Понедельник, 29.04.2024, 11:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Всемирный день диабета (Известные Диабетики)
Всемирный день диабета
Андрей_Наташа_13
Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 09:43 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Я полагаю, что лучшая поддержка диабетиков, особенно молодых - это истории о людях, преодолевших свою болезнь. Например, о спортсменах, которые, невзирая на диабет, достигли высочайших вершин спортивного мастерства. Но активный образ жизни не исчерпывается спортом; люди многих профессий, актеры, политики, ученые, путешественники, подвергаются сильнейшим физическим и нервным нагрузкам. Среди них немало диабетиков, и самое быть может поразительное заключается в том, что есть среди нас не только атлеты, политические лидеры и талантливые ученые, но и всемирно известные красавицы. Поистине если судьба наделила человека силой, умом и красотой, то даже диабет этого не отнимет!

Я напомню вам об этих людях, но перед тем хотел бы заметить, что информация о здоровье того или иного человека носит сугубо приватный характер. Поэтому можно говорить лишь о тех известных личностях, которые упоминали о своей болезни в интервью, статьях или книгах, либо о которых имеются такие упоминания в различных источниках, включая Интернет.

Итак, начнем со спортсменов.

В их список попадают полсотни "звезд" мировой или, как минимум, национальной величины: по десятку профессиональных футболистов и бейсболистов, теннисисты, игроки в хоккей и гольф, лыжники и гребцы, баскетболисты и даже боксеры. Есть и представители более экзотических видов спорта: жокей и лыжник, прыгун с трамплина.

Одним из самых известных спортсменов-диабетиков является Бобби Кларк, канадский хоккеист. Насколько я представляю, Роберт Ирл Кларк - одним из немногих профессионалов, который не делал тайны из своего заболевания. А заболел он в тринадцать лет - и, разумеется, инсулинозависимым диабетом I типа. Но хоккей был его страстью; Бобби увлекался им чуть ли не с трехлетнего возраста и вовсе не желал бросать любимое занятие по причине диабета. Он его и не бросил: 19 лет играл в качестве любителя, 15 лет был профессиональным хоккеистом, а сейчас, "выйдя на пенсию", является менеджером одной из хоккейных команд США. Бобби Кларк не просто спортсмен, но спортсмен выдающийся, достигший успеха в атлетическом и весьма опасном виде спорта. Он был звездой Национальной хоккейной лиги, он привел команду "Филадельфия Флайерс" к победе в кубке Стенли в 1973-74 и 1974-75гг, а из прочих его подвигов известно, что в одной из схваток на ледовой арене он крепко "вырубил" нашего Валерия Харламова. За своим заболеванием Кларк следит со всей серьезностью; он был одним из первых диабетиков, начавшим применять глюкометр, и по его утверждению именно спорт и рациональное питание помогли ему победить болезнь. Точнее, не победить, а мирно ужиться с ней, не жертвуя главной целью и смыслом своей жизни. Но надо добавить, что судьба его хранила: ни одной серьезной травмы и только два случая гипогликемии с потерей сознания.

В истории американского спорта известны и другие спортсмены -диабетики, но у них, в отличие от Бобби Кларка, был все-таки инсулинонезависимый диабет. К их числу относятся Джим Хантер, игравший за клуб "Оэкленд Атлетикс" и признанный самым выдающимся бейсболистом 1987 года; еще один бейсболист - Эд Кранипул, игравший за "Нью-Йорк Митс" в 1962-79гг (он заболел после окончания своей спортивной карьеры); Вейд Вильсон, игрок Национальной футбольной лиги, сражавшийся десять сезонов за "Миннесота Викингс" и вышедший в финал нацинального чемпионата в 1988 году.

