Воскресенье, 05.05.2024, 12:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Доза гемодиализа (Сокращение времени из-за снижения дозы гепарина)
Доза гемодиализа
Madlen
Дата: Четверг, 05.11.2009, 11:58 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
У нас проблема. Из-за маточного кровотечения снижена доза гепарина. Раньше вводили 0,8, а сейчас делают так - отмывка 0,5 и вводят 0,3, но все-равно на четвертом часу кровь начинает сворачиваться. Сейчас сократили время до трех часов и заменили диализатор на FX 60 (был FX 8). Боюсь что пострадает очистка. И пошли проблемы с жидкостью. За это время не успевают вывести весь объем. Падает давление. Т. е. с каждого диализа остается и плюс новый объем. Прием жидкости контролируем, но ведь совсем без нее не получается. Получился замкнутый круг. Здесь бы добавить хотя бы одну лишнюю процедуру, но у нас это невозможно. Может кто-нибудь что-либо посоветует?
PS. Причину всего этого (кровотечение) решаем. Гинекологи наблюдают, назначена гормональная терапия.
Для информации: вес - 43 кг, рост - 160 см, объем ультрофильтрации в последнее время 2 - 2,5 л
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.11.2009, 12:25 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Madlen)
но у нас это невозможно
почему? Все места на 100% заняты в 4 смены?
 
Madlen
Дата: Четверг, 05.11.2009, 12:39 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Алексей_Денисов, четвертой смены нет, третья полностью не укомплектована, но как-то это у нас почему-то не практикуется увы. Знаю, что такие назначения делаются, когда состояние сильно ухудшается, но у нас пока все более менее нормально. Сами врачи не предлагают. Я, конечно, попробую попросить, но в успехе не уверена.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.11.2009, 13:35 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а вы поговорите.. разговор нужен...
 
Madlen
Дата: Четверг, 05.11.2009, 13:52 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Алексей_Денисов, Конечно поговорю. Спасибо за внимание к моему вопросу.
 
Igor22
Дата: Четверг, 05.11.2009, 14:04 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Madlen, С весом 43 кг - 2, 5 литра очень много. Я приношу по 2, 2, 5 - максимум, но я и вешу 73. Вам надо укладываться в 1, 7.
Можно увеличить поток диализата, раз у вас стоит гемодиафильтр, это даст дополнительный процент очистки. И пусть возьмут анализы , тогда можно будет уже просить большей очистки. Если невозможно взять анализы, то можно лечь на аппарат, который рассчитывает кт/v.
Час назад видел Настю, почему она ничего не сказала?..


Сообщение отредактировал Igor22 - Четверг, 05.11.2009, 19:12
 
Madlen
Дата: Четверг, 05.11.2009, 14:59 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Igor22, Да, я хочу дождаться результатов анализов и тогда решать с врачем, что делать. Просто здесь хотела узнать возможные варианты решения проблемы, чтобы идти к врачу подготовленной.
Quote (Igor22)
Час назад видел Настю, почему она ничего не сказала...

Ну ты же знаешь Настю. Она не склонна обсуждать свои проблемы с молодыми людьми. smile
 
Igor22
Дата: Четверг, 05.11.2009, 19:07 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Madlen, у нас в отделении базовый натрий 135, для меня это низко и я не могу снять даже 2 кг. Я прошу ставить мне 138 - для меня идеально. Пить не хочется и снимаю все. Попросите натрий поднять, может получится воду снять.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:13 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Igor22)
Попросите натрий поднять
осторожнее... тут все индивидуально...
 
Igor22
Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:51 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Алексей_Денисов, Я думаю, натрий 138 не смертелен ни для кого. Это нормальный натрий здорового человека. А вот 135 - это нижняя граница нормы, и судороги у нас в отделении - частая проблема. Я предполагаю, что связана не только с тем, что приносят много, но и с низким натрием в диализате.
Алексей Юрьевич, а что вы думаете про увеличение потока диализата? Стоит ли на этом фильтре его увеличить и даст ли это лучшую очистку?


Сообщение отредактировал Igor22 - Четверг, 05.11.2009, 22:54
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.11.2009, 23:01 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
может увеличить на 3-5%
 
Igor22
Дата: Пятница, 06.11.2009, 00:51 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
может увеличить на 3-5%

Почему так мало. Помню презентацию доктора Шило, в которой он говорил, что при увеличении потока диализата с 500 до 800(при кровотоке 400) очистка возрастает на 10%(думаю речь шла о диализаторах с полисульфоновой мембраной).А на гемодиафильтре с мембраной геликсон будет хуже?
А какая, кстати, скорость кровотока у Насти?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 06.11.2009, 05:43 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Не думаю, что д-р Шило считал эти проценты скрупулезно. Вообще-то для того, чтобы рассчитать эти параметры теоретически, нужна специальная программа, которой у него точно нет (так как он не рабтает в центрах Фрезениус) Признаюсь, я тоже не считал, когда написал про 3-5 %, а привел цифры по памяти. Вы дали мне интересную идею, я попытаюсь поиграть этим калькулятором с разными параметрами, оценю результаты. Но критерием истины все равно будет расчет фактического KT/V
 
Madlen
Дата: Пятница, 06.11.2009, 13:29 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Quote (Igor22)
А какая, кстати, скорость кровотока у Насти?

Скорость 280. Мы пришли из детской, там больше чем 250 не ставили. Стали постепенно поднимать, дошли до 295. А сейчас пошли проблемы с падением давления и врачи снизили нам скорость до 280.Я знаю, что надо больше, тогда может и кровь не так будет сворачиваться, но пока вот так - как только давление начинает падать скорость снижают.
 
Igor22
Дата: Пятница, 06.11.2009, 14:00 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Madlen, все таки натрий стоит поднять. ИМХО
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Доза гемодиализа (Сокращение времени из-за снижения дозы гепарина)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024