Четверг, 09.05.2024, 00:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » начало диализа
начало диализа
Natka19701227
Дата: Вторник, 23.03.2010, 08:13 | Сообщение # 166
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Igor22,
Quote
мне напоминает всех новеньких

а мама и есть новенькая-2 недели на пд-это не срок, я правильно написала, что с пищей у нее добавляется чуть-она практически НИЧЕГО не ест, не может -ее от всей пищи тошнит. В последний мой приезд (мы живем в разных городах) она за весь день съела 1 яйцо-утром, пол стакана чая не сладкого, днем горстку семечек-сколько в руку поместилось, еще пол стакана чая, а вечером 1картофелину и гр.20 мяса.ну и стакан чая. Это была первая неделя диализа-она тогда даже и пить еще не хотела. Я просто не могу точно подсчитать кол-во воды, но думаю-что немного. Заливалась -1,5, сливалась 1,7, и уже отекала.
 
Natka19701227
Дата: Вторник, 23.03.2010, 08:32 | Сообщение # 167
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Halina, да у мама все почти такое же состояние перед диализом было, потеряла 3 кг, с запаха мясо не только тошнило, так что папа сам себе готовил при всех открытых в доме окнах и включенных вытяжках. На диализ зашла с креатинином 450, ребергом 10. аппетита пока нет-но папе уже готовит. За 2недели ПД креатинин стал 300, зато реберг 8. .Заливается она 2 раза- 1,36% (желтый), 2 раза- зеленый, первую неделю- только желтый. У нее ВАХТЕР-Физионил40
я тоже подумала-что может из-за того, что катетер вшит очень! высоко-получается как бы недослив. Сливается-заливается она в кресле-полулежа.
А если сливаться лежа, то на каком боку-на том,где катетер вшит или на другом?
 
Dondo
Дата: Вторник, 23.03.2010, 08:33 | Сообщение # 168
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (Natka19701227)
практически НИЧЕГО не ест

это может быть от боязни набрать лишнего веса. Такое у многих бывает. Просто нужно чётко контролировать потребление жидкости.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Natka19701227
Дата: Вторник, 23.03.2010, 08:55 | Сообщение # 169
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
2010, а есть ли еще какие нибудь признаки-по которым можно определить-это недостаток белка или избыток жидкости.?
 
Halina
Дата: Вторник, 23.03.2010, 09:04 | Сообщение # 170
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Natka19701227, я имела ввиду, что кончик катетера может не всплыть, а быть полувсплывшим (знаю такой случай). Лёжа на боку -- на том, на котором удобнее (я делала на левом, если место выхода справа).

И ещё я вспомнила случай, который может вам помочь. В прошлом году у меня вдруг совсем не стало плюса в ультрафильтрации, появились отёки. Стала искать причину и вспомнила, что на форуме Московского диализного центра женщина на ПД задавала такой вопрос и вскоре сама сообщила решение проблемы: врачи диализного отделения ничего не могли понять, а зав. терапевтическим отделением нашла причину. Оказалось, что виноват гипотензивный препарат (название не помню). А я как раз начала принимать эгилок. Перестала пить таблетки и сразу всё нормализовалось. Через полгода, забыв об этом, опять начала пить эгилок. И опять отёки и отсутствие УФ. После отмены -- нормализация.

На приёме рассказываю своему доктору, присутствующий при этом другой доктор, с большим стажем работы, заявляет "Этого не может быть, потому что ни у кого такого не было". smile

Подробно всё вам изложила, возможно, что похожая реакция у вашей мамы на какой-нибудь препарат, возможно гипотензивный.



