|
Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное. Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"
|
Нефротический синдром - ответы на вопросы
| |
Irisska84
 |
Дата: Суббота, 09.12.2017, 23:13 | Сообщение # 8101 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Откуда такая информация?
|
| |
| |
Demos
 |
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 11:49 | Сообщение # 8102 |
|
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Irisska84 может Подскажите, в каких лабораториях ещё делают концентрацию циклоспорина?
|
| |
| |
Demos
 |
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 11:50 | Сообщение # 8103 |
|
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Crendello спасибо за коментарий
|
| |
| |
Kravchenkod
 |
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 12:17 | Сообщение # 8104 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Всем добрый день.мы из Казахстана.сдаем концентрацию в олимпе.было все нормально до тех пор пока недели 2 назад сдали конц.была 57 ..в половину меньше той которая была..я попросила пересдать т.к стоит анализ 1500 рублей.всеравнл такой же результат.вот не верю и все з
Дебют-октябрь 2015 год(3 года).лечение с октября 2015 по июнь 2016-Пз по схеме,кальций.С 30 мая 2016 года-пз альтернирующий режим+ Сандиммун Неорал,кальций
|
| |
| |
Kravchenkod
 |
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 12:22 | Сообщение # 8105 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Завтра будем пересдавать в другой где стоит анализ 800 руб.посмотрим...не могу понять в чем могут быть погрешности.
Дебют-октябрь 2015 год(3 года).лечение с октября 2015 по июнь 2016-Пз по схеме,кальций.С 30 мая 2016 года-пз альтернирующий режим+ Сандиммун Неорал,кальций
Сообщение отредактировал Kravchenkod - Воскресенье, 10.12.2017, 12:22 |
| |
| |
YliaMakk
 |
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 12:38 | Сообщение # 8106 |
|
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Данная информация с последней конференции от 9.12.2017 на тему : болезни почек у детей , где присутствовал сам Михаил Юдович и другие ведущие нефрологи из разных стран .
|
| |
| |
Irisska84
 |
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 14:12 | Сообщение # 8107 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Спасибо,это лучше ,чем увеличивать дозу и вторая будет высокой,но в таком случае прийдется будить ребёнка,а если с другой строев посмотреть,концентрация низкая в последние пару часов до приёма примерно,за два часа не случится ничего,но это мои домыслы)
|
| |
| |
Irisska84
 |
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 14:14 | Сообщение # 8108 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
В каждом городе есть свои лаборатории,инвитро отправляет в Санкт-Петербург ,у нас есть ещё одна,отправляют в Москву,в некрупных городах и районах вообще нет этого анализа,не представляю,как люди выходят из положения
|
| |
| |
YliaMakk
 |
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 16:08 | Сообщение # 8109 |
|
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Но если посчитать , то доза , которая будет даваться 3 раза , так же будет меньше , следовательно концентрация уменьшаться будет раньше , а не за пару часов до дачи следующей дозы и все будет пропорционально .
|
| |
| |
YliaMakk
 |
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 16:10 | Сообщение # 8110 |
|
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Мы сравнивали результат концентрации в инвитро и нцзд -разница в 3 единицы :37 и 39,7
|
| |
| |
Demos
 |
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 16:20 | Сообщение # 8111 |
|
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
Девочки Подскажите где ещё делают концентрацию на циклоспорин, кроме инвитро?
|
| |
| |
anfler
 |
Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 16:26 | Сообщение # 8112 |
|
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: 
|
|
| |
| |
mkagan
 |
Дата: Понедельник, 11.12.2017, 07:20 | Сообщение # 8113 |
|
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус: 
|
Цитата YliaMakk (  ) Поступила новая информация , связанная как раз с низкой концентрацией С0 и нормальной концентрацией С2. Такое происходит при быстром выведении препарата , связанное с особенностями обменных процессов в организме ребёнка . Поэтому суточную дозу сандимуна ( любого циклоспарина А) предлагают давать за 3 приема в сутки для поддержания достаточной концентрации его в крови у таких детей. Позавчера в субботу 09.12. на конференции по редким болезням почек (Москва, Холидей инн в Сокольниках) я обсудил с Генеральным Секретарём Европейского общества детских нефрологов(ESPN) Еленой Левтченко (Бельгия)ESPNситуацию с низкой концентрацией циклоспорина у целого ряда маленьких детей с НС, несмотря на приём существенной суточной дозы циклоспорина 5 мг\кг или даже несколько более (5 мг\кг с копейками). Она объяснила это быстрым метаболизмом циклоспорина у этих детей, когда через 12 часов после последнего вечернего приёма (перед утренним приёмом) концентрация становится низкой. Рекомендовала она следующие подходы: 1) определить не только С0, но и С2 (концентрацию через 2 часа после утреннего приёма препарата) и если и С2 низкое то повысить дозу исходя из расчёта на поверхность тела (квадратный метр), а не на кг массы тела - доза 150 мг\м2 (поверхность тела ребёнка легко рассчитать, если знать рост и массу), если С2 будет высоким при низком С0 - это означает, что доза достаточна для высокого пика сразу после всасывания препарата, но из-за его быстрого выведения С0 низкая - в этой ситуации одной из возможных опций является разделение суточной дозы циклоспорина на 3 приёма
М.Ю.Каган - канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
|
| |
| |
svetsky
 |
Дата: Среда, 13.12.2017, 19:22 | Сообщение # 8114 |
|
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: 
|
Здравствуйте все. У дочки утром в школе была рвота. Я подумала, что это на сандиммун, т.к. два раза уже была однократная утренняя рвота без всякого продолжения. Сегодня тоже после рвоты ничего не беспокоило, играла, веселилась. Но вечером состояние ухудшилось - вырвала уже 2 раза, температура поднялась до 37,8, купила тест-полоски на ацетон - показало 4+, но сколько это по лабораторным показателям, не знаю. Не может пить - тошнит сильно. Что делать с этим? Дала смекту, потихоньку вливаю сладкий чай, по глоточку. Надо пить сандиммун, а как его выпить, если рвет? И посоветуйте, какие завтра сдать анализы. Не может это быть на циклоспорин реакция? Или креатинин, например?
Дочь 2010 г.р. дебют НС 01.2016. Рецидив 08.2016 на снижении метипреда. Рецидив 2 с 4.10.16 (орви) Рецидив 3 с 10.06.17. С-Н с 10.08.17 100 мг. Отмена август 2021 Рецидив 31.12.21.
Сообщение отредактировал svetsky - Среда, 13.12.2017, 19:30 |
| |
| |
crendello
 |
Дата: Среда, 13.12.2017, 20:57 | Сообщение # 8115 |
|
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: 
|
Добрый вечер. svetsky, думаю верный ответ- самый простой - ротовирус. Мне тут отвечали с такой проблемой пару месяцев назад... пить регидрон, чтобы избежать обезвоживания, поить по чайной ложке каждые 5-10 мин, ибо от большего количества воды может вырывать, через пару дней все наладится, рвота пройдет, но диарея может присоединиться. С циклоспорином сложнее, либо препараты от тошноты давать (нас сразу вырывало), либо давать циклоспорин, чуть запить водой (столовую ложку) и укладывать ребенка спать быстро (это если вечером) и надеяться что не вырвет...у нас так получилось 1 час прошел после приема и вырвало, на свой страх и риск дал еще половину "дозы" от той что обычно даю. Крайне неприятная вещь - этот ротовирус, учитывая что приходится пить такие важные для нас препараты.
|
| |
| |
|