Суббота, 20.04.2024, 11:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Диета при IgA-нефропатии
Диета при IgA-нефропатии
Лиля
Дата: Пятница, 02.01.2009, 19:10 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Прочитала здесь:
"...считается рациональным при отсутствии экстраренальных симптомов начать терапию с аглиадиновой диеты, аналогичной применяемой при целиакии, то есть с исключением продуктов из пшеницы, ржи, овса, пшена..."

Попыталась найти в интернете информацию, подтверждающую или опровергающую эти рекомендации, но ничего не нашла.

Достоверна ли эта информация насчет аглиадиновой диеты?
И вообще, отличается ли диета при IgA-нефропатии от диеты при других формах хр гломерулонефрита?



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
mkagan
Дата: Суббота, 03.01.2009, 01:44 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лиля)
Достоверна ли эта информация насчет аглиадиновой диеты?

Да, такая идея существовала и возможно сейчас существует. Её предложили итальянцы. Дело в том, что IgA- нефропатия может быть не первичным, а вторичным заболеванием и может быть осложнением целого ряда болезней, в частности- целиакии (непереносимость глютена). Целиакия , вероятно является генетическим заболеванием (это пока не доказано)- и также имеет широкий диапазон клинических проявлений и, вероятно, может протекать без явных симптомов нарушенного кишечного всасывания, но с IgA- нефропатией. Итальянцы, как известно,- макаронники, и возможно такой вариант IgA для них актуален. Я думаю, что в тех случаях,когда речь идёт о том, чтобы попробовать жёсткую аглютеновую диету, как то необходимо предварительно попытаться доказать целиакию, для этого нужно:1) Провести ЭГДС с биопсией слизистой дистальных отделов двенадцатиперстной кишки (при целиакии должна быть атрофия ворсинок)- это ппростая процедура, 2) определить в сыворотке крови повышенный уровень антител к тканевой трансглютаминазе и антител к глютену.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лиля
Дата: Суббота, 03.01.2009, 22:52 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
mkagan, Спасибо за ответ. Попрошу у терапевта направление на анализы.


Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
Лиля
Дата: Среда, 07.01.2009, 16:42 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Сдала анализы на Immunoglobulin A Autoimmunity, Anti-tTG IgA.
Все в норме.


Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
mkagan
Дата: Среда, 07.01.2009, 17:54 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лиля)
Все в норме.

Тем не менее, это не исключает IgA нефропатию. Этот диагноз может быть подтверждён или исключён только одним единственным способом- иммунофлюоресцентным ислледованием почечного биоптата, которое либо выявит, либо не найдёт отложения иммуноглобулина А в клубочках. Всё остальное это абстрактные субъективные рассуждения о вероятности этой болезни, которая на мой взгляд в Вашем случае равна 60-70%, но это так на вскидку, по другому просто не скажешь. И конечно существует вероятность того, что у Вас может быть, скажем, синдром Альпорта...


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лиля
Дата: Среда, 07.01.2009, 19:01 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Значит об аглютеновой диете можно забыть?


Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
mkagan
Дата: Среда, 07.01.2009, 19:10 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лиля)
Значит об аглютеновой диете можно забыть?

Пока не доказана IgA-конечно об этом речи быть не может. Когда мы обсуждали этот вопрос ранее я был уверен, что у Вас диагноз IgA- нефропатии установлен, а не является гипотетическим (пусть и с высокой вероятностью).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лиля
Дата: Среда, 07.01.2009, 20:06 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (mkagan)
Пока не доказана IgA-конечно об этом речи быть не может
Понятно.


Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
mkagan
Дата: Среда, 07.01.2009, 20:32 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Лиля.
А результаты УЗИ почек Вы так и не показали...


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лиля
Дата: Среда, 07.01.2009, 20:43 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
УЗИ почек (делал один и тот же врач на одном и том же аппарате):

год.................прав. почка..............лев. почка
2006...............10.3..........................10.1
2007...............10.5..........................10.0
2008................9.5 ..........................10.0
никаких структурных изменений не выявлено.

Нашла в выписке из Республиканской клин. больницы Кишинева за 2000 год результат УЗИ: прав. почка - 10.2 х 4.5, лев. почка - 11.2 х 4.3, паренхима 1.0 см.

