Пятница, 29.03.2024, 13:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Чепельгаш (он же чепальгаш))
Чепельгаш
Мелисса
Дата: Суббота, 04.10.2014, 11:06 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
По дороге домой мы остановились в гостинице под Волгоградом, при гостинице и кафе с национальной кухней. Незадолго до этого мы очень сытно поели в Калмыкии, и с подругой собрались только чаю попить... Ага, как же! В кафе всё готовят сами, почти при нас. Я попросила мужчинам по два манта... То ли я произнесла нечетко, то ли повар так поняла... Принесли два огромных блюда по 8 (!!!) мантов на каждом. Пришлось мальчикам помочь) Я, как известно, люблю изучать иную культуру через кухню народа. Увидев незнакомое слово "чепельгаш" я тут же за него зацепилась и заказала. Чепельгаш - тонкая пресная лепешка с начинкой из соленого творога или картофельного пюре (как выяснилось)), визитная карточка чеченской и ингушской кухонь. Оказалось - это ТАК вкусно, что я съела кусок чепельгаша даже после мантов)
Итак, собственно, рецепт.



На политра кефира или простокваши - полкило муки, соль по вкусу, чайная ложка соды.

Всё тщательно вымесить, можно отбить тесто (в смысле, постучать им по столу)), оставить отдыхать хотя бы минут на 20.


Раскатать сначала толстые лепешки, на каждую положить начинку - творог с яйцом и с солью, крепко закрепить края, повернуть вниз швом и начать раскатывать до тончайшего состояния.


Выпекать лепешки на раскаленной сковородке (без масла), каждую можно окунуть на секунду в кипяток (не обязательно), потом полить растопленным сливочным маслом (обязательно)

Жирно, калорийно и безумно вкусно)

К сожалению, у меня тонко не получилось, поэтому финальное фото не мое)



Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Апофеозка
Дата: Суббота, 04.10.2014, 16:08 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Цитата Мелисса ()
Жирно, калорийно и безумно вкусно)

Мы все это любим ... стало интересно .Завтра надо будет попробовать .


Пересадка почки 22.04.2010
 
Xenia
Дата: Суббота, 04.10.2014, 19:28 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Мелисса,Наташа, обожаю разные лепешки, все их разновидности. Я бы еще зелени разной нарезанной добавила в творог. Ням-ням-ням! Сегодня у меня тыквенный супчик по расписанию smile , а как-нибудь на днях сделаю лепешки по твоему рецепту. Спасибо!


Сообщение отредактировал Xenia - Суббота, 04.10.2014, 19:29
 
Аlenа
Дата: Суббота, 04.10.2014, 21:19 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Ага, теперь понятно, где ты пропадала )
Лепешка очень аппетитная, но для меня сложно. Не люблю раскатывать тесто, это для меня и раньше был ужас-ужас, а теперь, с одной рукой вообще недоступно.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 09:28 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Xenia, нам ведь ничто не мешает усовершенствовать рецепт) А в пюре по рецепту добавляют зиру и шафран. Я рада, что тебе понравился рецепт)

Аlenа, я и сама с тестом не дружу) Вот и результат мой был далек от совершенства)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
lyym
Дата: Вторник, 07.10.2014, 13:22 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Вкуснятина)


.
 
Апофеозка
Дата: Вторник, 07.10.2014, 15:45 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Цитата Мелисса ()
я и сама с тестом не дружу) Вот и результат мой был далек от совершенства)

Хотя я вроде бы и дружу ,но честно скажу что то тоже удалось не очень smile Муж правда ел ,но наверное больше не захочется мне это готовить ,уж лучше привычные нам пирожки biggrin


Пересадка почки 22.04.2010
 
Naasory
Дата: Вторник, 07.10.2014, 16:14 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Хоть бы кто-нибудь выложил, что у него получилось.

Я вот подумываю приготовить, но не поняла "выпекать на сковороде" - значит просто жарить в сковороде на плите? или прям запекать в духовке, но именно на сковороде?
 
89165822987
Дата: Вторник, 07.10.2014, 17:42 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Спасибо за рецепт,Наташа smile


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Апофеозка
Дата: Вторник, 07.10.2014, 22:02 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Наташ , Naasory, именно на сковороде и без масла .Можно видео посмотреть ,там подробнее .


Пересадка почки 22.04.2010
 
Мелисса
Дата: Среда, 08.10.2014, 11:01 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
89165822987, Антонина, всегда рада)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
-ANNA-
Дата: Четверг, 09.02.2017, 19:24 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Надо взять на заметку.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 23.10.2017, 08:14 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Ладушки-ладушки...
Решила я тут побаловать своих оладущками, благо пока в отпуске. Раньше я их пекла, и мне казалось - ну, есть и есть. А это - целая наука) Нашла новый рецепт, хочу поделиться. Друзья пекли - говорят, здОрово. Фотки стерла, оладьи съели)
Пол-литра кефира заранее достать из холодильника, чтобы нагрелся. Смешать кефир с полутора столовыми ложками сахара, одной третьей чайной ложки соли. В эту смесь потом добавить два с половиной стакана муки и пол чайной ложки соды. Именно сейчас соду, не в кефир. Хорошо размешать - я в блендере- и потом полчаса НЕ ТРОГАТЬ! Тесто должно как бы подойти, пойдут пузырьки. Сковородку раскалить, но печь на среднем огне. Тесто получается густое, эластичное. Нужно "отщипывать" с краю, не мешать основную массу теста. Оладьи пышные!!! И вкусные) У меня получилось из этой массы 25 штук.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
-ANNA-
Дата: Вторник, 24.10.2017, 08:47 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Никогда не получались оладьи,только блины. Попробую.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Чепельгаш (он же чепальгаш))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024