Есть и другие известные имена: наш хоккеист Николай Дроздецкий, футболисты Пер Зеттерберг (швед, болен с 19-ти лет), Гарри Мэббат (англичанин, болен с 17-ти лет), Уолтер Барнс (американский футболист и актер; умер от диабетических осложнений в почтенном возрасте 80-ти лет); бейсболисты Понтус Юханссон (швед, обладатель пяти золотых медалей), Джасон Джонсон (диабет I типа), Рон Санто (диабет I типа). Еще имеются Джеймс "Бастер" Дуглас, "Смокин Джо" Фрезер и Рей Робинсон, боксеры; Билли Кинг и Билли Талбот, теннисисты; Стив Редгрейв, олимпийский чемпион 1996 года в парной гребле (заболел диабетом в 35 лет). Но, пожалуй, самым замечательным человеком в этой компании является американец Эйден Бейл. Бейл, диабетик на инсулине, устроил марафон на 6 500 километров, пересек Североамериканский континент и на собственные средства (надо заметить, весьма немалые) организовал Исследовательский диабетический фонд.

Не меньшей, а может быть большей известностью, чем спортсмены, пользуются актеры, музыканты и певцы. Список их очень обширен, но для нас, россиян, самыми известными диабетиками останутся великий певец Федор Шаляпин и великий комик Юрий Никулин (у обоих - диабет II типа). Для американцев и англичан равнозначными фигурами будут, вероятно, Элла Фицджералд, Элизабет Тейлор и Элвис Пресли. Может быть, и другие известные артисты. Говорят, что красавица-кинозвезда Шерон Стоун тоже больна диабетом. Говорят, что болен Сильвестр Сталлоне, тогда как Чак Норрис и Шварценеггер еще что держатся. Говорят, говорят...

Но у упомянутых мной кинозвезд скорее всего диабет II типа, а вот артист Михай Волонтир точно живет на инсулине, как многие из нас, поскольку об этом он сам рассказал в телевизионном интервью. Я был поражен. Я очень люблю этого прекрасного актера, я видел его фильмы и хорошо помню, что Волонтир не только играет - он, будучи сильным, мощным человеком, выполняет трюки, которые составили бы честь любому каскадеру. Телеведущая-врач (кажется, Волонтир выступал в программе "Здоровье") тоже была удивлена. Как же вы делаете т а к о е с диабетом?.. - спросила она, изобразив руками подобие головоломного прыжка. И Волонтир скромно ответил: а что, мол, такого? Прыгаю, а в кармане - сахар и кусок черного хлеба... Сейчас Михай Волонтир регулярно посещает Петербург для лечения, и мне удалось поговорить с ним по телефону. Одна из главных его проблем - материальная, так как в Молдавии он получает очень небольшую пенсию. Но в России о нем не забыли: люди, которые его помнят и любят, собирают для него средства на лечение.

Вот вам еще одна история - об Элле Фицджералд, великой чернокожей певице. Она прожила 79 лет и скончалась не так давно, в 1996 году, в своем доме в одном из фешенебельных районов Лос-Анжелеса. Она стала легендой еще при жизни; на протяжении полувека она была таким же символом джазовой музыки, как великие Дюк Эллингтон и Луи Армстронг. Миллионы поклонников называли ее "первой леди американской песни"; она получила больше десятка высших музыкальных премий и записала больше двухсот музыкальных альбомов. С возрастом она не утратила прекрасного голоса и пела до семидесяти четырех лет. Но затем начали прогрессировать осложнения, вызванные диабетом, и великая певица потеряла обе ноги... Это, конечно, трагедия, в каком бы возрасте, юном или преклонном, такая беда ни приключилась с человеком. Но вспомним, что Элла Фицджералд прожила долгую, очень долгую жизнь, и диабет (а были у нее еще и другие болезни) не помешал раскрыться ее таланту и не лишил ее поразительной жизнерадостности.

Что касается Элизабет Тейлор, то ей сейчас за семьдесят; она снялась во множестве фильмов, восемь раз была замужем и, насколько мне известно, не собирается умирать. Вот Элвис Пресли погиб молодым, в 42 года; я не помню причины его смерти, но сомневаюсь, чтобы она имела отношение к его диабету.

