Четверг, 28.03.2024, 22:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Хурсн махан (это не ругательство)))
Хурсн махан
Мелисса
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:20 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Это интересное калмыцкое блюдо мы ели, возвращаясь из Абхазии через Калмыкию.
В рецепте, конечно, баранина, но мой муж дорогой ее не ест, поэтому:
берем говядину (мякоть), зачищаем от верхней пленки, нарезаем пластинками по 0.5-1 см, отбиваем, режем полосками, посыпаем солью, перцем


Затем добавить лук (репчатый) и морковь, нарезанные соломкой, немного обжарить и протушить без добавления воды. У меня под рукой оказалась корейская морковь, и я подумала: пуркуа бы и не па?) И добавила ее. Запахи во время готовки умопомрачительные!)



Затем обжариваем на умеренном огне в течение 10 минут в казане, я ни жир, ни масло не добавляла., пока мясо не пустит сок.





На любителя - готовить домашнюю лапшу самой. Я с тестом не дружу, поэтому у меня лапша покупная, вот такая.

А вот рецепт для хурсн махана:
Из муки с яйцами приготовить пресное тесто как для домашней лапши. Раскатать тесто в круг диаметром со сковороду. Сковороду раскалить и в течение одной минуты просушить раскатанный круг теста с каждой стороны, пока тесто не станет более плотным (не передерживать!). Из получившегося теста нарезать лапшу небольшой длины - 5-7 см. Лапши должно быть не менее чем мяса. Отварить до состояния "альденте", откинуть на дуршлаг, промыть под струей воды во избежание слипания. Лапшу добавить к мясу с овощами в момент, когда в мясе останется совсем немного жидкости. Все вместе обжарить часто помешивая в течение примерно 5 минут, до готовности. При подаче посыпают зеленью укропа или петрушки.

Я промывать не решилась - меня бы итальянцы не поняли) А в остальном - всё, блюдо готово, приятного аппетита!)
Ингредиенты:

1,2 кг мяса
300 г муки
1,5 яйца
300 г рука
75 г слив.масла
соль, перец


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:38 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Мелисса, какой у Вас казан хороший. Таких сейчас не найти.

А я вот сегодня решил приготовить беспармак. Ингрелиенты как и в Вашем блюде, только готовится по другому.
Взял нарубленное баранье бедрышко и отварил с головкой лука, перцем и лаврушкой в течении часа. Пока готовилась баранина сделал тесто для макарон и нарезал полосками ( в настоящий беспармак нарезают ромбиками). Готовую баранину выкладываем на отдельное блюдо и в оставшимся бульене отвариваем приготовленную лапшу. После приготовления лапши выкладываем ее на широкое блюдо и сверху мелко нарезанное мясо баранины.
Получилось очень вкусно.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:57 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
какой у Вас казан хороший. Таких сейчас не найти.
Есть такие казаны, мы покупали свекрови.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
irinabuldina
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:27 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
у меня тоже есть такой казан.незаменим-почти все в нем готовлю biggrin


неунывающая
 
limon
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:57 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Мелисса, значит вы ехали через наше Дивное!!!


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:58 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
limon, да, ехали через Дивное!)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:30 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Татьяна_zr)
Есть такие казаны, мы покупали свекрови.

В московском регионе? Не встречал, давно ищу.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:44 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
Цитата (Татьяна_zr)
Есть такие казаны, мы покупали свекрови.

В московском регионе? Не встречал, давно ищу.

Юр. Вчера, после лыж, зашли в "Перекресток" в "Солнечном рае" на Боровке. Такие казаны стоят. Цена 14 т.р. Сильно подумаешь, прежде чем покупать. Завтра постараюсь выложить фото с ценником.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Воскресенье, 10.03.2013, 21:46
 
limon
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:48 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
господа, давно и много покупаю в интернет-магазинах. думаю , что будут там и казаны. smile


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:50 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (ТВладимир)
Цена 14 т.р.

Н-да. Круто! Мне что нибудь подешевле.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
limon
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:51 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
limon
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:52 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
на самом деле, наверное, это обычная цена. боюсь,что дешевле-может быть хуже


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
limon
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:54 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
кукмор-1302 рубля


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:56 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (limon)
господа, давно и много покупаю в интернет-магазинах. думаю , что будут там и казаны

Вот, только ни один не нравится. Настоящий казан сделан без противопригарного покрытия, только чугун.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Воскресенье, 10.03.2013, 21:57
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:58 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
Настоящий казан сделан без противопригарного покрытия, только чугун.

Согласен.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Хурсн махан (это не ругательство)))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024