Воскресенье, 05.05.2024, 17:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Запуталась в терминах и аббревиатурах...и в нефропротекции. (Приехала из больницы в недоумении.)
Запуталась в терминах и аббревиатурах...и в нефропротекции.
Kсения
Дата: Среда, 11.11.2009, 21:18 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мой основной диагноз: хронический гломерулонефрит (мезангиопролиферативный), хронический тубулоинтерстициальный нефрит.
Вследствие основного диагноза: ХПН II-III степени, гипертензия.
Раз в год езжу в нефротическое отделение столицы нашей республики проверяться. После последней выписки у меня возникли вопросы (хотя, я уже форум просмотрела, но в голове полнейшая сумятица).

Glomerular filtration rate (GFR) - это тоже самое, что и СКФ(скорость клубочковой фильтрации)?

Теперь о затруднительной для меня ситуации.
Я уже довольно давно принимаю ренитек (20 мг). Но, в последнее время давление стало падать - 100\60, 90/60. В больнице провели холтер-иследования: круглосуточная кардиограмма и круглосуточное измерение давление. Выявили нарушение сердечного ритма, брадикардия(ночной пульс - 38), тахикардия. Сказали, что с почками это никак не связано и надо проходить кардиологическое исследование, кардиологическое лечение. Сначала врач сказала, что бета-блокаторы, видимо, не подходят и отменила ренитек совсем. Но, через 4 дня давление опять поползло вверх (150\110). Ренитек снова назначили, но уже 10 мг. Настоятельно посоветовали обратиться к кардиологу. С тем и выписали.
К кардиологу я, конечно же, как-нибудь обращусь, но пока пребываю в недоумении. Так как совершенно не понимаю, в каком направлении мне, как человеку с хпн, двигаться дальше. Если ренитек так сильно понижает давление (врач сказала, что это не есть хорошо именно для работы почек), то почему его не заменить чем-нибудь другим...Ничего не понимаю.

Какие есть нефропротективные лекарства, чтобы был учтён и редкий пульс?

Я читала на форуме про статины, но моя нефролог их отвергла.

 
explorer
Дата: Четверг, 12.11.2009, 04:23 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (Kсения)
Я читала на форуме про статины, но моя нефролог их отвергла.

прийдется отвергать нефролога,средств нефропротективных много,врачей готовых их назначить мало.
написали бы в разрешите представиться,какая протеинурия,скф,скорее всего у вас кумулирует эналаприл и поэтому сложно подобрать дозу.
на основании чего врач отвергает статины?
какой у вас калий?
почему не выбрали иапф менее значительно подваляющий гемопоэз?
http://renoprotection.livejournal.com/

Quote (Kсения)
Так как совершенно не понимаю, в каком направлении мне, как человеку с хпн, двигаться дальше
проблема не в вас а в вашем лечащем враче.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)


Сообщение отредактировал explorer - Четверг, 12.11.2009, 04:25
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 12.11.2009, 14:01 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
есть самые разные варианты и можно подобрать подходящий для Вас. Найдите нефролога, который сможет вести Вас долго и внимательно
 
Kсения
Дата: Четверг, 12.11.2009, 20:22 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
для explorer
В разрешите представиться есть моя тема. Чуть позже попробую дать ссылку на неё. По поводу скф что-то происходит совсем непонятное для меня, так как я почитав форум и литературу думала, что она снижается линейно. У меня какие-то скачкообразные цифры. Вот данные по скф, если я правильно поняла, что скф и Glomerular filtration rate (GFR) одно и то же:
2004 год - 42,2мл\мин
2005 - 37,2
2006 - 53,5
2007 - 35,4
2008 - 40
2009 - 53,0
По поводу протеинурии (из последней выписки):
dDiurees - 2,4
U-Prot : 0.136 g\l
dU-Prot : 0,32 g\42h
Врач отвергла статины, так как, по её словам они повышают креатинин. И в то время у меня была высокая мочевая кислота и прогрессирующая тенденция к снижению функции почек.
Последний калий: K - 5,5 mmol/l
 
Kсения
Дата: Четверг, 12.11.2009, 20:29 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
для explorer
Извините, опечаталась. Поэтому повторю.
По поводу протеинурии (из последней выписки):
dDiurees - 2,4 l
U-Prot : 0.136 g\l
dU-Prot : 0,32 g\24h
 
Kсения
Дата: Четверг, 12.11.2009, 20:42 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Найдите нефролога, который сможет вести Вас долго и внимательно

Я отлично понимаю, что это и есть самая большая проблема в лечении моей болезни. Но,во-первых, я не могу найти того, кого нет. Ни в нашем городе, ни в нашем уезде нет нефрологов. Есть только в том городе, где я и обследуюсь раз в год. И ещё в одном центральном городе.
Во-вторых, я не могу заставить врача лечить себя, вести, как Вы выразились, долго и внимательно.
Иногда, нефрологи из этих двух городов, где они есть, приезжают к нам, но...
Я пробовала обратиться к другому врачу. Результат тот же: снизьте дозу ренитека до 5 мг.
 
explorer
Дата: Пятница, 13.11.2009, 05:04 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (Kсения)
Врач отвергла статины, так как, по её словам они повышают креатинин

А найти в Санкт-Петербурге или в Швеции и т.п. никак не получится?Желательно крупный нефрологический центр.
Любое лекарственное вмешательство небходимо проводить под контролем анализов и врачей,написать то вам могу что по моему мнению вам показано,но кто будет контролировать?
Вы достигли заветного для многих, цели в 0,3 г/сут и попытки ваших врачей запросто отменять и уменьшать дозу эналаприла очень сомнительны.
При таком калии у вас вероятна склонность к гиперкалиемии и вам следует добавить тиазидный диуретик(лучше индапамид).Так как диуретики увеличивают только плазменную концетрацию для гидрофильных препаратов то вам необходимо перейти на более липофильный ИАПФ,например периндоприл,рамиприл.Посмотрите какая будет суточная протеинурия при целевом А/Д 110-70.
Вам нужен врач который понимает что с вами происходит,вероятно в эстонии вы его не найдете...


