Четверг, 25.04.2024, 15:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Какой тонометр лучше? (чем измерять артериальное давление?)
Какой тонометр лучше?
binnick
Дата: Суббота, 11.04.2009, 14:32 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Лиля)
Хочу спросить, есть ли разница, какой тонометр покупать? Есть электронные, которые крепятся выше локтя, есть, что крепятся на запястье. Одинаково хорошо они работают? Какие фирмы лучше?

У моего терапевта тонометр ртутный. Такой 20 лет назад был у моей тетки. Не думала, что кто-то еще такими пользуется. Но она (терапевт т.е.) не доверяет электронным тонометрам. А вы?

И у меня такой же вопрос. А то хоть двумя сразу измеряй :'(


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 11.04.2009, 14:40 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ртутный самый точный.
 
Marta
Дата: Суббота, 11.04.2009, 15:08 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Как я слышала, из автоматических лучше тот, который крепится выше локтя. У нас товарищ приносил из дома на запястье - показатели были одинковые с тонометром от длзного аппарате, который вышелоктевой
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 11.04.2009, 15:24 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Marta)
приносил из дома на запястье - показатели были одинковые с тонометром от длзного аппарате, который вышелоктевой
а не должно было... давление в лучевой артерии не равно давлению в плечевой артерии, оно МЕНЬШЕ.
 
varapaivl
Дата: Суббота, 11.04.2009, 16:11 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Год назад купил в аптеке в Равалпинди ртутный тонометр. Сам удивился, что еще такие делают, еще больше удивился, когда увидел, что изготовлен он в Японии ! Кстати, весь медперсонал там пользуется только ртутными.
Измеряем давление дома и ртутным, и электронным (который выше локтя), разницы особой по показаниям не чувствуется.
Хотел купить маленький (электронный), что одевается на запястье, несколько раз пробовал измерять давление этими тонометрами, причем разных моделей и производителей, но от желания купить отказался, так как каждое измерение выдает разные результаты, причем разбежка составляла до 30 мм рт ст.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 11.04.2009, 16:20 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (varapaivl)
маленький (электронный), что одевается на запястье
...выброшенные деньги...
 
Marta
Дата: Суббота, 11.04.2009, 16:23 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (Marta)
приносил из дома на запястье - показатели были одинковые с тонометром от длзного аппарате, который вышелоктевой
а не должно было... давление в лучевой артерии не равно давлению в плечевой артерии, оно МЕНЬШЕ.

Тут за что купила, за то и продаю! smile

 
Naasory
Дата: Суббота, 11.04.2009, 19:35 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
у меня дома два электронных, один на запястье (для меня), и один на предплечье (для родителей). Я не люблю тонометр на предплечье - так как он больно руку сжимает smile У меня разницы в измерениях нет, а у родителей около 10-20мм.
 
Alla
Дата: Суббота, 11.04.2009, 22:53 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 8
У меня тоже два. Дома измеряю тем, который на предплечье, а в поездки и в стационар беру маленький - все свое ношу с собой biggrin Разница в измерениях конечно же есть
 
Dzmitry
Дата: Суббота, 11.04.2009, 23:33 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Я уже писал в своем болге,что пару дней назад,когда я заподозрил,что мой электорнный тонометр подвирает,то пытался сравнить его показания со стационарным,стоящим в аптечных отделах.Оба тонометра используют манжету выше локтевого сгиба.Показания практически не отличались.Это эначит,что момент срабатывания для снятия показаний верхнего и нижнего давления(пардон за корявость-но вы поняли,о чем я)-у них был одинаков.А вот чем руководствуется человек при использовании ртутного тонометра-вот тут может быть погрешность-завтсит и от скорости падения давления воздуха и от его реакции.Но я думаю погрешность небольшая.
Кстати-манжету надевают на левую руку,не так ли?


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 00:32 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Dzmitry)
А вот чем руководствуется человек при использовании ртутного тонометра-вот тут может быть погрешность
тогда надо начинать с основ-с. Как электроннный тонометр измеряет давление и как измеряют его ручным тонометром.
Кстати, первый наш лектроннный тонометр мы подарили родственникам по той причине, что временами он вместо артериального давления писал "ERROR". Это было очень удобно, потому что это были самые важные измерения, типа когда человеку плохо непонятно от чего и хочется хотя бы АД узнать. А в обычное время он показывал обычное давление. В итоге мы решили, что он нам не нужен.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 12.04.2009, 00:32
 
Ира
Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 01:00 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
У меня тонометр японской фирмы A&D, манжетка на предплечье, я хотела купить на запястье сначала, но фармацевт в аптеке посоветовала взять такой, как более точный, ещё где то слышала, что электронным надо мерить 3 раза, так и меряю теперь, 2 и 3 раз обычно ниже оно становится, а вообще особо этим делом не увлекаюсь - раз в 2-3 недели может меряю, на бессолевой диете с давлением все ок.
Quote (Dzmitry)
Кстати-манжету надевают на левую руку,не так ли?
а это разве имеет значение? Мне на левой нельзя - у меня там аневризма sad
 
Dzmitry
Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 03:04 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Quote (binnick)
тогда надо начинать с основ-с. Как электроннный тонометр измеряет давление и как измеряют его ручным тонометром.

