Пятница, 26.04.2024, 10:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Анализы на гемодиализе (есть ли разница, натощак или после обеда?)
Анализы на гемодиализе
Николай
Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 23:03 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
профессиональный подход заключается в том, что нет преимуществ в любом подходе субъекта...

Опять согласен smile Так вот скрижали (с чего мы начали) и помогают заинтересованным найти симбиоз между болезнью и ЖИЗНЬЮ smile

Quote (binnick)
да, но зачем нужны эти "реальные показатели в данный момент", какой в них смысл, если нормы определены путем измерений после 12-часового голодания? Если лаборатория пишет, что сдавать анализ нужно натощак?

Голодание и время - лишь стартовые условия, усредняющие общую популяцию при исследованиях. Те же пресловутые скрижали. А уж как к ним относится - дело мозговой активности каждого индивида smile
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 00:27 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
У нас практически все завтракают перед, т.к. многие выезжают из дома очень рано. Я пробовала не завтракать перед диализом, становилось просто плохо после подключения. Мои врачи сказали, чтобы я по этому поводу не беспокоилась, что они учитывают, что я поела перед взятием анализов.


Бегущая по граблям
 
binnick
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 00:46 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (sgolubev59)
Встаю в 5.00 - анализы берут в 07.40-08.00. Пару раз пробовал не кушать - через 5-10 минут после подключения падало давление.
я тоже стараюсь поесть до диализа и не призываю ездить на ГД голодным. Но вот я сдал анализы натощак и перед диализом, теперь не пойму, на который из них ориентироваться wacko

Quote (Николай)
Голодание и время - лишь стартовые условия, усредняющие общую популяцию при исследованиях. Те же пресловутые скрижали. А уж как к ним относится - дело мозговой активности каждого индивида

мощно задвинуто (с) Про скрижали и симбиоз, пожалуй, неплохая тема получилась бы smile А зачем тут "мозговая активность"? Наш с Анеле вопрос совсем неизучен, что ли? А я думал, надо только в правильную книжку заглянуть и ответ посмотреть.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 01:20 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Мне обьясняли зачем надо сдавать кровь натощак. Если перед сдачей анализов поесть, особенно обильно, то из переваренной пищи аминокислоты попадают в кровь и эти "свежие" аминокислоты делают плазму крови "мутной" и при этом трудно определить истинное значение параметра крови. Как то так, в таком плане, в таком разрезе, говорю по памяти. Возможно по этому лаборатории иногда и выдают сногшибательные результаты.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Анеле
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 01:23 | Сообщение # 20
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
У меня сложилось впечатление, что от того, поел или нет, не так уж сильно меняются показатели обычной биохимии. Во всяком случае, врачи на это поправку делают (я, естественно, только про нашу епархию). А воообще смотрят в динамике. Или резко ухудшился какой-то показатель.
По себе смотрю - в ежемесячных анализах и мочевина, и креатинин "гуляют" в каких-то пределах, которые сохраняются на протяжении определенного времени. Ела или нет перед анализами, в принципе, не "выгоняют" показатели за рамки этой амплитуды.
Понятно, я не имею в виду калий, сахар.


Сообщение отредактировал Анеле - Понедельник, 09.04.2012, 01:24
 
Николай
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 01:27 | Сообщение # 21
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Присоединяюсь к посту Елены - сам экспериментировал - колебания не существенны
Quote (Анеле)
Понятно, я не имею в виду калий, сахар.
smile
 
2010
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 01:35 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Анеле)
Понятно, я не имею в виду калий, сахар.

гм, фосфор я тоже добавила бы к этому списку....
А вообще Бинник довольно простой вопрос задал, а тут как пошли растекаться мыслию по древу wacko
Вот нормы сахара совершенно четкие есть - с учетом того, был анализ взят натощак или после еды. А как с фосфором - есть такие нормы (хотя бы для здоровых) или нет? А с калием?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 01:37 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
Если перед сдачей анализов поесть, особенно обильно, то из переваренной пищи аминокислоты попадают в кровь и эти "свежие" аминокислоты делают плазму крови "мутной" и при этом трудно определить истинное значение параметра крови.