Вообще говоря, людей искусства, больных диабетом, отличает редкостное долголетие. Вот, например, неизвестная мне актриса Мэй Вест: родилась в прошлом веке, играла в различных спектаклях и фильмах (в том числе - эротических) до 1978 года, болела диабетом и умерла в 87 лет. Вот другие почтенные долгожители, умершие от диабетических осложнений (хотя в их возрасте я бы не стал грешить на диабет): Энн Эйрс, Рори Калхаун и Дик Уинслоу (76 лет), Уолтер Барнс (80 лет), Этель Уотерс (81 год), Минни Перл (83 года), Джеймс Кегни (86 лет). На их фоне Марчелло Мастрояни, великий актер и диабетик, доживший только до 72 лет и скончавшийся от рака поджелудочной, выглядит редким исключением.

Не буду скрывать, кое-кто умирал в шестьдесят и даже в пятьдесят, но не всегда диабет был тому виной. Музыканты и актеры - личности импульсивные, эмоциональные; бывает, наркоманят, стреляются от творческих неудач или гибнут в автокатастрофах. Но те, кого Бог не обидел ни разумом, ни талантом, живут и благоденствуют. Среди них - Брет Майклс, певец из рок-группы "Poison" (диабет I типа с 6-ти лет), очаровательная Линда Козловски (известная нам по фильму "Крокодил Данди"), телезвезда Мэри Тайлер Мур (диабет I типа) и многие другие, включая Николь Джонсон, "Мисс Америку-98".

Этой прелестной молодой женщине сейчас около тридцати, а диабетом она заболела в девятнадцать. Тем не менее она не только закончила факультет журналистики, но за годы болезни завоевала титул "мисс Виргиния" (это ее родной штат) и трижды боролась на конкурсах за звание "мисс Флорида" (в университете этого штата она училась). В будущем Николь собирается защищать права диабетиков - хотя на мой взгляд в Соединенных Штатах прав у них и так хватает. Вероятно она сознает всю уникальность своего положения, поскольку в социальном плане "мисс Америка" - столь же крупная фигура, как самый превосходный футболист или бейсболист. К тому же очаровательная женщина, королева красоты, может претендовать на роль символа с гораздо большим успехом, чем любой мужчина, спортсмен, актер или политик. Какого символа, спросите вы? Символа того, каких вершин можно достичь, не взирая на диабет, инсулин и диету. Разумеется, когда Николь узнала о своей болезни, это не доставило ей радости, но сейчас она считает диабет лучшим из всего, что случилось с ней в жизни, так как болезнь научила ее преодолевать препятствия. Кстати, я с ней несогласен. Я придерживаюсь такого мнения: лучше, когда человек здоров, а самодисциплине, упорству и преодолению препятствий его учит не болезнь, а иные житейские обстоятельства.

Должен признаться, что триумф Николь потряс меня еще больше, чем достижения Бобби Кларка, поколотившего Харламова, но, ознакомившись с историей вопроса, я выяснил, что на поприще королев красоты Николь является не первой и даже не второй. В разные годы за этот титул боролись многие прелестницы с диабетом или с диабетической наследственностью, и среди них Халли Берри и Ванесса Уильямс. Наконец я с изумлением узнал о четырех девчушках из Калифорнии, сколотивших рок-группу под названием "ПампГелс" и добившихся немалого успеха. Им от 12-ти до 15-ти лет, они больны инсулинозависимым диабетом и часть своих гонораров отчисляют на нужды диабетиков.

