Суббота, 27.04.2024, 18:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Основная возрастная группа на гемодиализе - какая она? (Статистика.)
Основная возрастная группа на гемодиализе - какая она?
Halina
Дата: Четверг, 18.08.2011, 21:25 | Сообщение # 16
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Опять по Хасабову: в 2009 г было 171 пациент на 1 млн населения, а в Японии, которую он очень любит -- 2800 на 1 млн.

Дети: 409 (17 на 1 млн). Могу сразу сказать, что в нашей области провал по этому показателю.

До кризиса примерно 600 аппаратов в год вводилось, сейчас только 150, но есть тенденция к увеличению.


Сообщение отредактировал Halina - Пятница, 19.08.2011, 09:11
 
Влад
Дата: Четверг, 18.08.2011, 22:04 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 288
Награды: 4
Репутация: 2
Quote (Алексей_Денисов)
средний возраст во всех центрах России понемногу растет, диализная популяция стареет - это хорошая тенденция.


Интересно, а это потому что диализ качественнее стал или диагностика и нефропротекция улучшилась?


"Все наши мечтания в конце концов исполняются, но они настолько искажены, что мы их порой и не узнаем." Ф.М.Достоевский
 
Rafter
Дата: Четверг, 18.08.2011, 22:53 | Сообщение # 18
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (Halina)
а в Японии, которую он очень любит -- 2800 на 1 млн.


Япония, Япония...Вроде японцы здоровые. Живут долго.... Знаю, что у них эндокринолога, днём с огнём не сыщешь. Едят рыбу богатую йодом.. Интересно , у них наверно с такими цифрами на 1 млн. , сам диализ используют, как нефропротекцию... Они чистят всех.. я конечно не в курсе, но скорее всего почки дольше будут сохранять остаточную функцию, если периодически (не знаю сколько раз в неделю ) диализироваться , когда пациент ушёл за нормы в анализах (не знаю с каких цифр)... Почкам легче пропускать менее плотную кровь, нежели "кисель" - вот и чистят, задолго до 800 креатинин...
" рано делать диализ плохо - почки обленятся" - для меня сомнительный аргУмент..
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.08.2011, 00:37 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Rafter)
" рано делать диализ плохо - почки обленятся" - для меня сомнительный аргУмент..
это вообще никак не аргументированное утверждение, распространенный миф
 
2010
Дата: Пятница, 19.08.2011, 00:54 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Rafter)
" рано делать диализ плохо - почки обленятся" - для меня сомнительный аргУмент..

для меня вообще не аргумент. Тут скорее работает другое - зачем ходить на диализ, когда еще можно вполне нормально жить без него....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.08.2011, 06:08 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (2010)
зачем ходить на диализ, когда еще можно вполне нормально жить без него....
конечно...когда можно... только вот часто бывает так, что уже давно нельзя, а человек уклоняется от диализа себе во вред...
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 19.08.2011, 06:51 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Rafter)
" рано делать диализ плохо - почки обленятся"

А, кто это вообщ-то говорит?


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Naasory
Дата: Пятница, 19.08.2011, 09:26 | Сообщение # 23
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Rafter)
но скорее всего почки дольше будут сохранять остаточную функцию, если периодически (не знаю сколько раз в неделю ) диализироваться


Я поддерживаю, мне кажется, что если при определенных отклонениях в анализах, человеку 1-2р. месяц (ну каждому по необходимости) проводить диализ - то к терминальной ХПН он придет позже и диализ на постоянной основе начнут делать позже.
 
Rafter
Дата: Пятница, 19.08.2011, 09:44 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
А нужно ли сохранять остаточную функцию? Ведь бывает так, что пока сами почки работают и как следствие идёт процесс(болезнь), то лучше бы они не работали совсем.Всё индивидуально.. на сайте читал, что люди стали чувствовать себя лучше, когда почки полностью сморщились и они стали "100%-ми" диализниками, без остаточной функции - давление нормализовалось...

А сейчас совсем вопрос нестандартный..
Открыли центр и пока идёт его наполнение больными, то шанс попасть на диализ есть. У человека креатинин 600, ему говорят:" Вам ещё рано"...
Но когда креатинин будет более 800 ближе 1000 (наши минимальные цифры вхождения на диализ),то центр наполнится... По его расчётам, он придёт к этим цифрам через пол года - будет поздно...Чем угробить почки в нужный срок? На войне, как на войне... Персонаж вымышленный..


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 19.08.2011, 09:45
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.08.2011, 10:05 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Rafter)
нужно ли сохранять остаточную функцию?

