Четверг, 25.04.2024, 03:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Дискуссия о медицинских знаниях (врачей и пациентов)
Дискуссия о медицинских знаниях
Igor76
Дата: Суббота, 22.12.2012, 14:48 | Сообщение # 31
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата (okslady)
И чихал ты на личную жизнь
Живи дома. На диализе. Ради диализа.

слишком много эмоций smile
у шведов, если не сильно ошибаюсь, как бы не половина пациентов на домашнем диализе, а немцы очень сокрушаются, что у них всего лишь около 10% и они не развивают это направление.


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 22.12.2012, 15:08 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Suum cuique, okslady
что можно перевести на литературный русский как: "Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик. "
 
2010
Дата: Суббота, 22.12.2012, 15:29 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ксан, ты че раскипятилась? Никак тебя загоняют на домашний еженощный диализ силой? biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Igor76
Дата: Суббота, 22.12.2012, 15:34 | Сообщение # 34
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата (okslady)
Есть цель- иди!
Нет сил идти- ползи!
Нет сил ползти - ляг и лежи жди, когда будет тебе счастье!

есть и такой вариант-

Лучше идти чем бежать, лучше стоять чем идти , лучше сидеть чем стоять , лучше лежать чем сидеть, лучше спать чем лежать, лучше умереть чем спать smile


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем
 
okslady
Дата: Суббота, 22.12.2012, 15:38 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
2010, Алексей_Денисов,
Свою точку мнения высказываю
Оттаяла. Имею право- мысли в слух. tongue


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 22.12.2012, 15:42 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Алексей_Денисов)
пожалуйста укажите какой из пунктов может относиться к домашнему диализу

Я пока изучаю документ и по первым страницам понимаю, что официально сделать это нереально. Если только подпольно.

Цитата (okslady)
У тебя сейчас просто эмоции над разумом преобладают

Я только знакомлюсь с возможностями или отсутствием таковых.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Воскресенье, 23.12.2012, 10:26
 
okslady
Дата: Суббота, 22.12.2012, 15:52 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Igor76, Алексей_Денисов,
Оля это сказала -
Ну да, в глазах некоторых врачей пациенты, даже с несколькими высшими образованиями, имеющие научные степени и также многолетний стаж заболевания, выглядят всегда слабоумным предметом труда, а не личностью с интеллектом часто превосходящим интеллект этого эскулапа в разы. Если у тебя образование техническое, экономическое, юридическое или еще какое, кроме медицинского, - ты слабоумен и не в состоянии сопоставить объективные результаты анализов с референтными цифрами.

Р. С. Надеюсь ВЫ не так думаете?


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 22.12.2012, 19:23 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (okslady)
Надеюсь ВЫ не так думаете?
даже не знаю как ответить.. я вообще как-то по другому воспринимаю пациента.. был ли у меня пациент чьи медицинские знания превосходили мои? Да, такое было, например, я лечил одного академика, правда, он был в коме и не мог высказать свои суждения о моих действиях. Впоследствии, когда он вышел из комы (да и сегодня) он неплохого мнения о моих медицинских знаниях. Лечил ли я людей гораздо более умных, чем я? Конечно да... Если характерологические особенности этих пациентов позволяли им не диктовать свои условия и методы, все получалось неплохо, если они начинали диктовать свои, зачастую странные условия - ничего не получалось, иногда я отказывался от участия в лечении таких людей и передавал их лечение коллегам, иногда эти люди сами находили тех врачей, которые могут плясать под их дудку работать по их правилам.
Встречал ли я пациентов с мнестико-интеллектуальными проблемами? К сожалению, часто, но это не очень большая проблема.. пока такой пациент не агрессивен, все в общем-то неплохо. Плохо когда проявляется агрессия... Немного сложнее с теми, кто, страдая явными мнестико-интеллектуальными расстройствами искренне считает себя большим специалистом во всех областях человеческого знания, ну а в медицине уж и подавно.
Как бы то ни было... лечить надо всех и гениев и слабоумных.... Просто умных лечить приятнее, хотя и иногда, сложнее в силу постоянно практикуемой ими рефексии
 
Igor76
Дата: Суббота, 22.12.2012, 21:38 | Сообщение # 39
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата (okslady)
Если у тебя образование техническое, экономическое, юридическое или еще какое, кроме медицинского, - ты слабоумен и не в состоянии сопоставить объективные результаты анализов с референтными цифрами.

