Четверг, 18.04.2024, 20:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Не повышается гемоглобин после Венофера
Не повышается гемоглобин после Венофера
Topcat
Дата: Четверг, 08.10.2009, 16:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Здравствуйте!

У моей бабушки хронически низкий уровень гемоглобина (иногда опускается до 60). Раньше ей помогали внутривенные инъекции Феррум Лека, но потом его перестали выпускать, а внутримышечный долго колоть нельзя по вполне понятным причинам. Врачи оказались неспособны определить причину низкого гемоглобина и назначить соответствующее лечение. После обращения к врачу следовало направление в больницу для определения (по мнению врача) причины потери крови. Исследования ничего не показывали, после чего происходила выписка. Это происходило уже несколько раз, и в последний раз мы столкнулись с тем, что ей "завысили" уровень гемоглобина, чтобы выписать из больницы - в эпикризе написали 84, а анализ через несколько дней показал 70.

Это предисловие к тому, что приходится самим разбираться в методах лечения. Этим летом ездили к бабушке и устроили ей "железную" диету. Помимо того, что она принимает сорбифер, мы ей каждый день терли морковный и свекольный сок. Через месяц были ОЧЕНЬ удивлены, что гемоглобин не повысился, если не понизился. Стали читать Интернет, предположили, что у нее мальабсорбция (плохая всасываемость железа). Вычитали про Венофер (про его существование никто из врачей нам ничего не говорил). Купили 11 ампул для пробы и передали ей. Перед началом инъекций у нее был гемоглобин равен 70. В течение 10 дней ей вкололи 7 ампул (через день, по 1-2 ампуле с физраствором). Сейчас она решила для проверки сдать анализ крови - и оказалось, что гемоглобин по-прежнему равен 70!!! Что это значит? Нам продали поддельный Венофер (1 ампула ~ 1100 руб.)? Он действует не сразу? Что сделать для поднятия гемоглобина???

Очень надеюсь на вашу помощь!!!

 
Ludmila
Дата: Четверг, 08.10.2009, 17:14 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Ну,Вы, Игорь,даёте! Как можно старому человеку колоть венофер в таких дозах??? Вы что печень бабушки хотели сразу убить? А если у неё нормальное железо, а стала низкой выработка эритропоэтина(гормона вырабатываемого почками)? А если ещё какие-то причины? Знаете их сколько,причин низкого гемоглобина?
А есть ли у бабушки какие-нибудь хронические заболевания? Сколько лет бабушке?
Где Вы живёте? Сможете попасть в институт геронтологии?


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Четверг, 08.10.2009, 17:19
 
Topcat
Дата: Четверг, 08.10.2009, 17:26 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

Мы отталкивались от инструкции к Веноферу - согласно ей, ничего криминального в такой дозировке нет, там рассматриваются даже бОльшие варианты дозировки. Инструкцию изучала также медсестра, и как я понимаю, возражений у нее не было. Про множество причин низкого гемоглобина я не знаю (могу только предполагать), но проблема в том, что про причины не знают и врачи, которые ее обследуют. Могу Вам сказать, что лечить пожилого человека никто не хочет (не хочется рассказывать про унизительные ситуации, в которые она попадала) - и приходится разбираться самим. Довериться врачам в этом городе (Саратовская область) - означает просто оставить человека, типа "Всё в руках Божьих...". Поэтому если Вы знаете про причины низкого гемоглобина - подскажите, почему он не поднялся после Венофера?


Сообщение отредактировал Topcat - Четверг, 08.10.2009, 17:28
 
Мелисса
Дата: Четверг, 08.10.2009, 18:16 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Topcat, Игорь, одну из возможных причин Людмила Вам назвала - низкий уровень эритропоэтина, гормона, который вырабатывается почками, при нормальном уровне железа в крови. То есть Венофер тогда колоть и вовсе ни к чему. Речь может, подчеркиваю - может! - идти о необходимости получения эритропоэтинов, но только после того как ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ АНЕМИИ УСТАНОВИТ ВРАЧ! Свозите бабушку в Саратов, в конце концов, за деньги прекрасно обследуют и "людей третьего возраста".


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Николай
Дата: Четверг, 08.10.2009, 18:21 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Сдайте анализ крови на ферритин и трансферрин (нормы есть на сайте) тогда и станет ясно нужно ли железо вашей бабушке вообще..


Сообщение отредактировал Николай - Четверг, 08.10.2009, 18:21
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.10.2009, 19:20 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нужно обследование. Кишечник нужно обследовать. Вообще нужно найти причину анемии.
 
Ludmila
Дата: Четверг, 08.10.2009, 21:21 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Topcat)
Мы отталкивались от инструкции к Веноферу - согласно ей, ничего криминального в такой дозировке нет, там рассматриваются даже бОльшие варианты дозировки. Инструкцию изучала также медсестра, и как я понимаю, возражений у нее не было.

Гемосидероз очень серьёзное заболевание. Которое может возникнуть от избытка железа. Венофер очень серьёзный препарат. Именно поэтому его часто применяют у людей получающих лечение гемодиализом("искусственная почка"), онкологических пациентов.Медсестра не врач, она может не знать всех тонкостей применения препарата.
БОльшие варианты дозировки рассматриваются только врачом и по очень серьёзным показаниям.
Позвоните в институт геронтологии и узнайте подробно, что нужно, чтобы обследовать Вашу бабушку, ведь она иногородняя, скорее всего понадобится квота. Там внимательно занимаются старыми людьми, продляют жизнь многим, кого считали безнадёжными.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Четверг, 08.10.2009, 21:24
 
Topcat
Дата: Пятница, 09.10.2009, 14:30 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные

Обследования были, и кишечника в том числе, даже два раза - ничего не показали. Тем более, обследование кишечника - достаточно некомфортная, мягко выражаясь, операция. И забыл сказать, что обследования были и раньше, даже в других городах - она не всегда жила в Саратовской области.