запросто. анатомия тонометров biggrin
Quote
Погрешность погрешности рознь

На этот показатель следует обратить, как говорилось выше, особое внимание. "Погрешность измерения давления" – величина, которая обычно приводится в эксплуатационной документации. Ее не следует путать с погрешностью измерения артериального давления человека.

В первом случае речь идет о том, с какой точностью манометр (мембранный, ртутный или электрический) определяет давление воздуха внутри манжеты. Вообще, такого рода погрешность для различных моделей измерителей варьирует в диапазоне от + 1 до + 3-4 мм рт.ст. Это предельно допустимые отклонения в сравнении с эталонным или образцовым прибором. (На деле у каждого конкретного измерительного аппарата их может и не быть.) Они означают, что иной раз показания манометра могут быть чуть меньше или чуть больше (на величину погрешности, указанную в инструкции), чем реальное давление в манжете.

Например, в случае, когда в документации говорится о погрешности в + 1 мм рт.ст., и манометр показывает, допустим, 200 мм рт.ст., то реальное давление может либо точно совпадать с указаниями прибора, либо быть 199 или 201 мм рт.ст. Конечно, "погрешность измерения" влияет на данные об артериальном давлении человека. Но столь незначительно, что упомянутый диапазон и принят как допустимый.

Иное дело, "методическая погрешность измерения". Ее величина не указывается в эксплуатационной документации. Но именно с ней путают "погрешность измерения", о которой говорилось выше. "Методическая погрешность" при использовании неавтоматизированных измерителей АД, когда возникновение и исчезновение тонов Короткова определяется на слух, зависит от многих факторов. В частности, от скорости стравливания воздуха из манжеты, (она не должна превышать 5 мм рт.ст), от квалификации оператора, состояния его слуха, сконцентрированности внимания и других субъективных обстоятельств.

При разработке автоматизированных приборов оценка "методической погрешности" проводится двумя способами. Первый – сравнение показаний аппарата с результатами, полученными инвазивным (прямым) методом. Применяется он крайне редко, поскольку может быть проведен лишь в клинических условиях во время хирургических операций, во время которых введение в артерию пациента зонда с гидрофоном необходимо, чтобы отслеживать уровень его АД.

Обычно, данные автоматизированных измерителей АД сопоставляются с результатами выслушивания тонов Короткова. Одновременно два эксперта определяют верхнее и нижнее давление при помощи фонендоскопов, а автомат выдает свои показания на дисплей. Данные многократных сравнений статистически обрабатываются. Таким образом, оценить "методическую погрешность" для "автоматов" весьма непросто.



Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.


Сообщение отредактировал Dzmitry - Воскресенье, 12.04.2009, 03:08
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 07:01 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Мне кажется не лишним привести правила измерения артериального давления - см. ниже (англ)

2003 European Society of Hypertension–European Society of
Cardiology guidelines for the management of arterial
hypertension/
Procedures for blood pressure
measurement
When measuring blood pressure, care should be
taken to
• Allow the patients to sit for several minutes in a
quiet room before beginning blood pressure measurements.
• Take at least two measurements spaced by 1–2
min, and additional measurements if the first two
are quite different.
• Use a standard bladder (12–13 cm long and 35 cm
wide) but have a larger and a smaller bladder
available for fat and thin arms, respectively. Use
the smaller bladder in children.
• Have the cuff at the heart level, whatever the
position of the patient.
• Use phase I and V (disappearance) Korotkoff
sounds to identify systolic and diastolic blood
pressure, respectively.
• Measure blood pressure in both arms at first visit
to detect possible differences due to peripheral
vascular disease. In this instance, take the higher
value as the reference one, when the auscultatory
method is employed.
• Measure blood pressure 1 and 5 min after assumption
of the standing position in elderly subjects,
diabetic patients, and in other conditions in which
orthostatic hypotension may be frequent or suspected.
• Measure heart rate by pulse palpation (30 s) after
the second measurement in the sitting position.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 07:02 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Лиля, Из электронных на израильском рынке хорошо себя зарекомендовали тонометры японской фирмы OMRON .Я вам рекомендую модель OMRON M2 Compact .Он японской фирмы а собирается в Нидерландах.
На него гарантия 5 лет.Его цена 250 шекелей.Сейчас в больничной кассе "Маккаби" есть мероприятие.
По рецепту врача он продается за 90 шекелей.Так что просите у знакомых из маккаби рецепт и покупайте.
Фирмы "Life" тонометры намного хуже.Их собирают в Китае.
В принципе,подойдет любой OMRON .
А как правильно измерять,давление,доктор Каган в отдельной нашел абсолютно правильную ссылку.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Какой тонометр лучше? (чем измерять артериальное давление?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024