Суббота, 20.04.2024, 14:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Туннельная инфекция на ПД
Туннельная инфекция на ПД
Halina
Дата: Пятница, 05.12.2008, 18:41 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Мне поставили диагноз туннельная инфекция. Обрабатывали туннель перекисью и обкалывали антибиотиком 12 дней (максипин). Через несколько дней -- рецидив. Нахожусь в стационаре. Опять промывки и обкалывание антибиотиком (11 дней). Кроме того, капельно ввели ванкомицин, началась анафилактоидная реакция. Сильнейший отёк головы держался неделю. Два дня прокапали танакан. Потом только промывки и обкалывание. Врачи решили, что излечить не могут и настаивают на установке нового катетера, повторная операция.

Я настояла, чтобы сделали посев. Результат -- золотистый стафиллокок.

Вопрос: действительно ли нельзя побороть инфекцию? Так ли необходимо устанавливать новый катетер с другой стороны?

У кого был подобный опыт туннельной инфекции?

 
Денисов
Дата: Пятница, 05.12.2008, 18:47 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Иногда победить такую инфекцию крайне трудно. Часто одна из манжеток (ближайшая к коже) в таком случае пропитывается гноем и инфекцию из нее ничем не извлечь. Такую манжетку нужно удалять, иногда вместе с катетером, в редких случаях удается "сбрить" манжетку с катетера, а катетер оставить. и вылечить инфекцию. Но это весьма рисковано, можно повредить катетер. Такое могут делать только те, кто делал это много раз.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
2010
Дата: Пятница, 05.12.2008, 18:52 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
У моей знакомой такое было, удаляли манжетку.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Мелисса
Дата: Пятница, 05.12.2008, 19:30 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Halina, У меня была туннельная инфекция, лечили физпроцедурами (хе-хе), осматривали каждый день (я лечилась амбулаторно), в итоге - инфильтрат в брюшной полости, очень глубоко, вскрывали и чистили, очень аккуратно, делали врачи отделения ГД - заведующий (бывший хирург) и врач, устанавливающий ПД-катетер, потом не зашивали, потеряла лужу крови, вот потом были антибиотики. Все это время сливалась, менять катетер не предлагали. Через несколько дней после окончания лечения - перитонит. Врачи сказали, что, к сожалению, это очень частое осложнение после туннельных инфекций.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Halina
Дата: Пятница, 05.12.2008, 20:12 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Юлия)
как у Вас проявилась эта инфекция? Болью?

Первый раз при пальпации были болезненные ощущения, потом появилось покраснение и отёчность рядом с местом выхода. Раствор всё время был прозрачный.

Второй раз, через неделю после прекращения обкалывания, болезненное место появилось прямо над катетером, на следующий день рядом с выходом покраснение.

 
Halina
Дата: Пятница, 05.12.2008, 20:45 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Мелисса, вот меня и беспокоит, что инфекция может дальше пойти. Где гарантия, что инфекция исчезнет, если она до сих пор не убита такой мощной атакой антибиотиками.

По туннельной инфекции очень мало пишут. Муж нашёл в сети "Рекомендации по инфекциям, связанным с перитониальным диализом", там подробно рассматриваются перитониты.

 
Halina
Дата: Пятница, 05.12.2008, 20:51 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Юлия, может это была инфекция места выхода? У меня болезненные ощущения и уплотнение довольно далеко от места выхода. Туда иглой для промывки и не подобраться, промывали только с краю, перекисью и фурацилином.

Quote (Юлия)
У Вас манжетка не всплыла?

Нет, не всплыла.

Сказали, что будут делать лапароскопию, сразу же и подошьют, на всяий случай. Когда удалят прежний катетер и не знаю.

 
Halina
Дата: Пятница, 05.12.2008, 20:55 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Денисов)
Иногда победить такую инфекцию крайне трудно.

Можно ли считать, что в моём случае сделано всё возможное, или стоило продолжить применение антибиотиков?

Уже три дня никакого лечения! Болевые ощущения уменьшаютя каждый день и уплотнения рядом с катетером тоже уменьшаются.

 
Мелисса
Дата: Пятница, 05.12.2008, 21:48 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Halina, Может, если Вы под наблюдением врачей, стоит подождать еще пару дней и посмотреть? Лишние антибиотики тоже не есть гуд...


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Halina
Дата: Пятница, 05.12.2008, 23:02 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Мелисса)
Может, если Вы под наблюдением врачей, стоит подождать еще пару дней и посмотреть? Лишние антибиотики тоже не есть гуд...

Дело в том, что операцию намерены провести во вторник или среду... Я не уверена, что она так необходима.

 
Денисов
Дата: Суббота, 06.12.2008, 09:11 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Юлия)
У Вас манжетка не всплыла?

все таки так про манжетку лучше не говорить, а то возникает путаница со всплытием катетера. Он то находится жидкости, а манжетка в подкожной клетчатке (по крайней мере одна, другая должна быть под апоневрозом)


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Halina
Дата: Суббота, 06.12.2008, 14:04 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Денисов, сегодня уточнила у врача, что во время одной операции поставят новый катетер и удалят прежний. И дня 4 не будет никаких заливок и даже промывок. Можно ли так долго быть без диализа?
 
Лилечка
Дата: Суббота, 06.12.2008, 16:29 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Halina,ваш вопрос конечно к доктору,извините,я была так долго без лиализа,ничего не случилось только важно держать диету,мы вообще так напуганы уже этим диализом что думаем ни дня не продержимся,главное не паниковать все-таки организм уже очищен им и несколько дней продержаться можно,хотя если все-таки накушаться того чего нельзя станет плохо,я двое суток на свадьбе у брата не заливалась и ела всего по немногу,один бокал шампанского выпила,сока...на утро проснулась в панике от того что задыхаюсь и учащенного сердцебиения...сразу сделала диализ с раствором покрепче,скоро все прошло...Одна наша больная уехала к друзьям в другой город там неделю не заливалась и вроде диету не держала у нее произошел отек легких,хорошо что друзья не растерялись и повезли ее в диализный центр(хорошо что он там был)ей срочно сделали ГД....вот так бывает...А так,вы же ходили до диализа(если вас не в критич. сост.привезли)и всетаки в больнице лежать будете,не переживайте,удачи вам...
 
Лилечка
Дата: Суббота, 06.12.2008, 16:33 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
у меня как-то катетер в нутри застрял где-то в боку,и не сливалось,сделали снимки он у меня в печень уткнулся я наверное около месяца от этих болей мучалась потом все-таки сделали операцию,резали,поправили,менять не стали,тоже несколько дней не заливалась.
 
Мелисса
Дата: Суббота, 06.12.2008, 17:56 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Halina, У меня между второй операцией по установке катетера и сливом-заливом прошло не менее 5 дней, чтобы шов зарос немного. Креатинин вырос до 1250, мочевина до 33, гемоглобин упал до 72. Не знаю, кроме слабости (бегать по коридорам не могла) да запаха мочи во рту (бр-р-р!) неприятных ощущений не испытывала.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Туннельная инфекция на ПД
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024