Суббота, 27.04.2024, 04:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Сон
Сон
Инга
Дата: Среда, 09.12.2009, 21:29 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
В последнее время я совсем не могу спать, не получается уснуть ни ночью, ни днем. Уже около двух месяцев такое состояние, назначали снотворные, но предупреждали, что больше 10 дней пить нельзя. Я уже 8 лет на диализе за это время было разное состояние, но я как то выбиралась, а тут не могу. Когда пила снотворные то спала 5-6 часов, а когда перестала, то сна опять нет, за это время вес уменьшился на 3,5кг, появились головные боли, поднимается давление, нервное состояние ночью. Как с этим бороться я уже не знаю, да и врачи тоже. Алексей Юрьевич, подскажите как вы лечите пациентов с такими проблемами.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.12.2009, 06:12 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нужно детальное обследование и консультация психотерапевта.
 
2010
Дата: Четверг, 10.12.2009, 13:48 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Инга, подумайте - а что у Вас изменилось перед тем как перестали спать? Не меняли ли режим диализа? Не принимали новых препаратов? И вообще - с чего это началось?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Инга
Дата: Четверг, 10.12.2009, 14:07 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Два месяца назад были очень сильные боли в спине, которые ничем не снимались, на диализе невозможно было вылежать, очень трудно было перенести этот период, а потом началась паника, страх перед тем, что боли могут вернуться. Я хожу на занятия к психотерапевту, она пытается меня вытянуть, придумать новые интересные занятия, которые бы увлекали, а также дает слушать диск, где по ее словам идет настройка на сон. Со временем страх прошел, эмоциональное состояние нормализовалось, но ночью не могу уснуть, раньше у меня тоже были проблемы со сном, но периодами, а теперь прямо катастрофа.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.12.2009, 14:08 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Инга)
Я хожу на занятия к психотерапевту
это нужно!
 
Инга
Дата: Четверг, 10.12.2009, 14:09 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Алексей Юрьевич, что нужно детально обследовать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.12.2009, 14:17 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
пройдите полное обследование. Гастроэнтеролог, гинеколог тоже должны посмотреть. Что за боли были в спине? Диагноз?
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 10.12.2009, 14:35 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
По личным наблюдениям - "перекачивание" (излишнее удаление жидкости на диализе ) может вызывать и бессоницу и боль в спине (мышцы тянет) . Это так- к слову. А обследоваться, конечно, надо.
 
Инга
Дата: Четверг, 10.12.2009, 14:41 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Что за боли были в спине? Диагноз?

Говорили, что ущемление нервного корешка, смог помочь врач-вертебролог. Я периодически обследуюсь, так как стою в листе ожидания на трансплантацию, у гастроэнтеролога и гинеколога тоже консультировалась все нормально.
 
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 10.12.2009, 23:14 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (2004)
Не принимали новых препаратов?

Я бы тоже с препаратов начал бы.Что вообще принимает. У некоторых препаратов есть побочное действие -бессоница


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
2010
Дата: Пятница, 11.12.2009, 00:01 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Я почему про это подумала - лечила перитонит абакталом - и он мне не пошел. Мало того, что выворачивало от него, так еще и спать перестала - почти совсем, часа по 2 в сутки спала - при том, что от слабости просто качало.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Инга
Дата: Понедельник, 14.12.2009, 21:39 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
Я бы тоже с препаратов начал бы.Что вообще принимает. У некоторых препаратов есть побочное действие -бессоница

Я не принимаю никаких препаратов, кроме карбоната кальция, но после болей в спине назначили антидепрессант "Эзопрам", принимала его 1,5 месяца, может быть, он дал такую бессонницу, там есть такие побочные действия.
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 14.12.2009, 22:51 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Вот и ответ на ваш вопрос .
http://www.depression-guide.com/cipralex.htm

Я приведу только маленький кусочек из текста
Side Effects of Cipralex (:Эзопрам) Побочнык эффекты
Some common side effects reported with this medicine include:

Difficulty in sleeping (insomnia)
Confusion
Shaking, usually of the hands (tremor)
Disturbances of the gut such as diarrhoea, constipation, nausea, vomiting or abdominal pain
Visual disturbances
Decreased appetite
Fever (pyrexia)
Dizziness
Alteration in taste
Seizures
Sleepiness (somnolence)
Nervousness
Sexual problems
Inflammation of the sinuses (sinusitis)
Pain in the muscles and joints
Increased sweating
Rash or itching

Видите,бессоница и нарушения сна стоят на первом месте. Одно из проявлений депрессии,это отсутствие "внутренней
энергии",нежелание что то делать.Связано это с обменом серотонина в мозгу. Антидепрессанты участвуют в обратном захвате серотонина и тем самым "дают энергию" .Одно из побочных действий ,когда энергия внутри появляется,и находит только внутренний выход,и как следстве мешает процессу нормального сна.
Еще важно когда принимать антидепрессанты. Их в большинстве случаев рекомендуют в первой половине дня. Но есть и некоторые антидепрессанты,что рекомендуют и вечером.Например Тразодон .Посоветуйтесь со своим врачом о смене антидепррессанта или принимайте ваш Эзопрам (Cipralex) с утра .



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Вторник, 15.12.2009, 08:41
 
Инга
Дата: Вторник, 15.12.2009, 13:39 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Я тоже заметила, что после приема Эзопрама начала хуже спать, его назначали вечером, а потом утром, но спать лучше не стала. Сейчас этот препарат я уже не принимаю, посоветовали Гидазепам 0,02 по 2 таблетки вечером, после этих таблеток засыпаю и уже 3 дня сплю, почти, нормально. Доктор посоветовал через несколько дней уменьшать дозу, а потом совсем уйти.
 
Лидия
Дата: Вторник, 15.12.2009, 20:39 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У нас в центре один мужчина тоже жалуется на постоянную бессонницу и ему не помогают ни какие таблетки,он засыпает только после внутривенного укола реланиум,но мне кажется этим уколом нельзя увлекаться,но он говорит иначе вообще не спит,это что у него уже зависимость от этого лекарства или может причина в другом?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Сон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024