Вторник, 16.04.2024, 07:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Рак щитовидной железы. Трансплантация. Сцинтиграфия. (Подскажите, как грамотнее подготовиться к сцинтиграфии.)
Рак щитовидной железы. Трансплантация. Сцинтиграфия.
Marushka
Дата: Среда, 05.07.2017, 13:13 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 12
Статус:
Добрый день форумчане. У меня вопрос достаточно серьёзный, возможно даже с этим никто и не сталкивался. Но все же.

У меня ХПН с 13 лет. Сейчас мне 31. Почти 11 лет на ПД. И вот случилось чудо, в январе 2017 г. мне сделали трансплантацию почки в Минске.

Из анамнеза: Папиллярно-фолликулярный рак щитовидной железы Т4N0M0 1 стадия, клиническая группа 3. Выявлен в мае 2014, пройдено 2 курса радиоактивного йода. Из-за этого была отсрочка трансплантиции на 2 года. Контроль и сцинтиграфии проходила каждые пол года, последняя была в мае 2016, контрольная назначена через год, то есть, уже нужно делать сейчас.

Сейчас у меня есть некоторые вопросы и опасения по поводу прохождения сцинтиграфии.

За сам приём радиоактивного йода я не переживаю, так как доза диагностическая очень мала, 50 МБк, не навредит трансплантированной почке.

А переживаю за другое. Перед сканированием нужно полностью отменить эутирокс, дней на 20. чтобы выгнать ТГГ до 100 ед. Организм должен изголодаться по йоду.
По себе помню - это очень тяжело вынести.
ТТГ повышается, с ним повышается и ТГ и Боже упаси- могут подняться АТ к ТГ.

У меня вопрос про укол ТИРОГЕН.
Этот укол за 2 дня поднимет ТТГ до нужного уровня. Но можно ли его применять после трансплантации? не опасен ли такой резкий скачек ТТГ?

Мои опасения заключаются в следующем. Я не знаю, как поведет себя ТГ, на супрессии, да еще за 20 дней. Честно, боюсь что повылезают антитела и у какой-то клетки появятся силы, чтобы натворить беды

Либо же отмена эутирокса будет для меня менее опасна, чем этот укол? ТТГ будет нарастать постепенно.

Трансплантолог здесь, говорит что решать должны онкологи. А мой онколог переводит все на трансплантологов wacko

Чисто логически понимаю, что 2 дня с ттг 100 ед проходить лучше чем 20 дней.

Но может я и не правильно думаю. А может мне совсем не нужно сейчас этого делать, потому что пол года после трансплантации прошло. По анализам тьфу-тьфу- все в норме. УЗИ проходила. все чисто.

Сейчас принимаю 125 мг эутирокса в сутки.
Прикрепления: 2082745.jpg (61.9 Kb) · 4109220.jpg (68.8 Kb) · 5731059.jpg (38.4 Kb)


ПД с 05.2006 г. по 01.2017 г.
В листе ожидания с 08.2011 г.


Сообщение отредактировал Marushka - Среда, 05.07.2017, 13:32
 
Marushka
Дата: Среда, 05.07.2017, 14:00 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 12
Статус:
Ураа, Вопрос уже разрешился и в лучшую сторону для меня. smile Ответила доктор лучевой терапии, где я проходила сцинтиграфию в прошлом году
/
"Здравствуйте, Марина! Ни о каком обследовании с применением йода с применением Тирогена или без него не может быть и речи!!! ТТГ и св.Т4 у вас в норме. Продолжайте принимать Эутирокс по 125 мкг/сутки. По прошлогодним анализам ТГ и АТкТГ, УЗИ шеи, сканировании - продолжения болезни не выявлено. Проходить сканирование йодом в такой ситуации (ХПН, трансплантация, иммуносупрессивная терапия) нет никакой необходимости!. Вам надо: УЗИ шеи - 1 раз в год, рентгенография легких - 1 раз в год, анализ крови на ТГ и АТкТГ - 1 раз в год (без отмены Эутирокса), контроль ТТГ и св.Т4 - 2 раза в год (весна, осень), с консультацией эндокринолога и коррекцией дозы Эутирокса при необходимости! Продолжайте лечение/наблюдение у трансплантологов. Выздоравливайте!"

Нет необходимости насиловать организм, чему я очень рада biggrin


ПД с 05.2006 г. по 01.2017 г.
В листе ожидания с 08.2011 г.
 
Mischel93
Дата: Среда, 05.07.2017, 14:09 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Marushka, Мариночка, хорошо что все решилось и доктор ответил biggrin


Если все сложилось не так, как вы ожидали, не расстраивайтесь. Божьи планы всегда лучше наших.
 
Marushka
Дата: Среда, 05.07.2017, 14:23 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 12
Статус:
Цитата Mischel93 ()
Marushka, Мариночка, хорошо что все решилось и доктор ответил

О да! Не то слово. У меня весь июнь голова забита этим, всегда хочется сделать как лучше и чтоб не навредить. Дай Бог чтоб не было рецедива, чтоб и не понадобились всякие сцинтиграфии.


ПД с 05.2006 г. по 01.2017 г.
В листе ожидания с 08.2011 г.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Рак щитовидной железы. Трансплантация. Сцинтиграфия. (Подскажите, как грамотнее подготовиться к сцинтиграфии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024