Четверг, 28.03.2024, 14:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Как быстро в домашних условиях понизить давление и калий (Описываю свой личный опыт)
Как быстро в домашних условиях понизить давление и калий
Sergio84
Дата: Четверг, 31.05.2018, 22:53 | Сообщение # 16
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата sergun747474 ()
Я бы ещё порекомендовал бы иметь в аптечке на такой случай ампулы с кальций глюконат

А не лучше ли просто колоть короткий инсулин из шприц-ручки, минуя промежуточную фазу с повышением сахара в крови?
 
Kirill
Дата: Четверг, 31.05.2018, 23:39 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Sergio84 ()
А не лучше ли просто колоть короткий инсулин из шприц-ручки, минуя промежуточную фазу с повышением сахара в крови

Кровь, просто надо развести .а сколько жидкости в этом уколе.
 
Sergio84
Дата: Воскресенье, 03.06.2018, 22:37 | Сообщение # 18
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата Kirill ()
Кровь, просто надо развести .а сколько жидкости в этом уколе.

А зачем тогда сахар, если достаточно просто выпить воды и "кровь разбавить"? Всё ведь совсем иначе работает - сахар всасывается, поступает в кровь и вызывает выброс инсулина поджелудочной железой и уже вот этот инсулин стимулирует переход калия из крови в клетки тела. Так что развести сахар и выпить - лишние промежуточные шаги и трата времени, которого,возможно, уже нет. А укол инсулина действует напрямую и сразу.
 
Kirill
Дата: Понедельник, 04.06.2018, 01:22 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
А Вы знаете как действует высокий калий на организм? Что бы искать самые короткине дорожки.
 
sergun747474
Дата: Вторник, 05.06.2018, 22:35 | Сообщение # 20
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Sergio84 ()
А не лучше ли просто колоть короткий инсулин из шприц-ручки, минуя промежуточную фазу с повышением сахара в крови?

А причём тут калий и инсулин и повышение сахара в крови? Совершенно три разных вещества никак не относящиеся к гиперкалиемии.
Цитата Kirill ()
Всё ведь совсем иначе работает - сахар всасывается, поступает в кровь и вызывает выброс инсулина поджелудочной железой и уже вот этот инсулин стимулирует переход калия из крови в клетки тела.

А зачем такой огород городить? Вы хоть представляете сколько времени пройдёт чтобы всё это куда - то рассосалось, всосалось и прочее. Пройдёт очень много времени, возможно даже часы. А при гиперкалиемии речь может идти на минуты! ( По себе знаю, и на себе всё это уже испытал!). Да и не всем инсулин подойдёт,( я даже промолчу про диабетиков, которые и так колят этот инсулин по своим нормам, а тут ещё добавочный инсулин!) да уровень сахара в крови может быть низким на момент введения этого самого инсулина! Инсулиновая кома - страшная и непоправимая вещь! Поэтому Кальций Глюконат - это самое оптимальное решение.


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
Sergio84
Дата: Вторник, 05.06.2018, 22:36 | Сообщение # 21
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата Kirill ()
А Вы знаете как действует высокий калий на организм?

Я поэтому и спрашиваю - а не лучше ли сразу инсулин колоть? Это ведь проще, быстрее действует и без ненужных "посредников", а для инсулинозависымх диабетиков это, возможно - единственный доступный вариант.
 
sergun747474
Дата: Вторник, 05.06.2018, 22:44 | Сообщение # 22
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
К сожалению, иной раз показатель концентрации калия выходит из-под контроля, и создаются ситуации, когда избыток этого элемента становится угрожающим жизни состоянием (К+ в плазме выше 7,5 ммоль/л). Тяжелая гиперкалиемия требует быстрого реагирования и принятия экстренных мер, целью которых является регулирование до нормальных показателей уровня калия в крови пациента, что подразумевает транспорт К+ в клетки и выведение его через почки:

Если больной получал препараты, содержащие этот элемент или способствующие накоплению его в организме – их немедленно отменяют.
Для защиты сердечной мышцы внутривенно медленно вводят 10% глюконат кальция в дозе 10 мл, эффект которого должен проявиться через 5 минут (на ЭКГ) и продолжаться до часа. Если этого не происходит, то есть, в записи ЭКГ через 5 минут никаких изменений нет, глюконат кальция следует ввести в той же дозе повторно.
Для того, чтобы заставить ионы калия направиться в клетки и таким образом снизить его содержание в плазме, используют инсулин быстрого действия (до 20 ЕД) с глюкозой, чтобы предотвратить гипогликемию (если сахар в крови высокий обходятся без глюкозы).
Введение только глюкозы с целью стимуляции продукции эндогенного инсулина, также будет способствовать снижению К+, однако процесс этот длительный, поэтому для срочных мер не очень годится.
Перемещению ионов калия способствуют β-2-адреностимуляторы и бикарбонат натрия. Последний нежелательно применять при хронической почечной недостаточности, ввиду низкой эффективности и угрозы перегрузки организма натрием.
Помогают вывести калий из организма петлевые и тиазидные диуретики (при сохраненной функции почек), катионообменные смолы (полистиролсульфонат натрия внутрь или в клизме).
Наиболее действенным способом быстро справиться с тяжелой гиперкалиемией считают гемодиализ. Этот метод используется в случае неэффективности принятых мер и показан больным с острой или хронической почечной недостаточностью.


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
Sergio84
Дата: Вторник, 05.06.2018, 22:49 | Сообщение # 23
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата sergun747474 ()
А причём тут калий и инсулин и повышение сахара в крови? Совершенно три разных вещества никак не относящиеся к гиперкалиемии.

