Четверг, 18.04.2024, 05:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Анализы (Как выполняются анализы крови в вашем отделении)
Анализы
Выполняются ли в вашем отделении анализы крови ДО и ПОСЛЕ гемодиализа?
1.Да, выполняются анализы крови ДО и ПОСЛЕ гемодиализа[ 94 ][71.21%]
2.Нет, выполняются анализы крови только ДО гемодиализа[ 28 ][21.21%]
3.Вообще никаких анализов больше 3-х месяцев никто не делал[ 10 ][7.58%]
Всего ответов: 132
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 12.12.2009, 13:37 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Хочу провести быстрый опрос относительно частоты выполнения анализов крови в российских отделениях гемодилиза. Прошу отвечать только пациентов из России и только по одному из отделения. В теме пишите какой центр и регион уже прошел опрос.
 
ingeborga
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:00 | Сообщение # 106
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
Мелисса,volga спасибо,я то же так думаю.Вот что я нашла:Это противоречит статье 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (с изменениями на 27 февраля 2003 года).Врачебную тайну составляют:

* информация о факте обращения гражданина за медицинской помощью;
* информация о состоянии здоровья гражданина;
* информация о диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при обследовании гражданина и его лечении.
В части третьей статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, перечислены обстоятельства, когда с согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, а именно:

* в интересах обследования и лечения пациента;
* для проведения научных исследований, публикации в научной литературе;
* использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.Насколько я помню,нашего согласия никто не спрашивал.
В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1. в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2. при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3. по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4. в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5. при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Волю мы вроде бы свою можем выразить,угрозы массовых инфекций не предвидится и люди в отделение все сплошь совершеннолетние.
Предусмотренное в соответствии со статьей 31 Основ право гражданина на информацию о состоянии здоровья обеспечивается лечащим врачом, который обязан разъяснить пациенту в доступной для него форме имеющуюся информацию о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях, а также информировать пациента о ходе лечения, а при завершении лечения — о результатах проведенного лечения.То есть доктор должен прокомментировать результаты анализов.
Частью второй упомянутой статьи Основ также установлено, что в случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и лицензионные комиссии либо в суд.
Данное положение закреплено в правовой норме статьи 69 Основ, которой определено, что действия государственных, органов и должностных лиц, ущемляющие права и свободы граждан, определенные Основами, в области охраны здоровья, могут быть обжалованы в вышестоящие государственные органы, вышестоящим должностным лицам или в суд в соответствии с действующим законодательством.



Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом


Сообщение отредактировал ingeborga - Воскресенье, 03.04.2011, 15:01
 
volga
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:07 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные

Quote (ingeborga)
.Вот что я нашла:

Я еще раз повторю: ответственность несет гл. врач,если он не в курсе,то его здорово подставили.
 
ingeborga
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:13 | Сообщение # 108
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
Quote (volga)
Я еще раз повторю: ответственность несет гл. врач,если он не в курсе,то его здорово подставили.

Я думаю,что не в курсе.Но теперь мы его поставили в известность.


Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом


Сообщение отредактировал ingeborga - Воскресенье, 03.04.2011, 15:17
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 16:56 | Сообщение # 109
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
это все от юридической безграмотности у подавляющего большинства населения (врачей в том числе). Нужно проводить школы, семинары, учить нужно...
 
Dima
Дата: Среда, 18.05.2011, 13:15 | Сообщение # 110
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
СПб, Евромедик
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Анализы (Как выполняются анализы крови в вашем отделении)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024