Четверг, 28.03.2024, 19:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Удвоение ЧЛС, белок 0.61, эритроциты у девочки 3 лет
Удвоение ЧЛС, белок 0.61, эритроциты у девочки 3 лет
mkagan
Дата: Суббота, 27.08.2016, 14:43 | Сообщение # 31
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Самарка ()
Виктор Николаевич заведовал детской нефрологией.

Да, я могу перепутать. Я с ним многократно встречался на конференциях.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Суббота, 27.08.2016, 21:56 | Сообщение # 32
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович!
У нас еще и умеренная пиелоэктазия лоханок верхнего и нижнего сегмента левой удвоенной почки(до 8 мм по данным узи, которое делал уролог и до 6.2 мм по данным узи на более лучшем аппарате).
Насчет удвоения - мы делали доплер у лучшего специалиста по доплеру почек у детей в Питере. Она сказала, что у почек по 1 почечной артерии и это косвенный признак того, что истинного удвоения нет. Так ли это?

Насчет рефлюкса. Я не могу процитировать сообщение, но выше Вы писали:
"Нужна ли цистография? Это должен решать детский уролог, который видит картину почек непосредственно за экраном УЗИ. Я не думаю, что белок в моче как то связан с небольшим расширением мочевыводящей системы, хотя степень этого расширения можно оценить только непосредственно при "живом" УЗИ. Урография может быть показана только в том случае, если по данным УЗИ подозревается врождённый гидронефроз существенной степени (решает детский уролог)"

Мы были у очень хорошего уролога, на данный момент он был исп обязанности зав детского урологического отделения Педиатрической Академии. Оперирующий врач. Он долго беседовал с нами и сам сделал узи. И сказал, что, по его мнению мы не его пациенты и урологическое обследование нам не показано, о чем написал в справке(выкладывала выше). Опирался он, насколько помню, на данные узи, на то что у ребенка никогда не было беспричинных температур и никогда не было повышенных лейкоцитов в моче. Я спросила про стерильный рефлюкс, но он отверг и это.
Как Вы считаете, эту причину стоит держать в голове?


Сообщение отредактировал Mallines - Суббота, 27.08.2016, 22:04
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 04:30 | Сообщение # 33
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Mallines ()
Как Вы считаете, эту причину стоит держать в голове?

Видимо, всё-таки, нет, исходя из мнения уролога


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Понедельник, 29.08.2016, 13:45 | Сообщение # 34
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сдали суточный анализ мочи. Результат 197 мг/сутки. Я правильно понимаю, что это 0.197 г/сутки?

Таким образом, анализы этого лета:
16.06 оам 1020 белок 0.5
18.07 оам 1020 белок 0.5
28.07 оам 1014 белок 0.5
25.08 оам 1028 белок 2.0(накануне мало пила и мало писала+жара)
26.08 оам 1014 белок 0.5(ночью за 4 часа до оам пила немного воды)
28.08 оам 1023 белок 0.6(обычный питьевой режим). Лейкоциты и тп в норме.
Я правильно понимаю, что в цифры белка в оам вообще лучше не смотреть? А собирать суточную мочу. Потому что, эти цифры белка в оам зависят от питьевого режима. Если дочка сдает оам не натощак, а попьет воды, то белок в оам "уменьшается".

То есть, после 2 грамм белка в оам сдали еще 2 раза оам. Я правильно понимаю, что эти 2 грамма - это видимость, изза того, что ребенок мало пил? Если б пил обычно, то результат, видимо, был бы другой? Суточный белок, сданный после 2 граммов, в следующие сутки, показал результат - 197 г/сутки

Прежняя динамика:
05.03 белок в суточной моче 0.19 г/сутки
10.04 белок в суточной моче 0.17
27.08 белок в суточной моче 0.197


Сообщение отредактировал Mallines - Понедельник, 29.08.2016, 15:21
 
mkagan
Дата: Понедельник, 29.08.2016, 17:57 | Сообщение # 35
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Mallines ()
Результат 197 мг/сутки. Я правильно понимаю, что это 0.197 г/сутки?

Да, конечно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Понедельник, 29.08.2016, 19:10 | Сообщение # 36
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо! Я надеялась, что может море-солнце как-то положительно повлияет на эту ситуацию с протеинурией. 1.5 месяца были на море, потом в Самаре. Читала об иммуносупрессивном действии солнца и о том, что летом улучшается течение многих состояний, заболеваний.


Сообщение отредактировал Mallines - Понедельник, 29.08.2016, 19:15
 
Самарка
Дата: Вторник, 30.08.2016, 08:26 | Сообщение # 37
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Mallines ()
Я надеялась, что может море-солнце как-то положительно повлияет на эту ситуацию с протеинурией. 1.5 месяца были на море, потом в Самаре. Читала об иммуносупрессивном действии солнца и о том, что летом улучшается течение многих состояний, заболеваний.

