Суббота, 18.05.2024, 21:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Поликистоз у малышки (Поликистоз)
Поликистоз у малышки
Frizzy
Дата: Среда, 19.02.2014, 12:17 | Сообщение # 391
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
те если почка по данным узи хорошая, то она и будет функционировать дальше нормально в нашем случаи при рождении ?
Кисты в плохой почке рассосаться не смогут?

Пожскажите, пожалуйста, пока я ношу ребенка.я как-то могу этот процесс замедлить или помочь, медицина тут может как-то повлиять пока я беременна, к кому стоит обратится за консультацией? к каким врачам?

спасибо большое , что Вы отвечаете!
 
Frizzy
Дата: Среда, 19.02.2014, 12:44 | Сообщение # 392
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
еще вопрос, из особенностей у меня написанно так в заключении: левая почка представленна множеством жидкостынх образований и участками паренхимы повышенной эхогенности. эхо-тень мочевого пузыря +, правая почка в типичном месте , нормальных размеров.
те я правильно поняла что паренхима видна на узи, или нет, тогда верный ли диагноз?

я делала узи в пренатальном центре на севастопольcком.


Сообщение отредактировал Frizzy - Среда, 19.02.2014, 15:15
 
mkagan
Дата: Пятница, 21.02.2014, 10:27 | Сообщение # 393
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Frizzy ()
те если почка по данным узи хорошая, то она и будет функционировать дальше нормально в нашем случаи при рождении ?

Да, должно быть всё хорошо в этом плане, если речь идёт об одностороннем мультикистозе.

Цитата Frizzy ()
Кисты в плохой почке рассосаться не смогут?

После рождения почка с мультикистозом часто постепенно уменьшается в размерах и к 1,5 - 2 годам перестаёт совсем определяться при УЗИ. Это самый частый и самый лучший вариант течения этой врождённой аномалии - при этом не возникает необходимости в хирургическом удалении этой почки. Важно, чтобы эти кисты не проявляли тенденции к быстрому росту, поэтому после рождения и до 1,5 лет надо будет следить за размерами этой почки и её кист. выполняя УЗИ каждые 3 месяца.

Цитата Frizzy ()
я как-то могу этот процесс замедлить или помочь, медицина тут может как-то повлиять пока я беременна

Нет повлиять нельзя, т.к. уже всё произошло.

Цитата Frizzy ()
пока я беременна, к кому стоит обратится за консультацией? к каким врачам?

Нужно точно поставить диагноз - что обычно делает специалист по пренатальному УЗИ
Цитата Frizzy ()
те я правильно поняла что паренхима видна на узи, или нет, тогда верный ли диагноз?

Мультикистоз отличается от других кистозов - это компетенция специалиста по пренатальной УЗИ диагностике
Цитата Frizzy ()
я делала узи в пренатальном центре на севастопольcком.

Я не москвич, поэтому не могу дать характеристику этому центру.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Frizzy
Дата: Пятница, 21.02.2014, 13:02 | Сообщение # 394
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое, что Вы ответили мне.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 22.02.2014, 13:12 | Сообщение # 395
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата

я делала узи в пренатальном центре на севастопольcком.
там опытные специалисты, я очень доверяю их мнению и умению, я просто восхищен профессиональными качествами доктора Зинаиды Мусаевны Керимовой, руки которой приняли моих детей и внучек, дай ей Бог здоровья.
 
savva
Дата: Среда, 26.03.2014, 19:48 | Сообщение # 396
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У моего сына в полтора месяца обнаружили множественные кисты на обеих почках. Сейчас ему пять месяцев, последнее УЗИ показало неутешительную динамику: правая почка на 1см из-за кист больше левой, покрыта ими вообще вся, в полтора месяца-то всё было более равномерно. Тогда же сдавали оак, оам, биохимию на белок, креатинин и мочевину, всё в норме, только белок низковат (50). Приложить заключение узи не могу пока. После этого еще сдавали мочу каждые два месяца на фоне соплей (орви старший приносил из сада, температура не повышалась, самочувствие не ухудшалось, моча в норме), сопли вообще с роддома почти не покидали, пока не поставили диагноз вообще не обращали на них внимание, промывали и все. В анамнезе у папы (35лет, хпн нет), бабушки (57, ХПН 1ст) поликистоз, у брата 3 года (только что обнаружили очень маленькие кисты в небольшом количестве). Были у нефролога в отделении детского диализа, вкратце сказала, что это не наш пациент, про течение болезни сказать особо нечего, всё по разному, сдавайте сцинтиграфию под наркозом, приходите если заболеете. Вопрос: каковы предположительно механизмы образования кист, влияют ли частые орви без осложнений, чем мы можем ему помочь, кроме того, как смотреть, как увеличиваются у него почки и проверять мочу? Есть ли в Москве специалисты по данному заболеванию? Есть ли возможность остановить процесс сейчас? Спасибо заранее за ответы, сейчас немного в растерянности из-за происходящего, хотя бы немного разобраться.


