Воскресенье, 05.05.2024, 19:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » опять гангрена (за два года пять случаев)
опять гангрена
Лидия
Дата: Понедельник, 24.08.2009, 19:07 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте,у меня такой вопрос,у нас в центре за последнее два года у пятерых пациентов гангрена.Трое уже умерли,а двоим удалили пальцы,почему это происходит и что это неизбежно?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 24.08.2009, 21:23 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Что за странности? Почему?
 
СолнцА
Дата: Понедельник, 24.08.2009, 21:29 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Лидия, а у этих пациентов не было диабета? Может быть это трагическое совпадение?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
ingeborga
Дата: Понедельник, 24.08.2009, 21:53 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
В нашем отделение за 2 года было 3 случая.У двоих был сахарный диабет,а у одной артсклероз сосудов.У меня где-то месяца через 3 после начала диализа были проблемы с ногами,врачи боялись,что может начаться гангрена.Все обошлось.Может быть,у ваших пациентов были аналогичные проблемы и диализ их усугубил?У нас для больных сахарным диабетом несколько раз в год проводят специальное лечение.


Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом
 
2010
Дата: Понедельник, 24.08.2009, 23:29 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
да уж, с диабетом это часто бывает. Только в нашей смене одна без ноги, другой без двух sad Интересно, а какое лечение проводят? Да еще несколько раз в год? Я вот никакого не провожу....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Лидия
Дата: Вторник, 25.08.2009, 05:51 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Извините что написала не очень подробно поэтому наверное не всё понятно,но я была в тот момент просто в панике ,была после похорон.У троих был артсклероз сосудов и им как поставили диагноз гангрена и подложили удалить обе ноги,они предпочли отказаться от диализа. А у двоих которым отрезали пальцы,у них сахарный диабет.Я на диализе восьмой год и у меня начались тоже проблемы с сосудами но я не знаю чем и как лечится,чтобы не быть следующей.
 
ingeborga
Дата: Вторник, 25.08.2009, 07:39 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
Во первых ,вам нужна консультация грамотного сосудистого хирурга.Мне назначали плавикс,трентал,физопрцедуры и массаж.Плавикс я вначале пила 2 раза в год,теперь каждые 2-3 месяца.массаж так же делала вначале 1-2 раза в год,теперь раз в 3 месяца по 10-15 процедур.А для диабетиков есть специальные препараты,к сожалению не обращала внимание на названия.Знаю,что всем еще назначали капать вазопростан и никотиновую кислоту,а таблетки вазонит 600.Но еще повторюсь,нужно консультироваться с доктором.Мне,прежде чем назначить лечение,делали узи сосудов нижних конечностей,фгдс и отправляли к ревматологу.


Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом
 
Рыбка
Дата: Вторник, 25.08.2009, 21:47 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
К сожалению, облитерирующий эндартериит(этим чаще болеют мужчины, преимущественно злостные курильщики) и поражение сосудов при сахарном диабете - частая причина ампутаций. К этому приводит не диализ, как правило мы получаем таких пациентов с уже существующими проблемами, которые усугубляются с течением времени, в том числе немного и диализом. Поэтому, чтобы не доводить до крайностей, нужна профилактика: профилактика гиперлипидемии( статины, фибраты), сосудистые препараты (хирурги любят трентал, у диабетиков хорошо себя зарекомендовал вессел-дуо). Курильщикам - обязательный отказ от курения, без этого результатов не будет точно. Диабетикам - тщательно следить за стопами (раны, мозоли).
У меня тоже был пациент, отказавшийся от диализа, узнав, что единственный выход - ампутация. Как ни уговаривали, как ни убеждали, он сказал, что это - его выбор и он сам распоряжается своей жизнью, и с этим трудно поспорить. Курил до последнего дня.
Кстати, проходимость сосудов можно восстановить и не доводить до гангрены. Если кровоток по артерии частично сохранен - это стентирование, если полностью отсутствует - шунтирование. Но! Это делается не за 5 мин до смерти, а заблаговременно.
А вал ампутаций - это совпадение, просто популяция диализная стареет, проблемы накапливаются...
 
2010
Дата: Среда, 26.08.2009, 00:48 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Скажите, пожалуйста, а как этот самый вессел дуэ применять (дозировки). У меня лежит в холодильнике и не знаю, что с ним делать, а оказывается полезная вещь! smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Рыбка
Дата: Среда, 26.08.2009, 11:21 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Вессел Дуэ Ф (сулодексид) ("Alfa Wasserman", Италия) представляет собой комбинацию быстродействующей гепаринподобной фракции (80%) и дерматана сульфата. Вессел дуэ ф обладает антиатеросклеротической и антилипидной активностью, антикоагуляционной, антитромботической активностью. Рекомендуется проведение курсов лечения Вессел Дуэ Ф 2 (два) раза в год. Показан при диабетической микро и макроангиопатии. ампулы по 2 мл, в упаковке 10 ампул.
Наиболее целесообразно проведение двухэтапного лечения:
1 этап: В конце ГД по 1-2 ампулы в/в №10-15 (600 - 1200 ЛЕ)
2 этап: в течение 30-40 дней внутрь по 1-3 капсулы 2 раза в день после еды (500 - 1500 ЛЕ / сут).
В инструкции прописано, что он несколько увеличивает АЧТВ, т.е. теоретически может в сочетании с гепарином на ГД увеличивать кровоточивость из мест пункции, но реально я такого не видела.Тем не менее - первое применение препарата - с осторожностью.
Единственный его недостаток - цена, упаковка 10 амп примерно 1,5 тыс.
 