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)


Сообщение отредактировал explorer - Пятница, 13.11.2009, 05:08
 
Kсения
Дата: Пятница, 13.11.2009, 11:46 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
"Вам нужен врач который понимает что с вами происходит,вероятно в эстонии вы его не найдете..."
Я это понимаю и меня это очень удручает.

Меня интересуют мои показатели скф. В связи с этим вопрос:
Может ли скф так меняться, как у меня? Либо что-то с расчётами...Может, кто-нибудь из врачей прокомментирует мои цифры по скф?
2004 год - 42,2мл\мин
2005 - 37,2
2006 - 53,5
2007 - 35,4
2008 - 40
2009 - 53,0
Судя по моим показателям, функция почек может то улучшаться, то ухудшаться. Меня только смущает большая разница между цифрами. Всё-таки, одно дело, когда скф - 53, и совсем другое, когда 35,4.
 
explorer
Дата: Суббота, 14.11.2009, 14:54 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Написали бы уровень креатинина и стало намного яснее и легче объяснить.Факторов много которые смогут объяснить такие скачки.
Вы упускаете главное в вашей ситуации уровень калия и суточную протеинурию.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Kсения
Дата: Суббота, 14.11.2009, 23:35 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
для explorer

"Написали бы уровень креатинина и стало намного яснее и легче объяснить"
Кретинин за последний период:
176 mkmol/l (перед больницей)
168 и 153 ( в больнице - после отмены ренитека)
В последние 5 лет креатинин колебался от 160 до 190, но были и немного больше цифры. Самый большой креатинин был около 210 (то ли 208, то ли 218), точно не помню.

"Вы упускаете главное в вашей ситуации уровень калия и суточную протеинурию."
Протеинурия у меня, как я поняла с Ваших слов и слов врача в больнице, очень даже обнадёживающая. А калий - да, всегда около 5 или чуть больше. Но, я как-то не обращала сама внимания. Думала, что раз ничего не говорят, то не особенно и важно.

 
Kсения
Дата: Суббота, 14.11.2009, 23:48 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Насчёт самой высокой цифры креатинина немного ошиблась. Не 210, а 221 mkmol/l - пересмотрела свои выписки по биохимии крови.
 
explorer
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:36 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Считается что если при назначении блокаторов РААС снижается СКФ до 30% и одновременно суточная протеинурия то это отражает благоприятный прогноз функции в будующем.
вразброс объяснять нет особого смысла,
ведите лично для себя дневник с графами
креатинин,сут. протеинурия, А/Д ,лекарственный режим и увидите что от чего зависит,вероятно наивысшая точка была в начале приема эналаприла и при значительной гипотонии.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)


Сообщение отредактировал explorer - Воскресенье, 15.11.2009, 20:38
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.11.2009, 06:36 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (explorer)
Считается что если при назначении блокаторов РААС снижается СКФ до 30% и одновременно суточная протеинурия то это отражает благоприятный прогноз функции в будующем.
Но все же многие нефрологи не считают обязательным снижение СКФ до 30%. Они готовы мириться со снижением до 30%
 
Kсения
Дата: Понедельник, 16.11.2009, 11:53 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
вероятно наивысшая точка была в начале приема эналаприла и при значительной гипотонии."

Гипотонии, до весны этого года, не было никогда. Была трудно корректируемая гипертония. А наивысшая точка креатинина была после обострения ХГН.
Но, я согласна, что сейчас нет смысла выяснять причины моих скачкообразных цифр скф. Да ещё по интернету, как известно, не лечатся.

Алексей_Денисов, а если говорить не конкретно о моём случае? А о теоретическом больном, с такими показателями скф? Может ли скф давать такие результаты: то 53, то 34,5 и 37 мл/мин? То есть снижение скф не всегда линейное?
Хотя, насколько я помню, что 53 мл/мин, что 34,5 - это одна и та же стадия ХПН. Может в этом всё дело. И пределах стадии колебания вполне возможны.

 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.11.2009, 16:50 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Kсения)
И пределах стадии колебания вполне возможны.
но все же для ТАКИХ колебаний должны быть серьезные причины, но устранимые, которые потом дейсвительно были устраненены и СКФ вернулась к прежним значениям, атака пиелонефрита, например, обострение какого-то другого процесса в почках, частичная временная обструкция мочевых путей, токсическое воздействие, обезвоживание, инфеционный процесс, который потом разрешился... Самое вероятное - гримасы лаборатории.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Запуталась в терминах и аббревиатурах...и в нефропротекции. (Приехала из больницы в недоумении.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024