Пятница, 29.03.2024, 04:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Вигантол (колекальциферол) (Вигантол (колекальциферол))
=Вигантол (колекальциферол)
Garfunkel
Дата: Среда, 24.06.2009, 00:12 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Для снижения ПТГ (он у меня > 400) мне назначили Вигантол (колекальциферол) 0,5 мг/мл. Доза, назначенная врачом - 6 капель 3 раза в неделю на ночь.
Скажите, пожалуйста, снижает ли данное лекарство уровень паращитовидного гормона и правильна ли была выбрана доза? Заранее благодарю за ответ.


"Что будет стоить тысяча слов когда важна будет крепость руки..." © В.Цой
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 24.06.2009, 09:53 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Garfunkel)
Для снижения ПТГ (он у меня > 400)
приведите нормальные значения для вашей лаборатории

ВИГАНТОЛ в 1 мл раствора содержится 500 международных единиц - 0,5 мг
тут есть странность в описании этого препарата. Известно, что в 1 мл воды 20 капель. Почему у МАСЛЯННОГО растрора ВИГАНТОЛА в 1 мл 30 капель???? Текучесть масляных растворов ниже таковой у воды? Удельный вес масляных растворов ниже.. не понимаю. Тут нужно выслушать СолнцА.

Quote (Garfunkel)
Скажите, пожалуйста, снижает ли данное лекарство уровень паращитовидного гормона и правильна ли была выбрана доза?
Думаю, доза не очень большая, снизит ли она ПТГ нужно смотреть в динамике, не знаю, я с этим препаратом не работал. Правильно ли была выбрана доза - не знаю, это вопрос для меня сложный, я ведь вас не видел. А почему, вообще выбран был этот препарат?
 
Dr_Shilo
Дата: Среда, 24.06.2009, 10:57 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 92
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Думаю, что если вы на диализе, препарат скорее всего не подействует - холекальциферол это "не активный" Д3, а вам нужны активные формы - кальцитриол, альфакальцидол, парикальцитол. В преддиализе данный препарат назначать можно.


Центр Диализа Москва
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 24.06.2009, 11:55 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в принципе Dr_Shilo, прав, но были работы, которые говорили о том, что любой Д3 все же лучше чем его полное отсутствие при гиперпаратиреозе.
 
СолнцА
Дата: Среда, 24.06.2009, 12:23 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
в 1 мл воды 20 капель. Почему у МАСЛЯННОГО растрора ВИГАНТОЛА в 1 мл 30 капель?

Честно скажу, что никогда раньше на это внимание не обращала и о причинно-следственной связи не задумывалась surprised
Вижу этому только одно объяснение.
Молекулы воды обладают сильной полярностью из-за наличия двух свободных электронных пар кислорода, создающих хоть и частичный, но достаточно большой частичный отрицательный заряд на атоме, и из-за достаточно большого положительного заряда на двух атомах водорода. Заряд настолько сильный, что молекула образует водородные связи с другими молекулами (не атомами!). Водородные связи цепко держат молекулы между собой, тем самым повышая не текучесть, а вязкость.
Водородные связи могут образовывать также молекулы спирта, органических кислот, сложных эфиров.
Молекулы масел полярностью не обладают, поэтому сила сцепления между молекулами невелика. Во всяком случае, по сравнению с силой сцепления между молекулами воды. Поэтому сама капля масла по объему должна быть меньше, чем капля воды. Следовательно, количество капель масла должно быть больше количества капель воды.
Это первое, что пришло в голову. Если у кого-нибудь есть другие идеи, поделитесь.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Garfunkel
Дата: Среда, 24.06.2009, 18:18 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за внимание к моему вопросу. Прошу прощения за задержку с ответом, у меня Интернет только по вечерам...
Quote (Алексей_Денисов)
приведите нормальные значения для вашей лаборатории

А что в тех что я привел не нормального? Для больных на диализе как мне сказали считается примлемым если уровень ПТГ будет < 200. Так что у меня превышение. На руках сейчас нет распечатки анализов. Но это не важно, суть в том что ПТГ сильно повышен.

Quote (Алексей_Денисов)
А почему, вообще выбран был этот препарат?

Сначала назначили One Alpha (Уан Альфа, не знаю как точно) и еще какой-то препарат, но в нашей республике мы не смогли найти его, да и нам сказали что он очень дорого стоит, я не могу позволить себе такой дорогой препарат. Тогда мой врач сказала "Ну купите Вигантол".

Quote (Dr_Shilo)
Думаю, что если вы на диализе, препарат скорее всего не подействует - холекальциферол это "не активный" Д3, а вам нужны активные формы - кальцитриол, альфакальцидол, парикальцитол. В преддиализе данный препарат назначать можно.

А какая между ними разница? Какой препарат выгоднее исходя из принципа "цена-качество"? Я так понимаю что торговые наименования будут иные? Какая вообще принята терапия снижения ПТГ у больных на гемодиализе? Допустим в Вашей клиние, доктор Денисов? Заранее благодарю за ответ.


"Что будет стоить тысяча слов когда важна будет крепость руки..." © В.Цой
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 25.06.2009, 09:46 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Garfunkel)
А что в тех что я привел не нормального? Для больных на диализе как мне сказали считается примлемым если уровень ПТГ будет < 200. Так что у меня превышение. На руках сейчас нет распечатки анализов. Но это не важно, суть в том что ПТГ сильно повышен.
Это важно, нужно знать во сколько раз повышен этот показатель по сравнению с нормальными значениями ВАШЕЙ лаборатории. Дело в том, что в разных лабораториях могут использоваться разные тест-наборы, разных поколений. Информация о том, во сколько раз превышен нормальный уровень ПТГ очень важна и сказывается на тактике лечения. Кроме того, у пациентов на диализе ПТГ должен быть повышен, это является для них нормой. Плохо, когда у пациента на диализе ПТГ "нормален" или снижен.
так что, строго говоря, это утверждение
Quote (Garfunkel)
считается приемлемым если уровень ПТГ будет < 200
неверно
 
Garfunkel
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 12:09 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Это важно, нужно знать во сколько раз повышен этот показатель по сравнению с нормальными значениями ВАШЕЙ лаборатории. Дело в том, что в разных лабораториях могут использоваться разные тест-наборы, разных поколений. Информация о том, во сколько раз превышен нормальный уровень ПТГ очень важна и сказывается на тактике лечения. Кроме того, у пациентов на диализе ПТГ должен быть повышен, это является для них нормой. Плохо, когда у пациента на диализе ПТГ "нормален" или снижен. так что, строго говоря, это утверждение

В нашей лаборатории написана - норма 9,5-75,0 (но это для здоровых людей). У меня сейчас - 446 pg/ml. Ca - 2,48 P-1,16. Диету по ограничению фосфора не соблюдаю.


"Что будет стоить тысяча слов когда важна будет крепость руки..." © В.Цой
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Вигантол (колекальциферол) (Вигантол (колекальциферол))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024