1995 год. Урография:
Правая лоханка несколько расширена, мочеточник высоко отходит (чашечка деформирована). Подвижность почек в норме.
Заключение: Высокое отхождение правого мочеточника, правосторонний хр. пиелонефрит.

В 1999г делала урографию: уже писали двухсторонний пиелонефрит.

Пару лет назад делала урографию здесь. Написали, что все нормально.

* * *
А разве на урографии видят пиелонефрит это или нет?



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.


Сообщение отредактировал Лиля - Среда, 07.01.2009, 20:45
 
mkagan
Дата: Четверг, 08.01.2009, 04:17 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лиля)
А разве на урографии видят пиелонефрит это или нет?

Конечно нет, так же как и при УЗи этого не видно. При урографии можно увидеть деформацию чашечек, как следствие очаговых рубцов в паренхиме почки - обязательных для длительно существующего часто рецидивирующего пиелонефрита. Но урография и УЗИ- это не очень чувствительные методы для очаговых рубцов - здесь нужно радиоизотопное исследование- сцинтиграфия.

Но в Вашем случае, конечно же, речь не идёт о пиелонефрите. У Вас наиболее вероятно IgA (но эта вероятность достаточно далека от 100%). А в бывшем СССР существовала явная гипердиагностика пиелонефрита, т.е. им называли , в том числе, все неясные мочевые синдромы...



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Денисов
Дата: Четверг, 08.01.2009, 09:11 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Да, уж что правда, то правда... диагноз "пиелонефрит" ставили по любому поводу.... впрочем как и "гломерулонефрит"


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Лиля
Дата: Четверг, 08.01.2009, 16:09 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (mkagan)
здесь нужно радиоизотопное исследование- сцинтиграфия.
Я один раз делала сцинтографию в Республиканской клин. больнице Кишинева в 1999 году.

Вот что там мне написали:
Изображение правой почки немного увеличено (в поперечнике) в сравнении с левой. Форма и положение почек обычные. Распределение РФП в обеих почках неравномерное, а в области лоханки справа отмечается стойкая задержка РФП.
Гистограмма: Фильтрационная способность обеих почек замедленна на этапе эвакуации РФП из почек с явлениями рефлюкса. Клиренс крови 40,4.

Результат сцинтографии можно посмотреть тут

Продолжение листа тут

* * *
"с явлениями рефлюкса" - это возврат мочи из мочеточника в почки? Это очень плохо?



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.


Сообщение отредактировал Лиля - Четверг, 08.01.2009, 16:16
 
mkagan
Дата: Четверг, 08.01.2009, 17:09 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Лиля - рубцов в паренхиме нет. А остальное всё туфта- у нас такое пишут при сцинтиграфии всем.
Я думаю, что Вам нужно забыть о диагнозе пиелонефрит, как и о многих других Кишинёвских заключениях.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лиля
Дата: Суббота, 10.01.2009, 12:06 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
У меня еще один вопрос.
Сколько пить жидкости?
Терапевт мне на любые мои жалобы отвечает: "Пей больше воды". Всем подряд рекомендуют пить 2 литра жидкости, не зависимо от того, сколько человек весит, 100кг или 50 кг (как я, например). Не логично это как-то. Вычитала такую норму: 35мл на кг веса. По этой норме я должна пить 1500 жидкости. Но эта норма для здоровых людей. А как обстоят дела с питьевым режимом для больных хроническими почечными заболеваниями? Собиралась спросить об этом у нефролога на косультации, но все вопросы вылетели из головы. wacko Следующий раз заранее запишу все интересующие вопросы на бумажке.

Я гипотоник, нормальное мое АД 90/60. Изредка повышается до 120/80.
Последние анализы крови и мочи нормальные, за исключением небольшой гематурии, которая определяется у меня всегда. СКФ=76.
Отеков ног не бывает. Но бывает лицо отекает по утрам. Отекают веки, иногда сильно, иногда верхние веки по утрам бывают толщиной в палец. Но эти отеки не постоянные, возникают периодами. Такие отеки через пару часов рассасываются, остаются небольшие круги под глазами.

Посоветуйте пожалуйста, сколько же мне пить жидкости?



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Диета при IgA-нефропатии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024