нужно.. была доказана лучшая выживаемость таких пациентов
Quote (Rafter)
Ведь бывает так, что пока сами почки работают и как следствие идёт процесс(болезнь), то лучше бы они не работали совсем.
такая идея возникает крайне редко - только при ОЧЕНЬ больших потерях белка с мочой и как правило - никогда не реализуется
Quote (Rafter)
на сайте читал, что люди стали чувствовать себя лучше, когда почки полностью сморщились и они стали "100%-ми" диализниками, без остаточной функции - давление нормализовалось...
думаю, это совпадение
Quote (Rafter)
У человека креатинин 600, ему говорят:" Вам ещё рано"
не креатинин является критерием начала диализа, а клиническое состояние пациента и СКФ
Quote (Rafter)
Чем угробить почки в нужный срок?
плохая идея, совсем плохая идея... забудьте
 
binnick
Дата: Пятница, 19.08.2011, 10:44 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (Rafter)
" рано делать диализ плохо - почки обленятся" - для меня сомнительный аргУмент..
это вообще никак не аргументированное утверждение, распространенный миф

Quote (ТВладимир)
Quote (Rafter)
" рано делать диализ плохо - почки обленятся"

А, кто это вообщ-то говорит?
это кажется очевидным из самых общих соображений: вот если за меня регулярно что-то делают (белье гладят и рыбу потрошат biggrin ), я к этому привыкаю и начинаю лениться biggrin Так же и почки. Если за них воду из организма выводить, количество (вторичной) мочи меньше станет, что будет с почечными канальцами? Известно, если диализ делать долго, то и мочевой пузырь обленится.

Так что аргументировать надо как раз неочевидное утверждение, что раннее начало диализа почкам не помеха! Конечно, именно раннее, а не в ситуации, когда
Quote (Алексей_Денисов)
уже давно нельзя, а человек уклоняется от диализа себе во вред...


Quote (Rafter)
на сайте читал, что люди стали чувствовать себя лучше, когда почки полностью сморщились и они стали "100%-ми" диализниками, без остаточной функции - давление нормализовалось...
Может, это и от болезни зависит, но лично я предпочел бы остаточную функцию + проблемы с давлением из-за почек (ренин?), чем полное отсутствие почечной функции! Разве что перед пересадкой может быть полезно избавиться от неправильно работающих почек (те же белок и ренин)
 
lyym
Дата: Пятница, 19.08.2011, 12:01 | Сообщение # 27
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Кому стало лучше, без остаточной функции ? Вряд ли...


.
 
2010
Дата: Пятница, 19.08.2011, 12:10 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Почитала Бинника и кое-что пришло в голову.
Да, так и есть, после начала ГД (по сравнению с ПД) количество мочи уменьшается. Но не думаю, что это связано с ухудшением функции почек (которой и так нет). Дело в том, что на ПД я ходила с жуткими отеками под конец (сняли 12 кг!). и давление иногда просто шкалило, в таких условиях было мочи где-то пол-литра в сутки. Только это скорее всего не почечная функция, а воду продавливало через почки этим самым давлением. Которое к тому же ничем не сбивалось. Коля, не думаю, что польза от такой функции почек перекрывает вред от такого давления. Другое дело - на ГД можно немного оставлять жидкости, чтобы почки подольше сохраняли хотя бы выделительную функцию. Можно, но для чего? Если только чтобы мочевой пузырь совсем не иссох перед пересадкой...Вот как раз про поликистоз молчу - у всех знакомых мне поликистозников на диализе выделительная функция держалась гораздо дольше, чем у всех остальных.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Rafter
Дата: Пятница, 19.08.2011, 12:31 | Сообщение # 29
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
При остаточной функции, ГД можно назвать нефропротектором... не знаю правильно ли я рассуждаю , но мочевыделительную функцию держать в тонусе можно не только регулировкой режимов аппарата (сколько снимать) , но и подобрать режим потребления жидкости(пить больше).... Если ГД будет снимать часть "азота", тем самым снизит плотность крови (я так думаю) и улучшит туже циркуляцию...
Повторюсь: "кисель" плохо проходит по канальцам..
У меня когда функция выпала (5 лет назад), но потом вернулась, кровь была как дёготь, в шприц плохо набиралась при взятии анализа......СКФ 16 был...

Я не верю, что в Японии столько больных, судя по их цифрам... Значит они начинают диализ очень рано...

До каких цифр можно "отмыться" теоретически , если скажем начать делать диализ с мочевиной 25
И вот с этим:
(CKD-EPI: 27 мл/мин/1,73кв.м)

MDRD: 27 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 37 мл/мин (34 мл/мин/1,73кв.м)

Индекс массы тела: 23.9 кг/кв.м


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 19.08.2011, 15:28
 
lyym
Дата: Пятница, 19.08.2011, 14:56 | Сообщение # 30
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Rafter)
потребления жидкости(пить больше)

От этого, остаточная функция на ГД не увеличится. Вы будете приносить больше жидкости, больше будут и снимать. Увеличится нагрузка на сердце и сосуды.
Quote (2010)
Можно, но для чего?
При наличие хорошей остаточной функции, качество жизни лучше. Вы можете строго не ограничивать питье. Есть еще и психологические моменты sad


.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Основная возрастная группа на гемодиализе - какая она? (Статистика.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024