даже медицинское образование+годы работы не всегда позволяют сопоставить и интерпретировать "объективные результаты" с "референтными цифрами"-медицина очень иррациональна.
Вряд ли мое медицинское образование позволяет мне считать себя великим хакером или программистом- хоть я и пользуюсь компьютером много лет. И ничего зазорного для себя не вижу в том, что любой среднестатический выпускник профильного ВУЗа будет выше на голову-две-три(?), уж не говорю про человека с опытом.


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем
 
okslady
Дата: Суббота, 22.12.2012, 21:44 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Igor76, вы к тому ,что возможно и мы -кто долго ходит на диализ - знаем больше ?


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 22.12.2012, 21:58 | Сообщение # 41
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (okslady)
возможно и мы -кто долго ходит на диализ - знаем больше ?
так бывает, что человек долго болеющий какой-либо болезнью начинает считать, что он знает об этой болезни все, или, по крайней мере, больше врача... и к сожалению, может быть прав, так как медицинское образование в некоторых регионах нашей страны оставляет желать лучшего... Бывает так, что администраторы (вообще без медицинского образования) начинают полагать что они стали понимать в медицине получше некоторых докторов.

Трагизм ситуации заключается в том, что даже врач, становясь пациентом теряет способность объективно оценивать свое состояние и делать правильные выводы...
 
Pringles
Дата: Суббота, 22.12.2012, 23:10 | Сообщение # 42
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата (okslady)
Ну да, в глазах некоторых врачей пациенты, даже с несколькими высшими образованиями, имеющие научные степени и также многолетний стаж заболевания, выглядят всегда слабоумным предметом труда, а не личностью с интеллектом часто превосходящим интеллект этого эскулапа в разы

+1000 biggrin

Алексей Юрьевич, я только что из ведущего учреждения страны выписался. Молодой врач, ординатор ,слово аортоартериит - пишет ауртуртериит.
 
okslady
Дата: Суббота, 22.12.2012, 23:28 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
трагизм заключается в том ,что становясь пациентом -надеясь на квалифицированную помощь
человека с мед.образованием - ты ее не получаешь
и приходится все самому
учиться , учиться ,учиться

Р.С. если хочешь сделать хорошо -сделай это сам


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Николай
Дата: Суббота, 22.12.2012, 23:32 | Сообщение # 44
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Оксана, Алексей Юрьевич уже ответил, что он допускает что
Цитата (Алексей_Денисов)
медицинское образование в некоторых регионах нашей страны оставляет желать лучшего...

но в этом даже близко нельзя упрекнуть врачей-пользователей на данном сайте. Они умные, образованные, опытные и практикующие специалисты и тем смешнее выглядишь ты что-то доказывая. И если уже ты считаешь себя такой умной, то аргументируй грамотно свои выводы, оперируя хоть какими-то медицинскими терминами и показателями (про ночной диализ и не только), а не "удобно-неудобно спать", "как выглядит спальня", "если да кабы".


Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 23.12.2012, 01:09
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 07:59 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата (Igor76)
Лучше идти чем бежать, лучше стоять чем идти , лучше сидеть чем стоять , лучше лежать чем сидеть, лучше спать чем лежать, лучше умереть чем спать

приписывают Черчиллю. Видимо, он этому следовал, потому и дожил до своего возраста)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Дискуссия о медицинских знаниях (врачей и пациентов)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024