А нам в РДКБ при выписке сказали, что единственным серьезным ограничением в жизни, кроме диеты, являются как раз поездки в теплые страны, особенно на море. Посоветовали при желании отправиться любоваться Финским заливом или дюнами Прибалтики, и то желательно осенью. Так что любуемся Волжскими пейзажами (погода у нас жарче, чем на юге).
 
mkagan
Дата: Вторник, 30.08.2016, 09:48 | Сообщение # 38
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Самарка, У Вас с Mallines, , вероятно, совершенно разные заболевания, поэтому делать сравнения не вполне правильно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Пятница, 02.09.2016, 01:34 | Сообщение # 39
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, подскажите, пожалуйста, могут ли аномалии развития почек(дисплазии) давать такие проявления, как у нас? Наш нефролог говорил, что есть удвоение(?), то это уже не норма и может склонять врача в сторону варианта дисплазии


Сообщение отредактировал Mallines - Пятница, 02.09.2016, 01:35
 
mkagan
Дата: Пятница, 02.09.2016, 08:05 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Mallines ()
могут ли аномалии развития почек(дисплазии) давать такие проявления, как у нас?

Заочно значимость анатомических изменений верхних отделов мочевой системы оценить невозможно. Этот вопрос надо адресовать к очным урологам.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Пятница, 02.09.2016, 10:47 | Сообщение # 41
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо! Я имела ввиду, что в интернете пишут, что куча дисплазий не видна на узи. Мелкие кисты. Недоразвитые нефроны. Где-то писали, что по биопсии аж находили всякие хрящи. То есть на узи почки выглядят обычно, а на деле нет. Действительно ли это так?
Вчера на одном нефро форуме вообще нашла историю, где у ребенка на КТ нашли гипопоплазированную почку в малом тазу, которую на УЗИ не видели, тк она расположена низко и имеет размеры горошины. А по КТ через нее шел контраст.
Уролог нас консультировал и делал УЗИ, но.. О том, в каком состоянии находятся нефроны, по УЗИ судить невозможно?
Могут ли "недоразвитые" нефроны, мультикистозы-поликистозы давать протеинурию? Без гематурии


Сообщение отредактировал Mallines - Пятница, 02.09.2016, 10:52
 
mkagan
Дата: Пятница, 02.09.2016, 16:16 | Сообщение # 42
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Mallines ()
Могут ли "недоразвитые" нефроны, мультикистозы-поликистозы давать протеинурию? Без гематурии

На форумах искусственно всё усложняют. При любой дисплазии существенно усилена эхогенность почечной паренхимы. Да мелкие кисты могут быть не видны, но гиперэхогенность есть всегда - обычно, видя это, хороший специалист даёт такое заключение: диффузные изменения паренхимы почек.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Пятница, 02.09.2016, 18:23 | Сообщение # 43
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо большое!

К вопросу об очной консультации: в Самаре есть нефролог Болтовский В.А. Ранее заведовал нефрологическим отделением вышеуказанной больницы. Не знаете ли Вы его? Может имеет смысл сходить к нему на консультацию-послушать мнение, пока мы в Самаре?
У Цыгина в сентябре приема нет.
Наша питерская нефрология произвела впечатление весьма странное... Где меня нефролог в педиатрическом институте уверял, глядя на наш анализ(протеин/креатинин), что этот анализ невозможен, тк креатинин берется из крови, а у нас моча!


Сообщение отредактировал Mallines - Пятница, 02.09.2016, 18:48
 
mkagan
Дата: Суббота, 03.09.2016, 04:49 | Сообщение # 44
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Mallines ()
в Самаре есть нефролог Болтовский В.А. Ранее заведовал нефрологическим отделением вышеуказанной больницы. Не знаете ли Вы его?

Нет не знаю

Цитата Mallines ()
Где меня нефролог в педиатрическом институте уверял, глядя на наш анализ(протеин/креатинин), что этот анализ невозможен, тк креатинин берется из крови, а у нас моча!

У подобного нефролога консультироваться не нужно, а что говорят питерские урологи?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Среда, 14.09.2016, 01:46 | Сообщение # 45
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Питерские нефрологи, как обычно и бывает и в сложных случаях, склоняли меня к госпитализации. Но, на вопрос "зачем?" я не услышала ничего вразумительного и не согласилась. Более того, нефрологом из Педиатрической академии, на амбулаторном приеме, было сказано, что "на отделении вам дадут преднизолон, чтобы посмотреть эффект".

Если ничего не сорвется, то в октябре постараемся попасть к Цыгину.

Это и есть мнение питерского уролога:
"Мы были у очень хорошего уролога, на данный момент он был исп обязанности зав детского урологического отделения Педиатрической Академии. Оперирующий врач. Он долго беседовал с нами и сам сделал узи. И сказал, что, по его мнению мы не его пациенты и урологическое обследование нам не показано, о чем написал в справке(выкладывала выше). Опирался он, насколько помню, на данные узи, на то что у ребенка никогда не было беспричинных температур и никогда не было повышенных лейкоцитов в моче. Я спросила про стерильный рефлюкс, но он отверг и это"


Сообщение отредактировал Mallines - Среда, 14.09.2016, 13:36
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Удвоение ЧЛС, белок 0.61, эритроциты у девочки 3 лет
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024