Среди политиков, вождей и президентов, знакомых с диабетом не понаслышке, тоже немало известных личностей. Из наших лидеров - Н.С.Хрущев, Ю.В.Андропов, М.С.Горбачев, а также крупный дипломат и политик А.Н.Яковлев (у всех - диабет II типа). Диабетом болеют или болели президенты Египта Гамаль Абдель Насер и Анвар Садат, президент Сирии Хафиз Асад, премьер-министр Израиля Менахем Бегин, югославский лидер Иосиф Броз Тито, гаитянский диктатор Дювалье (он же - "Папа Док"), король Саудовской Аравии Фахд, один из турецких президентов, южноафриканский лидер Винни Мандела (супруга Нельсона Манделы), премьер-министр Таиланда с труднопроизносимым именем, король Камбоджи Нородом Сианук, бывший чилийский диктатор Пиночет, а также другие политики - арабы, индийцы, ирландцы, курды, японцы, немцы, французы и множество американских сенаторов и конгрессменов. Однако болезнь не мешала им выполнять свои обязанности, править и воевать, а в отдельных случаях - если мы вспомним о Дювалье и Пиночете - действовать с удивительной прытью.

Расскажу вам об Александре Николаевиче Яковлеве, известнейшем нашем политике, который принадлежит к плеяде людей, разрушивших гнилую коммунистическую империю. Я видел его много раз в телевизионных передачах, и этот человек, которому порядком за семьдесят, всегда поражал меня своей энергией, глубиной мысли и трезвыми суждениями. Вначале я не знал, что он уже несколько лет болен диабетом; потом в какой-то передаче об этом зашла речь, и Яковлев произнес что-то забавное - мол, диабет - еще не повод, чтобы собирать чемоданы. В интервью журналу "Диановости" он рассказал подробнее о своей болезни, всвязи с чем я хотел бы отметить несколько интересных обстоятельств. Во-первых, по словам Александра Яковлевича, его осматривали наши врачи, а также два известных специалиста в Японии и Израиле (последний, впрочем, оказался эмигрантом из России). Диагноз их был одинаков: не наследственный, а стрессовый диабет. Это не удивительно - политики, бизнесмены, студенты и люди творческих профессий по роду деятельности подвержены сильнейшим стрессам (что я испытал на себе, за тридцать четыре года учебы и научной карьеры). Во-вторых, Яковлев сообщил, что переход на диету от прежнего чрезмерно обильного питания дался ему без больших хлопот и не вызвал никаких психологических трудностей; теперь он ощущает, что ест столько, сколько необходимо в его возрасте. И, наконец, третье признание: "Я уже так "навострился", что могу без прибора сказать примерно, какой у меня сахар. И цифры почти всегда совпадают".

Теперь поговорим о писателях и ученых, но прежде я хотел бы рассказать вам о человеке не очень известном - о 50-летнем американце Уинстоне Шо. Он заболел диабетом в 25 лет, унаследовав его, повидимому, от родителей - оба они были диабетиками и скончались от диабетических осложнений. Судьба была немилостива к Уинстону: диабет он приобрел, а больше не было ничего - ни работы, ни денег, ни советов хорошего врача. Знания пришлось получать из книг и личного опыта, работать то здесь, то там - ночным сторожем, временным преподавателем, внештатным журналистом. Работать и страдать от диабета, поскольку к тридцати годам у него уже появились признаки диабетической нейропатии - видимо, здесь сказалась наследственная предрасположенность. Так длилось до тех пор, пока Уинстон - волею судеб и в силу личной склонности - не решил покинуть город и обосноваться на природе. Работу он нашел себе сам, и это очень необычное занятие: он - наблюдатель и хранитель белоголовых орлов на побережье штата Мэн. Точнее, белоголовых орланов, уникальных североамериканских птиц, которых осталось совсем немного. Он оберегал их два десятилетия, и этот труд помог ему не только справиться с болезнью; он нашел свою женщину, женился, обрел прочное место в мире, он счастлив. Когда-то он считал, что диабет отнял у него все радости, а теперь утверждает, что преодоление болезни сделало его сильнее, помогло найти верный жизненный путь. Не правда ли, очень похоже на признания красавицы-королевы Николь Джонсон? Ну что ж, каждому свое, кому орлы, кому королевская корона или хоккейная клюшка; не важно, что именно, важен результат. А он таков: лечит дело. Ради того, чтобы заниматься любимым делом, мы, люди, готовы на любые жертвы. Не есть сладкого, проверять сахар четыре раза в день, блюсти режим и диету... В сравнении с жизненной целью это, в сущности, такие мелочи!