Бачили очи що купували! Тепер ижте хоч повилазьте
 
mkagan
Дата: Четверг, 27.03.2014, 03:44 | Сообщение # 397
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата savva ()
каковы предположительно механизмы образования кист

Отсутствие, по генетической причине, ряда белков, которые необходимы для правильного расположения друг относительно друга эпителиальных клеток канальцев почек.
Цитата savva ()
влияют ли частые орви без осложнений,

Нет
Цитата savva ()
чем мы можем ему помочь

Лечение только симптоматическое: контроль за артериальным давлением, фосфором крови, гемоглобином и т.д. На форуме есть раздел, посвящённый поликистозу почек.

Цитата savva ()
Есть ли в Москве специалисты по данному заболеванию?

Ребёнок должен наблюдаться нефрологом

Цитата savva ()
Есть ли возможность остановить процесс сейчас?

Современная медицина пока не умеет останавливать рост кист, но контроль за вышеперечисленными параметрами продливает жизнь почек.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
savva
Дата: Четверг, 27.03.2014, 05:17 | Сообщение # 398
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо огромное, Михаил Юдович, за ваши ответы и за ваш труд на этом сайте вообще! Я половину вопросов сняла, читая темы в "болезнях почек у детей". Тем не менее ещё пару задам. Где-то здесь на форуме классификацию болезней почек, и там, в разделе с поликистозом по взр.типу был подраздел, неточно: рано выявленный поликистоз. Вопрос: его течение принципиально другое? Может есть где именно он описан? Там была ссылка на американскую книжку, но она уже не работает. И второй вопрос, немного глупый, но я не могу его не задать: правда ли, что такую болезнь может облегчить тёплый сухой климат и усугубить холодный и влажный?


Бачили очи що купували! Тепер ижте хоч повилазьте
 
mkagan
Дата: Четверг, 27.03.2014, 07:27 | Сообщение # 399
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата savva ()
Вопрос: его течение принципиально другое?

При взрослом типе поликистоза ,обычно , у членов одной той же семьи течение однотипное, т.к. они имеют одинаковую мутацию и ХПН возникает, примерно, в одном десятилетии жизни. С другой стороны, чем позже обнаруживаются кисты при УЗИ, тем позже надо ожидать развитие почечной недостаточности.

Цитата savva ()
И второй вопрос, немного глупый, но я не могу его не задать: правда ли, что такую болезнь может облегчить тёплый сухой климат и усугубить холодный и влажный?

Я думаю, что основное значение имеет всё-таки внутренний фактор, а именно, характер генетического дефекта, который и определяет диапазон функциональных нарушений на молекулярном уровне.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
binnick
Дата: Четверг, 27.03.2014, 10:05 | Сообщение # 400
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата savva ()
была ссылка на американскую книжку, но она уже не работает.
Здравствуйте! Не могли бы уточнить, по какому адресу расположена эта неработающая ссылка?
 
savva
Дата: Четверг, 27.03.2014, 14:16 | Сообщение # 401
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
по какому адресу расположена эта неработающая ссылка?


я имела ввиду вот это http://www.dr-denisov.ru/forum/39-940-43546-16-1226596414 ссылка соответственно http://www.pkdcure.org/Portals....ian.pdf

а еще интересовала вот эта книга http://www.dr-denisov.ru/forum/39-403-15926-16-1209359459 , но и там страница 404


Бачили очи що купували! Тепер ижте хоч повилазьте
 
binnick
Дата: Пятница, 28.03.2014, 00:26 | Сообщение # 402
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ольга, спасибо!

Цитата savva ()
а еще интересовала вот эта книга http://www.dr-denisov.ru/forum/39-403-15926-16-1209359459 , но и там страница 404

Эту книгу переместили, теперь ее адрес: Kidney beginnings
Вообще вижу у них много брошюр: https://www.aakp.org/education/brochures.html

На pkdcure.org брошюру на русском тоже переместили, теперь она по адресу http://www.pkdcure.org/document.doc?id=206 .
А вообще там на английском много всего про поликистоз, см., например, ADPKD vs ARPKD: What's the Difference?
 
Frizzy
Дата: Среда, 02.04.2014, 20:55 | Сообщение # 403
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер! Обращаюсь к Вам снова. Срок беременности 27 неделя. Размер левой( больной почки) 63 на 34 мм, права почка здорова ее размер 39 на 21 мм, в левой 4 больших кисты. У меня вопрос, правильно ли я понимаю, что почки огромные? И почка которая здоровая слишком большая для такого срока? Узи делала в женской консультации, ничего не объяснили, а у меня паника, у меня выходит почки на 2 см выросли за 3 недели и здоровая и больная. Бывает ли такое?
 
mkagan
Дата: Четверг, 03.04.2014, 10:22 | Сообщение # 404
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Frizzy ()
И почка которая здоровая слишком большая для такого срока?

возможно - она берёт на себя функцию изменённой контрлатеральной почки и несколько гипертрофирована - в такой ситуации это нормально


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Frizzy
Дата: Четверг, 03.04.2014, 15:49 | Сообщение # 405
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сегодня пере делала узи в принатальном центре, да, размеры подтвердились. Мультикистозная почка с кистами огромных размеров. Объясните, почему так быстро внутриутробно растет? Может произойти чудо и остановится рост этих кист? Уже сейчас она сдавливает желудок. Размер почки около 7 см, кисты около 3,5 см
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Поликистоз у малышки (Поликистоз)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024