине.
Глюкоза в диализат совсем не входит. Объяснения зав.отделением - да, мы знаем, что диабетикам надо 2-3г/л но...глюкозы не будет в диализате.
Вопрос - как более грамотно вводить глюкозу , чем тот вариант,что я додумалась.



Сообщение отредактировал janovna - Среда, 03.02.2010, 22:05
 
janovna
Дата: Среда, 03.02.2010, 16:31 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
из книги Стецюка Е..А. Безглюкозный диализат приводит к потере примерно 30 г глюкозы, http://www.hd13.ru/books/st01/04.h
Если это так, то - вводить 30 г глюкозы и все?
4 раза по 20мл 40% глюкозы? Или 8 раз по 10мл? Как разнести по времени?
При условии, что доза базального лантуса подобрана идеально.
И можно приходить на диализ с СК 5 ммоль/л. И уходить также?И совсем не есть?
Извините за нахальство, но в нашем регионе диабетику не выжить, если не будешь сам лезть во врачебную информацию.
Потому я и живу так долго...


Сообщение отредактировал janovna - Среда, 03.02.2010, 19:18
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 04.02.2010, 09:22 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (janovna)
из книги Стецюка Е..А. Безглюкозный диализат приводит к потере примерно 30 г глюкозы
Где то в литературе я читал что речь идет о 20 г - впрочем ведь еще эта цифра зависит от времени диализа. Сомневаюсь, что Евгений Александрович проводил собственные исследования на эту тему.
Quote (janovna)
Если это так, то - вводить 30 г глюкозы и все?
4 раза по 20мл 40% глюкозы? Или 8 раз по 10мл? Как разнести по времени?
это не хорошо - лучше всего стабильный уровень глюкозы.
 
janovna
Дата: Четверг, 11.02.2010, 09:47 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за внимание!
С гипо на ГД справились. Был сильный передоз инсулина. Теперь ГД проходит иногда на глюкозе,иногда удается обойтись едой.
Новые вопросы появились после сдачи анализов
Са 2,9
Р 1,5 - фосфатбиндеры не употребляет почти никогда, раза 3 в неделю алмагель,гевискон
К 5,2
НВ 88 - рекормон - не помог, добавили венофер
ПТГ 60 полгода назад. Вит.Д не принимает.
Са уже снижать? Миакальциком?


Сообщение отредактировал janovna - Четверг, 11.02.2010, 09:49
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 11.02.2010, 12:09 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
альмагель - мощный фосфатбиндер, но диализному пациенту он опасен.
Quote (janovna)
раза 3 в неделю алмагель
в качестве постоянного назначения диализному пациенту гидрохлорид алюминия не должен назначаться из за нейротоксичности соединений алюминия. Возможно развитие тяжелых энцефалопатий с деменцией. Один раз в год не короткое время можно назначать альмагель, но постоянно - нет
Я бы рекомендовал Ренагель
 
janovna
Дата: Пятница, 12.02.2010, 10:01 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Извините, неточно сформулировала - Кристина употребляет гевискон или алмагель или маалокс из-за изжоги, итого примерно 3 ч.л. в неделю.
Фосфор 1,5 возможен поэтому?
Кальций 2,9 необходимо снижать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 12.02.2010, 10:04 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Видимо кальций нужно пытаться снизить. Я бы рекомендовал прием Ренагеля. Правда, он очень дорог.
 
oldyakut
Дата: Пятница, 12.02.2010, 11:44 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Для меня на диализе используют раствор с глюкозой : 450 г на 10 литров. Могу прийти на диализ с сахаром 5-6. В этом случае в середине диализа и в конце мне добавляют по 10 мл 40% глюкозы. Ухожу с диализа с тем же уровнем сахара.
 
janovna
Дата: Пятница, 12.02.2010, 12:59 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
oldyakut, в г.Сарапуле глюкоза в диализат не входит и входить не будет.
Алексей_Денисов, ренагель совсем не по деньгам. Миакальцик не подойдет?
 
oldyakut
Дата: Пятница, 12.02.2010, 13:09 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Quote
в г.Сарапуле глюкоза в диализат не входит и входить не будет.

Из-за позиции врача? На чем она основана?
 
2010
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:54 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Я-диабетик и всегда лежала без глюкозы. Был период, когда сахар падал, я с этим справилась, уменьшив преддиализную дозу короткого инсулина в 2 раза (пробовала совсем убирать, но тогда сахар поднимался после диализа). И ела пару конфет или кусочков сахара, но мой случай явно менее тяжелый, сахар больше 20 возникал крайне редко и только в результате нарушений с моей стороны.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » постоянные гипогликемии на диализе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024