Четверг, 28.03.2024, 15:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум специалистов по Гемодиализу » Медицинский форум (врачи) » может ли пациент назначать себе программу сам?
может ли пациент назначать себе программу сам?
promedol13
Дата: Пятница, 30.01.2015, 16:32 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые коллеги! В последнее время стал частенько сталкиваться с тем, что пациенты (прибывшие из других центров) диктуют врачам какую программу гемодиализа им назначать, натрий, скорость, время и.т.д. При этом при попытке аргументировать врачебную позицию, контраргумент один "я много лет на диализе и сам знаю что мне надо" Что либо доказать - нереально начинаются психи и угрозы. Прекрасно знаю, что за лечение пациента ответственность лежит на враче, но эта война становится бесконечной. Я прекрасно помню как в "советские" времена если что то случалось с пациентом врача "казнили" по полной программе и "он сам отказался" было не аргументом в ответ звучало "надо было его убедить", но вот КАК ? Поделитесь как поступаете в такой ситуации?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 30.01.2015, 17:20 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я думаю, что пациент, прибывающий из другого центра, должен иметь выписку из истории болезни, в которой его лечащий врач должен указать какую программу он рекомендует. Там должны быть подписи и печати (куда у нас без печатей?!). Тогда многие вопросы снимаются. Возможно эта программа отработана годами и, действительно, очень подходит пациенту.

Если вы видите, что что-то изменилось и вы хотели бы изменить программу, с таким пациентом нужно поработать, возможно он хочет следовать именно предписаниям своего бывшего врача, несмотря на то, что ситуация изменилась. Если же пациент просто придумал свою собственную экзотическую программу и на ней настаивает, несмотря на ее вредоносность, я думаю, мы в праве отказать ему в проведении диализа по "его" программе и назначить свою. Если при том пациент отказывается диализороваться по "вашей" программе, - оформлять письменный отказ в присутствии 2 свидетелей.
 
promedol13
Дата: Пятница, 30.01.2015, 19:34 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо! Только ведь не выкинешь его на улицу, при отказе. А вновь прибывшим однозначно продолжаем программу какая была в предыдущем центре, только часто прибывают вообще без программы в выписке, только диагнозы.
 
promedol13
Дата: Пятница, 30.01.2015, 19:41 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня вот сейчас на кресле сидит очень умный электрик с медикаментозно не коррегируемой гипертонией, который меня с пеной у рта убеждает что ему диализ нужен меньше 3 часов, при этом я уже с малодушничал и снизил ему время с 4 до 3:30 (после крика, вырывания игл и официального заявления. хорошо вес у него 42 кг.) И главный аргумент "я чувствую свой организм"
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 31.01.2015, 05:38 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Конечно, без диализа его не оставишь, раз он пришел на диализ. Если пациент во время процедуры начинает настаивать на немедленном отключении, то я бы, после недолгой беседы, отключил бы такого пациента, предварительно дав ему подписать отказ от продолжения процедуры диализа. И так - на каждой процедуре, если он ее хочет сократить в ущерб своему здоровью. Возможно, пациент откажется подписывать что-либо, тогда на этой же форме об этом делается запись в его присутствии и при двух свидетелях. Врач тоже подписывается. Это обезопасит вас в случае судебного разбирательства.

Мужчина весом 42 кг, (рост мне неизвестен), возможно имеет нарушения питания, связанные с давно неадекватным диализом, если ему проводились процедуры короче 3 часов 3 раза в неделю. Думаю, вы правильно сделали, что сейсас делаете ему диализ с низкой дозой, - нормальную дозу ему было бы перенести трудно. Видимо, с этим пациентом вам предстоит больщая работа, если он ваш постоянный. Если это диализный турист - у него должна быть выписка с параметрами.

А вообще, отвечая на вопрос темы, скажу так: да, может пациент сам себе назначать программу диализа. Для этого он должен: приобрести аппарат, расходный материал, установить дома аппаратуру для очищения воды, научиться подключать себя к аппарату и отключать себя от него. В таком случае он может сам придумывать себе какую угодно программу и сам ее выполнять. Все права у него и вся ответственность -на нем. Я слышал об одном таком пациенте в Китае.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум специалистов по Гемодиализу » Медицинский форум (врачи) » может ли пациент назначать себе программу сам?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024