ingeborga
Дата: Среда, 26.08.2009, 13:12 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
Не имеющий аналогов в мире способ лечения сосудистых поражений нижних конечностей - таков результат четырехлетней совместной работы ученых Российского научного центра хирургии РАМН и Института молекулярной генетики РАН. Созданный ими генно-инженерный препарат помогает встать на ноги даже самым тяжелым, как принято выражаться, "неоперабельным" больным. Открытие нового метода, подтвержденное российским патентом, позволяет пересмотреть многие основополагающие принципы сосудистой хирургии. По просьбе "РНГ" об уникальной разработке рассказывает инициатор исследований, заведующий отделением сосудистой хирургии РНЦХ, профессор Александр Гавриленко|. - В июне нынешнего года мы ввели троим пациентам нашего центра новый препарат, содержащий ангиогенин. Это универсальный фактор роста, который стимулирует зарождение и развитие новых кровеносных сосудов. У всех больных была не подлежащая операции ишемия - недостаток кровоснабжения нижних конечностей, вызванный сужением или закупоркой питающих эти органы артерий. Их ждала ампутация, иных вариантов не было. Но теперь, спустя три месяца, мы можем говорить о том, что у всех больных выросли новые капилляры, восстановилось кровоснабжение ног. Сегодня (за день до выпуска нашего номера) они чувствуют себя хорошо. К этому достижению специалисты РНЦХ во главе с директором центра, академиком РАМН Борисом Константиновым и наши коллеги из Института молекулярной генетики РАН (директор - академик Евгений Свердлов) шли четыре года. Совместную работу координировал вице-президент РАМН Николай Бочков. За ишемию нижних конечностей мы взялись по одной простой причине: в России сотни тысяч (если не миллионы) людей нуждаются в помощи сосудистых хирургов, особенно в связи с поражениями ног. Или взять социальный фактор: в США на один миллион жителей приходится 280 ампутаций, а в России - 500. Бывает множество ситуаций, когда врачи мало что могут сделать из-за болезней сосудов нижних конечностей: операция по восстановлению нормального кровоснабжения невозможна, а медикаменты уже не помогают. Новый метод предназначен пока что именно для таких случаев, но никак не в качестве альтернативы хирургическим способам лечения - я должен подчеркнуть это сразу. Хотя вполне возможно, что в дальнейшем он заменит другие методики. Естественно, вначале были проведены многочисленные лабораторные опыты, потом пробы на животных, доказавшие эффективность и безопасность нового препарата. Лишь после этого начались клинические испытания. Первым троим своим пациентам мы сделали инъекции, убедившись, что другого пути для открытия магистрального кровотока к пораженным конечностям нет. Наш препарат смог сделать то, чего нельзя добиться с помощью операции. Есть ли подобный опыт за рубежом? Да, такие попытки предпринимаются, имеются единичные наблюдения, однако использование нашей конструкции гена уникально. Если говорить о перспективах новинки, то у нее, несомненно, большое будущее. Мы ожидаем, что благодаря этому методу годы спустя можно будет отказаться, например, от трансплантации сердца. Представьте себе ситуацию: в сердце, кровеносная система которого уже не справляется из-за плохих сосудов и слабой сердечной мышцы, вводится генно-инженерный препарат - и взамен пораженных вырастают новые капилляры! Нечто подобное можно будет сделать на "заизвесткованных и зашлакованных" сосудах любых органов. Мы рассматриваем наш метод как универсальный, применимый при многих разновидностях ишемии. Сегодня подобной методикой владеют только хирурги РНЦХ: необходимы строгая диагностика, контроль за показаниями после инъекций и т. д. Но я надеюсь, что в самом ближайшем будущем, я бы даже сказал - в течение двух-трех лет, такую помощь больным с поражениями нижних конечностей можно будет оказывать в обычной больнице. И даже в поликлинических условиях!

"Российская научная газета", № 40 от 01.10.2003



Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом
 
Ludmila
Дата: Среда, 26.08.2009, 13:23 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Мой диализный доктор считает, что курс сосудистых препаратов необходимо проводить диализному пациенту каждые 3-4 месяца,независимо от наличия-отсутствия диабета.


Бегущая по граблям
 
Igor22
Дата: Среда, 26.08.2009, 13:38 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (ingeborga)
"Российская научная газета", № 40 от 01.10.2003

Интересно, а что сейчас происходит с этими исследованиями? Уже прошло 6 лет.
Quote (Ludmila)
Мой диализный доктор считает, что курс сосудистых препаратов необходимо проводить диализному пациенту каждые 3-4 месяца,независимо от наличия-отсутствия диабета.

Людмила, а подробней можно? В чем заключается эта терапия?
 
ingeborga
Дата: Среда, 26.08.2009, 13:47 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
За вклад в развитие медицины представителей фундаментальной науки и немедицинских профессий" награждена группа ученых под руководством Николая Бочкова. Новая технология комплексного лечения хронической ишемии нижних конечностей с использованием генно-инженерных комплексов позволяет лечить многие сосудистые заболевания.Премия вручалась в 2008 году.Вручал премию один из пациентов.


Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом
 
2010
Дата: Среда, 26.08.2009, 16:33 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Рыбка, спасибо большое. Попробую поговорить с врачами. А если откажутся вводить внутривенно - самой колоть можно? Просто в руку?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » опять гангрена (за два года пять случаев)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024