Сам я пишу фантастику, люблю этот жанр как читатель, и одним из моих любимых авторов является Пирс Энтони, превосходный фантаст, известный нам по романам "Хтон", "Заклинание для хамелеона", "Голубой адепт", "Макроскоп" и так далее. Но о нем самом я ничего не знал; по слухам, он ведет замкнутый образ жизни и практически не дает интервью. Но как-то я приобрел шеститомную эпопею Пирса Энтони о Воплощениях Бессмертия ("На коне бледном", "Властью песочных часов" и четыре других романа), и в каждой книге этого цикла имелось обширное предисловие, в котором автор рассказывал о себе - о своей жизни вообще и о периоде написания каждого конкретного романа. Эти шесть послесловий сложились в автобиографическую повесть, и теперь я знаю о Пирсе Энтони больше, чем о любом другом американском писателе. Он живет во Флориде, но не в больших ее городах, а, собственно, в джунглях; там у него дом, лошади, хозяйство и семья - жена и две дочери (которые теперь уже взрослые женщины). Он обладает завидной работоспособностью: пишет два романа в год, ведет деловую переписку и отвечает на сотни писем читателей. Он не беден; его романы идут нарасхват, так что он мог позволить себе купить компьютер - еще в те времена, когда персональные компьютеры были редкостью и стоили десять тысяч долларов. Он занимается спортом - бегом и гимнастикой; бегает, разумеется, по тропинке в джунглях и с гордостью сообщает о своих результатах, вполне приличных для человека под пятьдесят. И он - диабетик. Он пишет о своей болезни довольно подробно, не делая из этого никаких трагедий, и я советую всем - даже тем, кто не любит фантастику - прочитать послесловия к упомянутым выше романам. Фантастика, собственно, здесь ни при чем; это жизнь Пирса Энтони, который ни дня, ни часа, ни минуты не чувствовал себя больным.

Но давайте возвратимся от американских сюжетов к российским.

Передо мной лежит несколько журналов "Диановости", подаренных мне его издателем Александром Марковичем Кричевским, и в каждом - своя человеческая история, рассказ о людях пожилых или молодых, мужчинах или женщинах, очень непохожих друг на друга, но объединенных одной общей чертой: способностью противостоять невзгодам. Неважно, чем они вызваны - болезнью или иной причиной, которая может оказаться более горькой, неприятной и жестокой, чем самая жуткая болезнь. Да, болезнь может нас изувечить и убить, но на то она она и болезнь; гораздо страшнее, когда нас увечат и убивают другие люди, когда нас топчут, обманывают, насилуют, унижают, предают. Эти беды пострашнее диабета! И часто случается так, что болезнь, подобно огню в тумане, высвечивает наших истинных друзей, а также врагов, завистников и равнодушных, которые лишь притворялись друзьями.

Итак, наш следующий персонаж - Владимир Николаевич Страхов, 67-летний академик, директор Института физики Земли. Во имя морального долга он дважды нарушил основную заповедь диабетика: никогда не быть голодным. Он объявлял две голодовки, двухдневную - в 1996 году, и двухнедельную - в декабре 1996 - январе 1997 года. У него, вероятно, диабет II типа, но, с учетом возраста и того, что он находился на грани инсулинотерапии, голодовки для него очень опасны. Причиной их была задолженность государства перед институтом Страхова; иными словами, он голодал затем, чтобы институту дали положенные по закону деньги для выплаты зарплаты сотрудникам.

Поистине странные времена наступили в России! Эпоха, когда пожилой академик-диабетик вынужден рисковать жизнью, чтоб вразумить мерзавцев-чиновников и добиться, чтобы дети ученых не голодали! Но, быть может, в том и состоит долг академика и честного человека... А это значит, что наша Россия еще не иссякла героями - не теми, из шоу-бизнеса, кому вешают на грудь ордена, а настоящими героями, людьми долга и чести.

