Пятница, 19.04.2024, 07:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Катетер и только что вшитая фистула на одной руке (беспокойство)
Катетер и только что вшитая фистула на одной руке
пионер
Дата: Суббота, 28.02.2009, 18:18 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! ваше мнение. История вкратце: Мужа беспокоило сердце, не мог много ходить, начинались боли в сердце, без нитроглицерина никуда. Еле уговорили на обследование сердца, и в ходе анализов выявилось хр. заболевание почек 5 (креатенин 600), боли не беспокоили. Чтобы провести диагностику сердца-коронаграфию стали делать 2 раза в неделю гемодиализ, поставили на левом предплечье катетор. Сбив креатенин до 300, сердцу сделали диагностику-коронарографию. Кардиологи решили лечить сердце медикаментозно. 25. 02. 2009 вставили фистулу у запястья, на той же руке где катетор, операция прошла нормально, была небольшая припухлость. 27.02.2009 сделали через катетор гемодиализ, после которого рука гораздо сильнее опухла и стала болеть кисть, когда до нее дотрагиваешься. Нас беспокоит, не мог ли это вызвать гемодиализ, ведь пока фистула не готова к работе, эту руку нельзя ничем беспокоить, или мы зря беспокоимся и все делается правильно и опухлость это просто реакция руки на чужеродный объект.
Будем благодарны узнать ваше мнение.
 
Mari
Дата: Суббота, 28.02.2009, 18:25 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Я не помню сейчас с какой стороны у меня был катетер а с какой фистула, но я точно знаю, что фистула должна сначала сформироваться. На формирование фистулы в среднем уходит месяц. Вам врач должен сказать когда надо разрабатывать фистулу. Пока она не сформировалась колоть в фистулу нельзя. Если рука опухла и болезненна, срочно к хирургу который вам шил фистулу.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
пионер
Дата: Суббота, 28.02.2009, 19:44 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
спасибо за внимание,вот это и беспокоит.Гемодиализ делают через катетор и может ли быть такая реакция фистулы?
 
Mari
Дата: Суббота, 28.02.2009, 19:54 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Я не врач этого не знаю, но такое не обязательно из-за диализа или катетера, это может быть и проблема самой фистулы. Только хирург который делал операцию сможет посмотреть и разобраться что происходит с фистулой. Кстати, а фистула гудит?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
пионер
Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:45 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
да,гудит ,но тихо .Может потому что недавно сделали и еще не сняли швы.Для меня эта ситуация тихий шок,шли лечить сердце,а получили гемодиализ.Успокаивает ,что на своих ногах.Я в информации запуталась,переживаю за мужа,пытаюсь ему помочь


Сообщение отредактировал пионер - Суббота, 28.02.2009, 21:03
 
Mari
Дата: Суббота, 28.02.2009, 21:06 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Все хорошо что хорошо кончается. Это просто здорово что вы вовремя попали на диализ. Вот очистят организм от шлаков, станет легче . Только соблюдайте диету.
Посмотрите тему про фистулу http://www.dr-denisov.ru/forum/25-35-1


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Суббота, 28.02.2009, 21:16
 
Mari
Дата: Суббота, 28.02.2009, 21:17 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
А также про диету на диализе http://www.dr-denisov.ru/forum/49-1207-2 сообщение №17


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Sova
Дата: Суббота, 28.02.2009, 21:34 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Когда делают фистулу, припухлость обязательно должна присутствовать- это говорит о том, что она правильно сформирована. Соответственно будет присутствовать и боль. Через какое-то время все это уйдет. Если будет лочень беспокоитть боль в руке, можно сделать обезболивающий укол. Колоть стали рано фистулу- значит это необходимо. Когда проблем не у пациента, то фистуле дают созревать до 3 месяцев. Обязательео пользоваться гепариновой или траксевазиновой мазью для снятия отеков и этой мазью смазывать разрез фистулы, т.к фистула ретроградная, чтобы не возникало тромбозов. И советую чаще спрашивать врачей(разных) о интересующеейся вас информации о какой-то определенной проблеме, чтобы в дальнейшем определиться с профпригодностью доктора.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Суббота, 28.02.2009, 22:31 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (пионер)
опухлость это просто реакция руки на чужеродный объект.
Если речь идет о фистуле, то там никаких чужеродных объектов нет. Просто соединяют вену с артерией. В результате по веточке вены начинает течь артериальная кровь с более мощьным потоком.Поэтому вена со временем расширяется, а в районе запястья может формироваться припухлость. У меня она поначалу болела. Но припухлость припухлости рознь, должен смотреть врач.
 
SMITTT
Дата: Суббота, 28.02.2009, 22:48 | Сообщение # 10
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
ещеб рука не опухла. сосуды еще созрели, а их через кататер потоком крови начали тренировать. так и руку можно загубить


 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Суббота, 28.02.2009, 23:05 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (SMITTT)
ещеб рука не опухла. сосуды еще созрели, а их через кататер потоком крови начали тренировать. так и руку можно загубить
Если диализ не одноигольчатый, то из катетера только забор крови делают, а возвращают в вену на "нефистульной" руке. Так что особой "тренировки" нет. Или я чего не понимаю?
У меня вообще катетер бедренный был. Кровь сначала возвращали в нефистульную руку, потом стали в фистулу возвращать.Ну и позднее стали забор из фистулы делать.
 
2010
Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 01:05 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
У меня катетер был такой, что из него забирали и в него же возвращали. (в разные его части) А фистулу сделали на другой стороне, при этом говорили, что ОЧЕНЬ нежелательно делать на одной стороне и катетер, и фистулу. Я этим воспользовалась, подставив для катетера правую сторону - чтобы фистулу делали на левой руке. Боль совсем не обязательна, да и припухлости у меня почти не было. Надо обязательно и срочно показать хирургу, желательно тому, который фистулу делал.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 01:37 | Сообщение # 13
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
У меня катетер стоял на правом предплечье, а фистулу нарезали на левой руке. Катетер двухканальный, работал около месяца, когда стал подыхать, начали колоть руку.


 
Svetlana
Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 09:53 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Награды: 2
Репутация: 12
Статус:
У меня катетер и фистула были с разных сторон. "Фистульная" рука опухала, конечно, но не болела, мне рекомендовали держать ее повыше, не сгибать, а лежать/спать положив руку на подушку вдоль тела.
 
пионер
Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 13:27 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем огромное спасибо за отзывчивость и советы.На сегодня рука не болит и опухоль спала.Настроение у мужа и у меня оптимистичное. В понедельник гемодиализ -посмотрим как будет дальше , у него на предплечье 2х игольчатый ,поэтому и волнует , не сказывается ли это на фистуле? Вопросов много ,спасибо за форум,будем изучать и обращаться за советом. Всем весеннего настроения!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Катетер и только что вшитая фистула на одной руке (беспокойство)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024