Четверг, 25.04.2024, 06:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » непонятный кашель на диализе
непонятный кашель на диализе
fotorobot63
Дата: Среда, 06.01.2010, 01:25 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я нахожусь на диализе 10 лет. 5 лет назад появился странный кашель,который связан с приемом пищи, особенно по утрам через 10 минут после завтрака. Бывает в разных формах, иногда в легкой, а иногда в тяжелой вплоть до рвоты. Во время кашля появляется обильная мокрота в носу и в горле (белая, пенистая тягучая субстанция),которую приходится высмаркивать из носа и отхаркивать из горла втечение 15-20мин. Приступ проходит легче,если сразу лечь. В течение дня приступы могут повторятся с интервалом 4-5 часов, если до приступа не поесть. Мокроту брали на анализы, но ничего не обнаружили. ФГС 04.2009 обнаружило зарубцевавшуюся язву двенадцатиперстной кишки, а ФГС 2000г. язву не обнаружило. Язву я специально не лечил. В желудке легкий гастрит. Проверяли на туберкулез-не подтвердилось. Может быть Вам встречались больные с такой проблемой? Могли бы Вы что-нибудь посоветовать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 06.01.2010, 01:31 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (fotorobot63)
В течение дня приступы могут повторятся с интервалом 4-5 часов, если до приступа не поесть.

Quote (fotorobot63)
странный кашель,который связан с приемом пищи, особенно по утрам через 10 минут после завтрака

не понял.
А как проверяли на наличие туберкулеза?
 
fotorobot63
Дата: Среда, 06.01.2010, 13:26 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В тубдиспансере я сдавал анализ мокроты, делал флюрографию и проверяли реакцию манту. Все в норме.Это было в апреле 2009г. Я не понимаю причину кашля, но он как-то связан с приемом пищи. Может еще как-то можно провериться?
 
Мелисса
Дата: Среда, 06.01.2010, 14:41 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
fotorobot63, Спрашивали ли Вы своих врачей, тех, кто Вас непосредственно наблюдает, о непонятном кашле и его причинах?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Tamilka
Дата: Среда, 06.01.2010, 17:21 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
fotorobot63, знаете, похожий кашель у моего мужа. Он не на диализе. Как только поест - минут через 15 начинает дохать, да так противно, что я уши иногда закрываю. Говорит, что слизь какая-то подходит к горлу. Иногда это связано с изжогой, иногда нет. Он часто болеет бронхитом, я сначала думала, что это от бронхов идет. Но чем больше за ним наблюдаю, склоняюсь к тому, что это с пищей связано. К врачам не ходили, хороших специалистов в поликлинике нет. Не могу сказать что это постоянно, нет. Бывает, три, четыре дня кашля нет вообще. Может на какую-то пищу реакция? А в последнее время ночью бывает спит - голова низко, слизь подкатит к горлу и прямо задыхается, проснется, откашляется. Вот такие дела.
 
СолнцА
Дата: Четверг, 07.01.2010, 11:23 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (fotorobot63)
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Вам интересно мнение только Алексея Юрьевича? В таком случае лучше постучаться к нему в личку.
Если разрешите высказаться всем остальным, то позвольте посоветовать Вам проверить поджелудочную железу. Похожий кашель может быть одним из проявлений панкреатита. Попробуйте совсем отказаться от жирной пищи, колбасно-сосисочных изделий, перейдите в основном на слизистые каши и понаблюдайте, как это отразится на Вашем кашле.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.


Сообщение отредактировал СолнцА - Четверг, 07.01.2010, 11:28
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 08.01.2010, 00:20 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Рефлюкс эзофагит или Ахалазия пищевода
Тут надо выяснение у гастроэнтеролога.Если гастроскопия не показала ничего,то скорее всего речь идет об Ахалазии.
Тут нужно исследование пищевода и желудка с барием.
Если Рефлюкс,то помогает обычно прием Омепрадекса (Losec)?,который принимается 1-2 раза в день,за полчаса до еды.
При Ахалазии сложнее. Там препараты выбора -антагонисты кальция,Коринфар и пр.Но иногда требуется и небольшое хирургиечское вмешательство.Но это надо разбираться с опытным гастроэнтерологом.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Пятница, 08.01.2010, 00:29
 
Yapromo
Дата: Пятница, 08.01.2010, 07:39 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные

Я не врач, но похоже на какие то гнойники в какой то области.. типа гайморит или фронтит.
А вы курите?
 
iriNNka
Дата: Среда, 18.09.2013, 01:18 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 479
Награды: 31
Репутация: 28
Привет, всем!
Нашла подходящую тему.Попросили меня задать вопрос. Помогите советом, пожалуйста!
Человек на диализе 7 лет. После диализа появляется кашель, хрипов нет. На след.день кашель проходит.
Что это может быть? Спасибо!
 
lyym
Дата: Среда, 18.09.2013, 13:45 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Ир, у мужа на диализе , тоже, был постоянный кашель. Прошли все обследования( заболевания легких, трахеи, щитовидка.),
После пересадки все прошло.


.
 
iriNNka
Дата: Среда, 18.09.2013, 18:31 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 479
Награды: 31
Репутация: 28
Цитата (lyym)
Ир, у мужа на диализе , тоже, был постоянный кашель. Прошли все обследования( заболевания легких, трахеи, щитовидка.),
После пересадки все прошло.

Понятно,спасибо.
Но пересадку сделать нет возможности.
Что это может быть вообще и от чего ? ....
 
Ludmila
Дата: Четверг, 19.09.2013, 02:53 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Может быть признаком элементарной перекачки, на которую реагирует сердце, кашель имеет сердечную природу, проходит к вечеру или на следующий день, когда поднабирается жидкость.


Бегущая по граблям
 
ПростоМама
Дата: Четверг, 19.09.2013, 06:53 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
И еще может быть побочный эффект приема лекарств.Моя дочь кашляет при прриеме гипотензивных-эналаприл,лориста.У них в побочных явлениях это прописано.А мможет,аллергическая реакция на что-то?


Сообщение отредактировал DIONM351OM - Четверг, 19.09.2013, 06:56
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 19.09.2013, 08:20 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Ludmila)
Может быть признаком элементарной перекачки, на которую реагирует сердце, кашель имеет сердечную природу, проходит к вечеру или на следующий день, когда поднабирается жидкость.
трудно представить себе ситуацию с избыточной ультрафильтрацией при которой возникал бы приступ сердечной астмы (как раньше говорили), так как такой кашель скорее был бы связан с переполнением малого круга кровообращения, что в условиях ИЗБЫТОЧНОЙ ультрафильтрациии кажется невозможным. Избыточная ультрафильтрация может вызвать сухость слизистых и бронхов, мокрота может быть более густой и откашливание ее может сопровождаться большими трудностями.. но все равно, как-то не похоже на избыточную ультрафильтрацию. Я бы сделал рентгеновское исследование пищевода с барием в таком случае
 
binnick
Дата: Четверг, 19.09.2013, 10:52 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (DIONM351OM)
Моя дочь кашляет при прриеме гипотензивных-эналаприл,лориста.У них в побочных явлениях это прописано.
У иАПФ (эналаприл) есть такая побочка, кашель, в таких случаях советуют переходить на БРА. Лориста - как раз БРА, от нее вроде не должно быть кашля.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » непонятный кашель на диализе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024