Владимир Николаевич рассказывал, что во время голодовки сахар у него держался на уровне 2,6-2,8 ммоль/л, то есть был на пределе гипогликемии. К счастью, все кончилось хорошо: сахар оставался стабильным, деньги вроде бы дали, и Страхов осторожно вышел из голодовки - на жидкой гречневой каше, помидорах и яблоках. Что касается обычного самочувствия, то он определяет его так: "Сейчас я знаю: если сильная сухость во рту - уровень сахара больше 10, небольшие вяжущие явления - 8 и больше, никаких неприятных ощущений - 7 и меньше. Я уже год, наверное, не сдавал никаких анализов. Руководствуюсь собственным индикатором во рту и неплохо себя чувствую". Сравните это со словами Яковлева: "Я уже так "навострился", что могу без прибора сказать примерно, какой у меня сахар." Любопытно, не правда ли?

Борис Иосифович Шмушкович, эндокринолог и ведущий научный сотрудник Института пульмонологии, живет с инсулинозависимым диабетом более тридцати лет. Заболел он в студенческие годы, уже имея жену и ребенка, а тогда, в 1964, болезнь являлась гораздо более серьезной проблемой, чем в наши дни: не было ни человеческих инсулинов, ни шприцов с тончайшими иглами, ни глюкометров - да и знали о диабете не в пример меньше, чем сейчас. За десятилетия жизни с диабетом (подчеркну - активной жизни, связанной, например, с ежедневными поездками на работу) Борис Иосифович испытал на себе несколько вариантов инсулинотерапии и остановился на том, который предусматривает не меньше трех инъекций в день при небольших дозах. Он ограничивает себя в быстроусвояемых углеводах, питается обычными продуктами (овощи, фрукты, рыба, немного мяса), но сладкое, по собственному признанию, любит и от ложки варенья к чаю не отказывается. Мороженого не ест, и это меня удивило - я его ем по 50-70 грамм без существенного повышения сахара. Что ж, у каждого - свой диабет...

Не надо думать, что жизнь Шмушковича была безоблачной - например, по той причине, что он - врач и понимает в диабетическом заболевании много больше нас с вами. Нет, без сложностей не обошлось: он перенес операцию на сердце после инфаркта, приходил после нее в чувство целый год, защитил докторскую диссертацию, работая чуть ли не на износ... И что же он говорит теперь о своей жизни? Послушаем его: "У меня интересная творческая работа, хорошая семья. Внучке семь лет. Мои жена и сын - медики, они поддерживают меня в трудную минуту. Я не верю в загробную жизнь, и потому каждый прожитый день считаю даром судьбы. Разве это можно не ценить?" И еще: "Диабет - это тяжелая болезнь, вынуждающая вести определенный образ жизни, требующая строгости и цепкого внимания к себе, а также знаний. И тому, кто их приобрел, диабет совсем не страшен".

Николай Сергеевич Дмитриев, профессор медицины, хирург Научного центра аудиологии и слухопротезирования, заболел диабетом I типа в 1966 году, в те же времена, что и Шмушкович. Судьбы их во многом схожи: оба защитили кандидатские и докторские диссертации (что связано с неизбежным стрессом), оба больны более тридцати лет и приближаются к пожилому возрасту, оба ведут активный образ жизни, но при этом Дмитриев - хирург! Практикующий хирург, оперирующий под микроскопом на протяжении нескольких часов. И я согласен с журналом "Диановости": тут зрение должно быть как у орла, а реакция - как у разведчика...

Образ жизни профессора Дмитриева таков: инсулин он считает не лекарством, а добавкой к недостающему собственному (но инъекции, как я понимаю, делает во-время и аккуратно); диеты он не признает и уверен в том, что состав питания диабетика на инсулине должен быть таким же, как у здорового человека (но режим питания выдерживает строго и всегда имеет при себе еду - на случай признаков гипогликемии); не любит сахарознаменители и употребляет сладкое (видимо, в меру). При этом в свои шестьдесят он выглядит моложе - значительно моложе, если судить по фотографии в "Диановостях" и комментариям корреспондента журнала.