Немного копипасты...
Перемещению калия в клетки и временному снижению его концентрации в плазме способствует инсулин . Вводят 10-20 ед инсулина короткого действия и 25-50 г глюкозы (для предупреждения гипогликемии ; при гипергликемии глюкозу не вводят). Действие продолжается несколько часов, уже в течение 15-30 мин концентрация калия в крови снижается на 0,5-1,5 ммоль/л.
Снижение концентрации калия, хотя и не столь быстрое, наблюдается и при введении только глюкозы (за счет секреции эндогенного инсулина).


Цитата sergun747474 ()
Поэтому Кальций Глюконат - это самое оптимальное решение.

Вот как раз глюконат кальция на уровень калия не влияет, а применяется для снижения возбудимости миокарда.
 
sergun747474
Дата: Вторник, 05.06.2018, 22:52 | Сообщение # 24
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Sergio84 ()
Я поэтому и спрашиваю - а не лучше ли сразу инсулин колоть?

Выше написал выдержка из медицинской статьи про гиперкалиемию. Цитата :"
Цитата sergun747474 ()
Введение только глюкозы с целью стимуляции продукции эндогенного инсулина, также будет способствовать снижению К+, однако процесс этот длительный, поэтому для срочных мер не очень годится.

Введение инсулина даст результат НЕ СРАЗУ, а через какое - то время. Смысл заключается в том, что НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ сбить высокий калий хотя бы на время, а потом искать вариант с проведением внеочередного, экстренного гемодиализа.


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
Kirill
Дата: Вторник, 05.06.2018, 23:03 | Сообщение # 25
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Я конечно не медик,а скорее практик. У человека в организме где-то 4,5-5 литрова крови и допусим калий 7,выпив стакан воды с сахаром крови будет больше5-.5,5 литров при этом калий не поступал в организм,соответственно и калий с 7 упадет на 6,5 грубо. Извините что так по простому,но медицинских терминов я не знаю.
 
sergun747474
Дата: Вторник, 05.06.2018, 23:18 | Сообщение # 26
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Sergio84 ()
Действие продолжается несколько часов, уже в течение 15-30 мин концентрация калия в крови снижается на 0,5-1,5 ммоль/л.

Вы сами себе уже противоречите....
Цитата Sergio84 ()
быстрее действует

Если по Вашему несколько часов - это разве быстрее действует? Когда Глюконат Кальция действует намного быстрее, и самое главное защищает сердечную мышцу. И всё - таки Глюконат Кальция считается экстренным методом против гиперкалиемии. На Скорой помощи и многие другие врачи рекомендуют именно такой способ спасения от гиперкалиемии, ну , конечно, не считая соблюдение диеты и если нет под рукой "АнтиКалия". Вот ещё выдержка из медицинской статьи про Глюконат Кальция :" Экстренно больному вводятся инъекции растворов хлорида и глюконата кальция — такие препараты должны помочь уже через несколько минут после введения. В случаях, когда этого не произошло, в течение часа необходимо провести инъекции повторно. Продолжительность действия таких веществ составляет около трёх часов, затем весь процесс заново повторяют."

Источник материала: http://simptomer.ru/bolezni/other/1643-giperkaliemiya-simptomy


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
sergun747474
Дата: Вторник, 05.06.2018, 23:29 | Сообщение # 27
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Kirill ()
Извините что так по простому,но медицинских терминов я не знаю.

Но мысль Вы донесли правильно! Действительно, при насыщении организма жидкостью, предпочтительно конечно простой питьевой водой, происходит разбавление различных ионов, в том числе и калия. Но этот метод малоэффективен из = за того, что нужно выпить очень много воды, да и подействует излишняя жидкость на лишний калий не сразу. Нужно что - то внутривенное вводить, а если есть Глюконат Кальция, то его можно и просто выпить, предварительно налить в столовую ложку данный раствор. Вот как- то так. Но все эти меры всего лишь временного действия! Если у Вас явные признаки гиперкалиемии, то после всех этих полумер НУЖНО СРОЧНО ЕХАТЬ В ЦЕНТР ДИАЛИЗА на внеочередной экстренный гемодиализ!!!


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
Kirill
Дата: Среда, 06.06.2018, 06:35 | Сообщение # 28
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Вот я читаю тему и мне действительно становиться смешно,как продвинулся диализ вперед,меня училили справляться с минимальными потерями для организма с минимальными средствами. Еще в прошлом веке,когда меня прихватил на даче калий,меня отвезли в местную больницу,хорошо ,что у меня с собой была справка ,что больной находиться на лечении гемодиализом (искуственная почка) и госпитализация только в 1 МЕД. так не поверите,врач мне говорит,где у тебя находиться искуственная почка,мы сейчас ее поправим.Все-таки после взрослого разговорами с ними,я их убедил,что они ничего не поправят и повезли в 1 МЕД. И тогда меня врач в 1 Меде сразу спросил,а разве тебе никто ,не говорил,что делать в таких случаях? Я ему нет не говорил и он мне тогда сказал этот рецепт. А между прочим сейчас этот врач главный по нефрокорпусу в 1 Меде. И антикалий тоже не есть хорошо,но это совсем другая история.
 
natka1510
Дата: Четверг, 07.06.2018, 12:24 | Сообщение # 29
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
У меня на большом сроке диализа почти не всасывается калий, но лет десять назад гиперкалиемию снимала сахаром с водой. 10 кусочков сахара на пол-стакана воды. Экстренного диализа никогда не проводили,
 
Kirill
Дата: Четверг, 07.06.2018, 17:49 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
А более глупого решения .чем убрать диализат с калием 2 я больше не встречал. и всех под одну гребенку.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Как быстро в домашних условиях понизить давление и калий (Описываю свой личный опыт)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024