Насчет клиники будем думать, но я ко всему этому отношусь со здоровым скепсисом. У нас в стране чтобы тебя вылечили нужны не только деньги, но и связи, знакомства. Можно полечиться и в хорошей клинике и остаться с прежним заболеванием. В этом я убедился сам (к счастью, не на своем опыте), когда в этом году лежал в больнице - в палате один несчастный пациент (лечившийся, кстати, по ДМС) рассказывал, как он он бывал в разных клиниках, сдавал анализы, обследовался - в итоге, ему антибиотиками забивали симптомы болезни, а потом, через некоторое время, она появлялась снова. Поэтому по поводу клиники, видимо, придется подключать знакомства

Но это лирика. Опять-таки, не надо думать, что это я лично ей прописал Венофер. Как я уже говорил, раньше кололи внутривенно Феррум Лек, и он помогал! Потом внутривенный исчез, стали колоть (врачи стали колоть, не я!) Феррум Лек внутримышечно. Когда колоть стало некуда, и озадачился вопросом, что не может быть, чтобы не было внутривенного препарата - и нашел про Венофер (кстати, на этом форуме прочитал уважаемого господина Денисова почему исчез Феррум Лек, а появились Венофер, Феррумлек и Ферро-лек). И вот теперь просто хотел понять, как быстро начинает действовать Венофер - гемоглобин повышается через сутки, через неделю? Я вообще нашел информацию, что после инъекций гемоглобин повышается через месяц - насколько это может соответствовать реальности?

 
Мелисса
Дата: Пятница, 09.10.2009, 14:35 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Topcat, Все-таки Венофер - не панацея, если какая-то другая причина вызывает анемию (не недостаток железа). Мне капали Венофер в октябре прошлого года однократно в неделю весь октябрь, в ноябре гемоглобин действительно вырос до 106 (был 70), в декабре гемоглобин - 90, потому что организм уже насытился железом, но не вырабатывается эритропоэтин (говорю только про себя, естественно). Так что не знаю, был ли смысл капать внутривенно Венофер вообще.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Николай
Дата: Пятница, 09.10.2009, 14:47 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Да что же Вы так "уперлись" в Венофер? Вы пытаетесь лечить не зная диагноза. Алексей Юрьевич выше написал:
Quote (Алексей_Денисов)
Нужно обследование.

Quote (Алексей_Денисов)
Вообще нужно найти причину анемии.
Уж если его не слушать, то кого?
 
Ludmila
Дата: Пятница, 09.10.2009, 15:58 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Topcat)
И вот теперь просто хотел понять, как быстро начинает действовать Венофер - гемоглобин повышается через сутки, через неделю? Я вообще нашел информацию, что после инъекций гемоглобин повышается через месяц - насколько это может соответствовать реальности?

Вы знаете,Игорь, это очень индивидуально. При недостатке эритропоэтина колоть железо бессмыслено, можно нанести серьёзный вред с тяжёлыми последствиями.Если дело не в железе, то гемоглобин по любому не поднимется. Ситуация, судя по всему, изменилась, железо уже не помогает Вашей бабушке. Для начала сдайте анализы на трансферрин и ферритин, они точно дадут понять нужно ли железо Вашей бабушке вообще.Причём на оба, а не на один показатель.
Гемоглобин даже при достаточном эритропоэтине и железе может долго не поднимать,например, при:
1.Системных заболеваниях в стадии обострения
2.При хроническом воспалительном процессе
А Вас поэтому спросила, есть ли у бабушки хронические заболевания.
Об институте геронтологии очень хорошо отзывались люди, которым доводилось там лечить своих престарелых родственников.Одна моя знакомая женщина лечила там свою старенькую маму, от неё уже все врачи отказались, приговорили к смерти, после терапии назначенной в институте геронтологии мама моей знакомой прожила ещё 8 лет.


Бегущая по граблям
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 09.10.2009, 17:08 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
ВЫЛОЖИТЕ ПОЛНЫЙ РАЗВЕРНУТЫЙ АНАЛИЗ КРОВИ И РЕЗУЛЬТАТЫ B-12. Folic Ac. Ferritin :Erythropoenin, Fe .
Если железодефицитная анемия,то нужноделать гастроскопию и колоноскопию.
Если имеет место тромбоцитопения и эритропения,то нужна биопсия костного мозга,исключать миелодиспластию.
Без обследолвания говорить не о чем вообще.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Пятница, 09.10.2009, 20:09
 
Madlen
Дата: Пятница, 09.10.2009, 17:19 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Topcat, Игорь, прислушайтесь ко всем кто Вам здесь ответил. Обязательно сдайте анализы на содержание железа в организме. А для начала посмотрите какое кол-во эритроцитов в общем анализе крове. Потому как если этих самых эритроцитов мало, то железо можно влить тонну и без толку. Для образования гемоглобина нужно, как минимум, железо + фолиевая кислота и все это еще должно прицепиться к тому самому эритроциту. Извиняюсь за несколько примитивное объяснение, но это так, вкратце, чтобы стало понятно для чего нужно выяснить не снизилась ли в организме выработка эритропоэтинов ответственных за образование эритроцитов.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Не повышается гемоглобин после Венофера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024