Сообщение отредактировал Halina - Вторник, 23.03.2010, 09:06
 
Natka19701227
Дата: Вторник, 23.03.2010, 11:07 | Сообщение # 171
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Dondo, нет-вес мама набрать не боится- она просто за 16 додиализных лет отвыкла есть, а теперь тяжело себя перестроить на другую диету
 
Мелисса
Дата: Вторник, 23.03.2010, 11:24 | Сообщение # 172
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Natka19701227, У нас в отделении, наоборот, при плохом сливе советовали совершать активные движения во время слива, то есть вставать, ходить (на длину провода), приседать, наклоняться. Естественно, не резко - не до головокружения и чувства боли. Попробуйте, может, так поможет?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Natka19701227
Дата: Вторник, 23.03.2010, 11:44 | Сообщение # 173
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Halina,скажите, пожалуйста, а когда у Вас появлялись отеки-давление сильно поднималось или, вернее, вообще поднималось?
Катетер вшит тоже с правой стороны, и нога отекает больше правая. Гипотензивный препарат мама пьет-нифедипин, хотя давление вроде в норме. Попробует отменить, смотря по самочувствию, потому что врач в МОНИКИ тоже ни чего конструктивного на счет отеков не сказал, только-пейте добавки, а то белок низковат.
 
Natka19701227
Дата: Вторник, 23.03.2010, 11:46 | Сообщение # 174
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите-кто пил добавки белковые-обязательно ли они должны быть со словом НЕФРО в названии???
 
Natka19701227
Дата: Вторник, 23.03.2010, 11:50 | Сообщение # 175
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мелисса, спасибо-будем пробовать все, причину то искать надо
 
Николай
Дата: Вторник, 23.03.2010, 12:51 | Сообщение # 176
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Natka19701227)
сайт читан не раз

Наши модераторы подготовили замечательные таблицы, в которых указываются содержания различных компонентов.
Quote (Natka19701227)
И личный опыт-это все же лучше-чем общие рекомендации

А вот это заблуждение. Все люди индивидуальны и каждый руководствуясь общими рекомендациями подбирает себе индивидуальную диету, корректируя ее в зависимости от анализов и общего физического состояния.
 
2010
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:21 | Сообщение # 177
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Вообще-то при действительно сильной задержке жидкости давление поднимается и практически ничем не сбивается. У меня было, что пила до 80мг коринфара в сутки, укол магнезии давление на 10 снижал (до было 220, после - 210). Сколько мама пьет нифедипина (это тот же коринфар по сути)? Мелисса и Галина абсолютно правы, стоит попробовать поменять положение или подвигаться (это кому как лучше идет). Я часто начинала слив, лежа на одном боку, а заканчивала, лежа на другом.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Halina
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:55 | Сообщение # 178
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Natka19701227)
Halina,скажите, пожалуйста, а когда у Вас появлялись отеки-давление сильно поднималось или, вернее, вообще поднималось?

Сейчас не помню, этот период в старой тетради надо искать. Вообще у меня среднее давление за месяц 130/90, пью эналаприл, только если выше 145, четвертинку от 5, и то падает до 90/60. Регулярно (ежедневно) не принимаю.

 
Halina
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:57 | Сообщение # 179
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (2010)
стоит попробовать поменять положение или подвигаться (это кому как лучше идет).

Особенно, если слив идёт просто медленно, лениво, тогда и струи не видно, она как бы растекается по стенкам магистрали.

 
Natka19701227
Дата: Вторник, 23.03.2010, 22:48 | Сообщение # 180
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
2010, Halina, давления как такового нет,а пьет нифедипин по таблетке утром, зато врач-терапевт, а совсем не диализный врач (хотя он жаловалась на сильные отеки), узнав у мамы, что она пьет нифедипин, который в качестве побочных эффектов дает как раз отеки ,просто посоветовала пить другой препарат и не регулярно, а по мере необходимости.
Лежа слиться больше чем сидя не удалось, теперь будет пробовать как написала Мелисса-в движении.
А слив идет сначала резво, а видимо к концу, как будто с шариками воздуха и очень сильно тянет низ внутри живота. Мама сравнила с пылесосом-так же затягивает, очень болезненные , неприятные ощущения.Наверное, есть надежда-что слив нормальный.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » начало диализа
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024