Воскресенье, 19.05.2024, 10:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Что есть, как жить (Питание)
Что есть, как жить
Xenia
Дата: Вторник, 29.10.2013, 10:48 | Сообщение # 136
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата binnick ()
а на тостах - это как?
Творог смешать в блендере с огурцом,зеленью, болгарским перцем, чесноком - выбрать к творогу один ингредиент,кто, что любит, не все сразу.
Придумайте свои добавкие, если хотите. Сделать горячие, хрустящие тосты из белого хлеба и намазать творогом, с/без добавок. Если любите кашу по утрам с молоком,покупайте самые жирные сливки и разбавляйте водой. Так вы съедите совсем мало фосфора и калия. В молоке их много. Жирную сметану тоже поэтому можно кушать. И да, котлеты, отварное мясо - очень хорошо. Но я не могу их есть каждый день.
Трудно иногда понять простого русского мужчину…) Зато Коля стройный, потому что кушает кашу и котлеты отдельно !
 
Kyzena-Dimetra
Дата: Вторник, 29.10.2013, 11:42 | Сообщение # 137
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
ну ладно творог(обычный,зернистый,да?) - это быстро - но котлеты с утра...у меня не полезут,да и с утра долго их жарить,если только с вечера жарить. Магазинного ничего нельзя,да?...придется кашу начинать есть.
Скажите,а сколько калия в день нам можно и фосфора?
 
binnick
Дата: Вторник, 29.10.2013, 20:18 | Сообщение # 138
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Xenia ()
Коля стройный, потому что кушает кашу и котлеты отдельно !
не, стройный я из-за поликистоза, а еще от того, что тренажер дома скрипеть начал жутко. Спасибо за инструкции!

Цитата Анеле ()
котлеты мы жарить умеем, а есть их с кашей - нет??? Как-то сложно все...(
естественно! Ты же знаешь, в разных головах разные тараканы!
Цитата Kyzena-Dimetra ()
но котлеты с утра...у меня не полезут,да и с утра долго их жарить,если только с вечера жарить
конечно можно заранее жарить, хоть в воскресенье. А я не пойму, в данном контексте, в чем разница между колбасой и котлетой? В колбасе мяса меньше?)
Впрочем, некоторым вообще хватает лепестка розы smile


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 29.10.2013, 20:25
 
Анеле
Дата: Вторник, 29.10.2013, 20:47 | Сообщение # 139
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4904
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата binnick ()
в данном контексте, в чем разница между колбасой и котлетой? В колбасе мяса меньше?)

В данном контексте в колбасе мяса нет вообще, зато фосфатов немеряно
Цитата binnick ()
Ты же знаешь, в разных головах разные тараканы!

Не знаю я, я только со своими знакома). "Главное, чтобы их не начала выгонять белочка" (с) ))
 
Xenia
Дата: Вторник, 29.10.2013, 20:49 | Сообщение # 140
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата binnick ()
не, стройный я из-за поликистоза, а еще от того, что тренажер дома скрипеть начал жутко.
Молодец, что занимаешься на тренажере!
А мне тоже худеть надо. Прочитала, что жировые клетки и аллергия плотно связаны - жировые клетки способствуют аллергии,т.к. они вырабатывают цитокины, хим.в-ва, способствующие воспалению. Аллергические реакции тоже вызывают воспаление.Поэтому, у кого есть воспалительные реакции в организме, скорее всего, страдают и от аллергии и от ожирения. Чем меньше жировых клеток, тем меньше воспаления в организме. Аллергия не дает похудеть, а ожирение способствует аллергии. Трудно, но я буду стараться похудеть )
Цитата binnick ()
Спасибо за инструкции!
Пожалуйста, Коля! Поробуй творог с тостами как-нибудь.
Цитата binnick ()
В колбасе мяса меньше?)
Это да! Зато вкусных фосфатов больше.


Сообщение отредактировал Xenia - Вторник, 29.10.2013, 20:51
 
binnick
Дата: Среда, 30.10.2013, 02:36 | Сообщение # 141
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Анеле ()
"Главное, чтобы их не начала выгонять белочка"
согласен, это главное!

Цитата Xenia ()
Пожалуйста, Коля! Поробуй творог с тостами как-нибудь.
Оксана, ну я не знаю, не обещаю. Творог-то на ГД не каждый день ем, а если ем, то ждать тосты - это слишком долго:)

Про аллергию интересно, так вот кто вырабатывает цитокины! Я в них ничего не понимаю, они якобы не все одинаковы? Пишут, что "провоспалительные" еще и БЭН-у способствуют (http://www.bsmu.by/files/mj/2-2010/11.pdf)
Цитата
нарушение баланса в системе цитокинов со сдвигом в сторону повышения уровня провоспалительных цитокинов, может рассматриваться как специфическое патогенетическое звено развития белково-энергетической недостаточности у диализных пациентов у диализных пациентов


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Vasiliy
Дата: Среда, 30.10.2013, 04:37 | Сообщение # 142
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Xenia ()
Поэтому, у кого есть воспалительные реакции в организме, скорее всего, страдают и от аллергии и от ожирения. Чем меньше жировых клеток, тем меньше воспаления в организме.