Вот уж действительно: у каждого - свой диабет!

Хочу подчеркнуть одно важное обстоятельство, о котором сказал профессор Дмитриев: где бы он ни появился, он предупреждает окружающих о своей болезни. Я тоже так делаю, и это правильно по многим причинам. Во-первых, чего стесняться? Во-вторых, не хотите же вы быть принятым за наркомана, если возникнет необходимость в инъекции? В-третьих, вы должны объяснить людям, не знающим о диабете ничего, кроме названия, почему вам надо срочно поесть - или, наоборот, почему вы отказываетесь от предложенного куска торта или лишней рюмки; в-четвертых, в критическом состоянии окружающие окажут вам помощь - хотя бы вызовут "скорую"; и, наконец, в-пятых, рассказывайте о диабетическом заболевании с целью передачи знаний. Сегодня человек здоров, а завтра - болен, и лучше, если он узнает о диабете из первых рук. Не пугайте его, но всегда советуйте, чтобы он поискал диабетиков среди своих родичей, а если такие обнаружатся, почитал книги и выяснил, как ему нужно беречься. Может быть, вы спасете кого-нибудь от преждевременного заболевания - ведь потенциальных диабетиков вдвое-втрое больше, чем уже больных.

Завершая статью, я хочу упомянуть нескольких не просто известных, но великих диабетиков, чьи имена можно поставить рядом с именем Федора Шаляпина - ибо, как и он, эти личности были гениями в своем деле: великий изобретатель Томас Альва Эдисон и два великих писателя, Герберт Уэллс и Эрнст Хемингуэй. Слава голливудских актеров, рок-музыкантов и политиков преходяща; кто вспомнит о них через тысячу лет? Но тех, кого я назвал, будут помнить на протяжении веков.

Однако заинтересует ли наших потомков, чем они болели и от чего страдали? Возможно, нет. И это будет справедливо. В конце концов, гениев ценят по их свершениям.

Афтор- Михаил Ахманов buster@nsh.spb.ru ( http://akhmanov.narod.ru/diabet/iz_diabetiki.htm )



Наташи нет с нами с 9декабря 2011года.
 
Андрей_Наташа_13
Дата: Пятница, 18.02.2011, 17:15 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Внимание больных Сахарным Диабетом !
19 февраля 2011г. Состоится конференция - "Диабет-искуство выживать"
Место проведения - Краснодар ул.Постовая 18 Конферец-зал Детского Диагностического Центра
Открытие в 11,00
В программе: выставка производителей диабетической продукции,обсуждение нового законодательсва по вопросам медицинского и санаторно-курортного лечения,оеспечение инвалидов средтвами реабелитации, обязательного медициского страховаия граждан.
Также инормация для диабеиков Краснодара
С 7 по 28 Февраля в аптеке Ригла по адресу ул.40 лет Победы 22
производится бесплатный обмен старых глюкометров BasicPlus и SmartScan на новые модели
И скидки а тест полоски
Ультра 50шт. 860р 100шт. 1500р
Селект 50шт. 780р
Горизот 50шт. 650р
Информация взята из Краснодарской Диабетической Газеты
P.S. Газета сменила название теперь она "Диабетическая Газета Кубани" подписной индекс 14818
Краснодар 350058 ул.Ставропольская 203 к.10 тел- 8-861-2-318325 e-mail - kkdo2@mail.ru
По этомуже адресу расположенно "Молодёжное диабетическое объедиение" e-mail mdo23@mail.ru
Если возникаю проблемы по обеспечению лекарсвами, ср-ва контроля(тест полоски), иголками НАПРАВЛЯЙТЕ информацию!


Наташи нет с нами с 9декабря 2011года.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Всемирный день диабета (Известные Диабетики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024