это одна из проблем, в Инвитро про это пишут: "прием пищи может вызвать хилез сыворотки крови, что может отразиться на выполнении самого анализа в анализаторе." Но, похоже, даже если нет "хилеза", вопрос остается?
Quote (Анеле)
По себе смотрю - в ежемесячных анализах и мочевина, и креатинин "гуляют" в каких-то пределах, которые сохраняются на протяжении определенного времени. Ела или нет перед анализами, в принципе, не "выгоняют" показатели за рамки этой амплитуды.
Лен, ну креатинин и мочевина - это отдельные истории. Никто не сомневается, что у диализников эти анализы будут выше норм здорового человека. Креатинин, например, выводится преимущественно почками, поэтому он "тупо" накапливается от диализа к диализу и "вымывается" на диализе. Вопрос о фосфоре-кальции и прочих не слишком понятных анализах.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Анеле
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 01:53 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (binnick)
это одна из проблем, в Инвитро про это пишут: "прием пищи может вызвать хилез сыворотки крови, что может отразиться на выполнении самого анализа в анализаторе." Но, похоже, даже если нет "хилеза", вопрос остается?

Да, интересно. Допустим, если на четвертой смене сдать анализы "начальные" как положено (а не утром), и, соответственно, поесть перед диализом, то плюс к хилезу анализы еще и в лабораторию-то попадут только утром. Во всяком случае, часа четыре они в зале простоят, прождут "конечных".
Наташа права - если знать допустимые увеличения показателя "на еду", можно было бы скорректировать результаты.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 02:01 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Товарищи, вы знаете, ни в Британии, ни в Германии диализникам не говорили, что нужно сдавать анализы всегда натощак или всегда после еды.

Подразумевается, что все поели перед диализом. Плюс, на диализе тоже кормят.
 
Николай
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 02:19 | Сообщение # 26
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (2010)
гм, фосфор я тоже добавила бы к этому списку....

Не надо "бы да кабы". Я сам проверял - фосфор не менялся.
Quote (2010)
А вообще Бинник довольно простой вопрос задал, а тут как пошли растекаться мыслию по древу

А в чем проблема?? Запрещено высказывать свои идеи и личный опыт? Или сам факт размыслений смущяет? Уж извините, у некоторых они есть..
 
binnick
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 10:51 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Николай)
Я сам проверял - фосфор не менялся.
во про это поподробнее если можно

Quote (Николай)
сам факт размыслений смущяет? Уж извините, у некоторых они есть..
смущает не факт размышлений, а факт уведения темы далеко в сторону, я уже писал, в сторону скрижалей и симбиоза.
 
Анеле
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 11:09 | Сообщение # 28
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Хотела тоже про фосфор написать, но у специальных исследований не проводила ( smile ), а так, по наблюдениям - если фосфор был повышенным, то хоть натощак, хоть как - таким и оставался.
Сейчас он в норме, и я даже не обращаю внимания, что именно ем перед сдачей анализов. Потому что на ренвеле могу позволить себе и бутер с сыром.
Как и писала - заметила быструю ответную реакцию только калия и сахара.


Сообщение отредактировал Анеле - Понедельник, 09.04.2012, 11:10
 
okslady
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 13:38 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Есть такие люди и чет выгоды пипец не вижу. Наоборот. От всех скрываю. И болеть стыдно.
Не заморачиваюсь. Не существую. И живу. И только свой организм слушаю. Чего и всем желаю
Жить надо в согласии с самим собой.
Р с. Мой девиз
Быть сильным. Среди сильных- читаем. Здоровых
А не сильным. Среди слабых.


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 14:36 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (okslady)
Есть такие люди и чет выгоды пипец не вижу. Наоборот. От всех скрываю. И болеть стыдно.

Вот, Оксанка, о чём писала ты? Чё сказать хотела? Цитируй кому отвечала.


Бегущая по граблям
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Анализы на гемодиализе (есть ли разница, натощак или после обеда?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024