Вот у тех, кто на диализе свыше 15 лет, всегда имеют место отложения В2мкгл (у кого больше, у кого меньше). Естественно, у тех, кто на ГД года с 1990-го, а тем более раньше, когда и вода была плохая, и мембраны целлюлозные, этих отложений В2мкгл много. В местах отложений В2мкгл постоянно идет воспаление, у многих и ферритин повышен, и С-реакт.белок. Но что-то я ни одного из таких диализных долгожителей, страдающего от ожирения, не видел - все сплошь кожа да кости.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Нина
Дата: Среда, 30.10.2013, 07:06 | Сообщение # 143
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
А вот почему бы на завтрак не сьесть вкусный омлетик ! Я люблю делать ,только желтки я убираю(фосфор и калий), добавляю сливки и жарю на слив масле, а если очень хочется диетического то в пароварке или микроволновке. Отличный завтрак с горячими тостами. А вместо кофе цикорий ))
А колбасы то все равно хочется- нашла альтернативу колбаса из куриных грудок собственного изготовления...правда надо заранее повозиться ,зато потом доставай и нарезай))
 
Нина
Дата: Среда, 30.10.2013, 07:18 | Сообщение # 144
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
рецепт:
мясо с 2-3 куриных грудок, 2 яичных белка,жирные сливки,1ст ложка крахмала, кардамон, сушеный чеснок, черный перец.сахар, соль.
мосо несколько раз пропустить через мясорубку или измельчить в блендере(чем лучше измельчить тем однородней будет колбаса..добавить туда сливки,белки,специи и хорошо взбить. затем взять или пищевую пленку или рукав для запекания(только его нужно разрезать). Фарш получается вязким ..аккуратно выкладываю на пленку и сворачиваюв колбаску с двух сторон завязываю веревкой. Получаются аккуратные батончики,потом их можно в кастрюле варить.только надо чем то придавить ,чтобы они в воде были,либо в пароварке еще удобней. Варить час.Потом остудить и в холодильник.Теплые тоже вкусно)) Еще можно развернуть и обвалять в сушеной зелени и специях которые нравятся)) ,а потом нарезать кружочками. Приятного!
 
Xenia
Дата: Среда, 30.10.2013, 12:46 | Сообщение # 145
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Vasiliy,Исследования проводились не среди диализной популяции, а среди людей, принимавших антигистамины,т.к., врачи заметили, что такие люди имели более высокую массу тела, чем те, которые не принимaли их http://www.rodalenews.com/allergies-and-weight-gain

http://www.food-allergy.org/inflammation.html


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 30.10.2013, 12:47
 
Xenia
Дата: Среда, 30.10.2013, 12:54 | Сообщение # 146
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Нина, Спасибо за рецепт домашней колбасы ! Я хочу его попробовать еще с прошлого года, когда увидела по тв, как делают такую колбасу дома,но все лень или недосуг было сделать. Мне проще отварить индюшиную грудку и кушать с хлебом, салатом, на пицце ). Сделаю колбасу как-нибудь тоже. В фарш можно добавлять оливки , 1 гриб отварной, паприку.

binnick, Тоже читала про воспалительные и про противовоспалительные цитокины раньше. Пока не знаю разницу. Посмотрю, расскажу)


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 30.10.2013, 12:54
 
binnick
Дата: Среда, 30.10.2013, 13:30 | Сообщение # 147
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Vasiliy ()
что-то я ни одного из таких диализных долгожителей, страдающего от ожирения, не видел - все сплошь кожа да кости.
Так это легко объясняется моделью, о которой пишет Xenia. Толстые помирают раньше, потому что у них воспалительные процессы идут сильнее, к общим для ГД пациентов факторам (В2мкгл, грязная вода), добавляются еще и провоспалительные цитокины, вырабатываемые жировыми клетками)
Цитата Xenia ()
Чем меньше жировых клеток, тем меньше воспаления в организме.


Цитата Нина ()
нашла альтернативу колбаса из куриных грудок собственного изготовления...
вот это конечно, такая колбаса может быть вкуснее котлет, я после диализа ел бы такую..
 
Kyzena-Dimetra
Дата: Среда, 30.10.2013, 15:44 | Сообщение # 148
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
конечно можно заранее жарить, хоть в воскресенье. А я не пойму, в данном контексте, в чем разница между колбасой и котлетой? В колбасе мяса меньше?)
Впрочем, некоторым вообще хватает лепестка розы

Не,ну если вообще,то колбаса - это легкий завтрак,а котлета - уже полноценный,а я с утра не могу есть. А вообще я хочу соблюдать более строгую диету,так как анализы не очень. А что ложать на бутерброд обычные люди - сыр и колбасу,которую нам нельзя. Вот и парюсь.
Цитата Нина ()
А вот почему бы на завтрак не сьесть вкусный омлетик ! Я люблю делать ,только желтки я убираю(фосфор и калий), добавляю сливки и жарю на слив масле, а если очень хочется диетического то в пароварке или микроволновке. Отличный завтрак с горячими тостами. А вместо кофе цикорий ))
А колбасы то все равно хочется- нашла альтернативу колбаса из куриных грудок собственного изготовления...правда надо заранее повозиться ,зато потом доставай и нарезай))

Ну омлетик я для себя тоже подметила,а за такой рецепт спасибо огромное. А вместо курицы можно что-то другое использовать?
 
Нина
Дата: Среда, 30.10.2013, 20:41 | Сообщение # 149
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Конечно можно ...например индейку..лучше белое мясо...а так то я думаю можно и мяско...свинину ...телятину...только хорошо перемолоть....а так птица быстрей готовится , а в питательной ценности не уступает....
 
Vasiliy
Дата: Среда, 30.10.2013, 21:05 | Сообщение # 150
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата binnick ()
Толстые помирают раньше, потому что у них воспалительные процессы идут сильнее, к общим для ГД пациентов факторам (В2мкгл, грязная вода), добавляются еще и провоспалительные цитокины, вырабатываемые жировыми клетками)

Так отож! Толстым вообще плохо живется - у них и аллергия сильнее, и материала на одежду больше требуется, и на еду больше денег тратят, и, оказывается, попав на диализ, еще и раньше помирают...
Зато, как говорят, толстые добрее худых))


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Что есть, как жить (Питание)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024